Карта словосочетания «особый опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый опыт»

В качестве таковых, например, может выступать специальное образование, особый опыт работы определённой продолжительности или же, наоборот, отсутствие практического опыта по данной специальности.
Следующая важная вещь – возможность получить особый опыт, отыгрывая какую-то роль.
Не ограниченная словарём, свободная от грамматики, музыка может – пусть умозрительно – создать для слушателя особый опыт взаимодействия с заведомо непостижимым.
И друг для друга они были уже не просто посторонними людьми, пришедшими на семинар, чтобы потом разойтись и никогда больше не встретиться, но в чём-то близкими, пережившими вместе особый опыт.
Думаю, у каждого есть какой-то свой особый опыт подобных искушений – не исключительный, но личный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могут выйти за рамки внешних религиозных обрядов, но не придают особого значения тому обстоятельству, что религия есть только прелюдия к приобретению особого опыта.
Согласно этой теории, во время внутриутробного развития и родов человек переживает особый опыт, который в том числе может быть связан с так называемой «родовой травмой».
Люди, покупавшие у них сны, приобретали особый опыт – «истории в бутылке», как говорил отец, – и обогащали свою внутреннюю жизнь.
За каждой анкетой таится надежда на особый опыт переживаний под названием «любовь», доступный только в отношениях с другим человеком и превосходящий по своей интенсивности любые другие чувства.
И пусть я не могла похвастаться особым опытом в отношениях, но тут с первого взгляда было видно, что эти двое нашли друг друга.
Охотник из меня, если честно, был никакой, да и особого опыта свежевания добычи у меня не было.
В ситуации радикализации модерна историзированная литература создала особый опыт китайской литературы.
Это, конечно же, развлекает, даёт пищу для самопознания и особый опыт отношений за рамками устоявшихся традиций и норм.
Это особый опыт преодоления подводных камней и психологических барьеров, жёсткости иерархических систем и корпоративных традиций, сопротивления и дискредитации как идеологии, так и людей-проводников.
Возможно, это всего лишь необходимые уроки для набора особого опыта, который нужен и важен этой душе.
Антологический способ интегрировать внутреннюю форму понятия в его исторической динамике, сама возможность построения такой модели – особый опыт структурирования.
Вырисовывалась следующая психологическая картина: у девушки, которая не имела особого опыта общения с парнями, произошла встреча с таинственным незнакомцем, отличавшимся умом, привлекательностью и сложным характером.
– Нет, простите, я не умею ходить вокруг да около, я простой мужик, как видите не слишком молодой и отнюдь не привлекательный, у меня нет особого опыта общения с девушками.
Традиции, разумеется, «изобретают» – но вот только термин «изобретение» способен удалить нас от существа дела, поскольку самими субъектами традиции, творящими её, она переживается как «открываемое», то, что адекватно самоопределению, что осознаётся как часть собственной идентичности – а «экспроприация прошлого», «изобретение традиции» оказываются особым опытом «работы над собой», делая реальностью то, что было «только» идеей.
Это особый опыт путешествия, задающий специфический ритм.
В российском бизнесе сложился особый опыт «управления из тени».
Так что за философской основой концепции поэтического познания – той самой, что была развёрнута выше, прежде всего исходя из материалов древнегреческой поэтики, оттенённых, однако, учётом европейского и славянского поэтического опыта последних веков, – угадывается особый опыт внезапного соотнесения.
У него не было особого опыта обращения с детьми.
Духовная традиция – важный и парадоксальный социально-антропологический феномен: она – узкое сообщество, дистанцирующееся от социальной жизни, но только в ней продуцируется в полной и чистой форме особый опыт, который признается высшей духовно-жизненной ценностью, – и поэтому она оказывает на социум глубокое, стойкое и зачастую определяющее влияние.
Изучить этот народ, который пошёл им «верно» и «безошибочно», обретая особый опыт противления злу ненасилием?
Современное старообрядчество не осознаёт, каким сокровищем оно обладает, – особым опытом сбережения родовой памяти, подорванным у русских.
Любой народ – носитель особого опыта, как и любой человек. Чему у него я могу научиться? Чему это не учит? В каких недостатках мои достоинства?
