Карта словосочетания «особый аппарат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый аппарат»

Все эти функции общественной власти не требовали существования особого аппарата управления, выделенного из общества.
Он постулировал наличие у человека особого аппарата для думания мыслей.
Такая форма общественной организации для поддержания своей целостности предполагает наличие особого аппарата принуждения с использованием самого населения (вооружённые отряды, суд, тюрьма), обязательных для всех правил общежития (законы) и источников средств для содержания этого аппарата (налоги с населения).
Но, во-первых, для этого не нужна особая машина, особый аппарат подавления… коренная социальная причина эксцессов, состоящих в нарушении правил общежития, есть эксплуатация масс, нужда и нищета их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмоционально-волевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особый аппарат автоматически вырабатывал и подавал кислород в количестве, достаточном для дыхания троих путешественников.
– Вот видите ли, – заговорил он спокойно, не торопясь, с полным сознанием правдивости того, что сообщает, – вам, конечно, известно, что естество человека в его целом состоит из трёх частей или так называемых элементов: духа, нашего материального видимого тела, и тела просвещённого, или астрального, не материального, но всё-таки тела, соединённого с материей особым аппаратом, называемым в официальной медицине селезёнкой.
Для древних греков и римлян наличие какого-либо особого аппарата управления (а тем более аппарата подавления), не связанного с гражданской общиной, было верным признаком всеобщего рабства.
Вчера он отдал такой приказ, ложась спать, механическому слуге – валику граммофона, соединённому особым аппаратом с часами.
Культура как целое обладает особым аппаратом коллективной памяти и механизмами выработки новых сообщений на принципиально новых языках, т.е. создания новых идей.
И наоборот, используя свой особый аппарат изучения, распространять полученные результаты с целью более комплексного понимания человека.
Особый аппарат испускал необычайно мощный поток атомных частиц, который в темноте казался розовым лучом.
Существуют особые аппараты, их имплантируют прямо в ухо, вот только цена кусается!
– Значит, для того чтобы извергать греческий огонь, необходим особый аппарат, – задумчиво произнёс я.
Потом унесли в другую комнату для просвечивания особым аппаратом.
Им приходилось развивать особый аппарат мышления, который мы называем логическим – то есть развивать передний мозг.
Новый врач посмотрел на мои снимки и сказал что гипс не поможет, нужно ставить какие-то особые аппараты в кости.
Возможно, будет общество, не нуждающееся в государстве как особом аппарате управления, системе политической власти.
Но, во‐первых, для этого не нужна особая машина, особый аппарат подавления, это будет делать сам вооружённый народ с такой же простотой и лёгкостью, с которой любая толпа цивилизованных людей даже в современном обществе разнимает дерущихся или не допускает насилия над женщиной.
Коммунизмом же мы называем такой порядок, когда люди привыкают к исполнению общественных обязанностей без особых аппаратов принуждения, когда бесплатная работа на общую пользу становится всеобщим явлением.
Государство– это форма политической организации общества, признаками которой являются: наличие особого аппарата, осуществляющего функцию власти и обладающего монополией на узаконенное применение насилия по праву закреплённому определённой системой норм для населённой гражданами данной территории, на которой и распространяются эти юридические нормы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый аппарат»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «особый аппарат»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я