Карта слова «осознать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «осознать»

осознать
о приставка
созна корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оконопатить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «осознать»

Цитаты из русской классики со словом «осознать»

  • И теперь, из окутанного тенью угла, с тою же мукою глаза устремлялись вверх, а я искоса поглядывал на это лицо, — и в первый раз в душе шевельнулась вражда к нему… Эти глаза опять хотели и теперешнюю мою радость сделать мелкою, заставить меня стыдиться ее. И, под этими чуждыми земной радости глазами, мне уже становилось за себя стыдно и неловко… Почему?! За что? Я ничего не смел осознать, что буйно и протестующе билось в душе, но тут между ним и много легла первая разделяющая черта.
  • Заслуга Канта не в том, что он заметил эту антиномичность, ибо с ней философская мысль, в сущности, имеет дело с тех пор, как себя помнит, но в том, что он ее так остро осознал.
  • Увидел ясно в каждом волоске его четырехугольную широкую бороду и плешину среди русых и мягких волос, крутые, туго обтянутые плечи; почувствовал жесткое прикосновение погона, не то ласковое, не то угрожающее — и вдруг только теперь осознал ту тяжесть, что, начинаясь от детства, всю жизнь давила его мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осознать»

  • ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «осознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознать»

ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину.

Все значения слова «осознать»

Предложения со словом «осознать»

  • Под давлением обстоятельств люди вдруг осознали, что на самом деле можно предложить клиенту проект на миллион долларов через Zoom.

  • Значение происшедшего инженеры даже не сразу смогли осознать.

  • Меньшая, уцепившись за рыночный паровоз, понеслась на всех парах вперёд, большая была сметена на обочину и растерянно пыталась осознать происходящее.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «осознать»

Ассоциации к слову «осознать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я