Ответ на такие вопросу следует искать в особом опыте самопознания – трансцендентально-феноменологической (эйдетической) редукции, именуемой греческим словом “эпохэ”.
Я ощущал себя обладателем особого опыта и умения.
Хотя большая их часть также была молода и не могла похвастать искусным обращением с оружием, ведь настоящие сражения прекратились давно, а в учебных поединках особого опыту да закалки не наберёшься.
Напротив, телеологическая способность суждения определённо указывает условия, при которых о чём-либо (например, об органическом теле) следует судить в соответствии с идеей цели природы, но не может привести ни одного основоположения из понятия природы как предмета опыта для того, чтобы априорно приписать ей отношение к целям или даже неопределённо принять нечто подобное в действительном опыте, связанном с такого рода продуктами; это объясняет, почему необходимо провести множество особых опытов и рассмотреть их в единстве их принципа, чтобы суметь только эмпирически познать объективную целесообразность в каком-либо предмете.
Пребывание в камере и в этой закрытой системе – совершенно особый опыт.
Я консультируюсь с ним, когда ситуация требует особого опыта.
Для того, чтобы понять, какой это отъявленный негодяй, не требуется особого опыта!
Нет, это было не потому, что там он приобрёл какой-то особый опыт.
– У меня нет особого опыта в офисной работе, но как владелице собственного ателье мне постоянно приходится следить за документацией.
Поэтому особого опыта у меня не было.
Он мог бы и один со мной справиться – никакими боевыми искусствами я не владел и особого опыта уличных драк не имел.
Но в любом случае особый опыт в её действиях проявился.
Славянофильство означало выявление православного христианства как особого типа культуры, как особого опыта религиозного, отличного от западнокатолического и потому творящего иную жизнь.
– Этот маг, парни, особые опыты делал!
Хотя особого опыта длительных дружеских отношений у меня не было, я думала, что после двух с небольшим лет работы в одном и том же месте, регулярных обедов и полурегулярных ужинов нас, вероятно, можно было назвать друзьями.
И среди этой массы взволнованных людей, объединённых общей бедой, появлением на горизонте этой до совершенства красивой и расчётливой модели, наметился раскол, где без особого опыта взаимоотношений с этим расчётливым полом молодёжь, явно не нюхавшая пороху этих сложных и взрывных взаимоотношений, посмела себе заметить у своих старших товарищей недопустимое в такой сложный момент.
Честно говоря, у неё не было особого опыта каникул, отпусков – да как всё это ни назови.
Это был особый опыт жизни в варварском раннем средневековье.
Конечно, в те времена у меня не было особого опыта посещения таких заведений, но несколькими годами ранее я пыталась устроиться на работу танцовщицей в знаменитый «Golden Palace» и была с позором оттуда выгнана менеджером.
Похоже, в нашем штате особого опыта для этого не требуется, поэтому дело просто поручили мне.
Целесообразно уже в объявлении отметить некоторые особенности интересующего вас персонала (ограничения при наборе), например образование, особый опыт работы, или наоборот, отсутствие практического опыта.
Увлечённый педагог смог немало преподать ему, в том числе передать свою жажду путешествий, благодаря которым, пожалуй, каждый творческий человек получает особый опыт, вдохновение, обретает новые образы и идеи.
– Маска развлечения даёт пищу для самопознания в особом опыте взаимодействия, например, при игривости в быту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый опыт»

  • Самобытность религии основана на том, что религия обладает своим способом опознания Божества, или органом трансцендентного, своим удостоверением или (если распространить на область религиозной жизни понятие опыта, как сделал это Джемс) своим особым опытом.
  • В творчестве, в творческом экстазе, в творческом вдохновении дан особый религиозный опыт, опыт, отличный от типического опыта христианской аскетики, даже от опыта молитвы.
  • «Вы сами, князь, — писала Петицкая, — знаете по собственному опыту, как можно ошибаться в людях; известная особа, по здешним слухам, тоже оставила вас, и теперь единственное, пламенное желание княгини — возвратиться к вам и ухаживать за вами. А что она ни в чем против вас не виновна — в этом бог свидетель. Я так же, как и вы, в этом отношении заблуждалась; но, живя с княгиней около полутора лет, убедилась, что это святая женщина: время лучше докажет вам то, что я пишу в этих строках…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «особый опыт»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я