Предложения со словосочетанием «аппарат государства»

Административный аппарат государства составляли мантирны, махаматры – советники государя.
Ни у кого из современников не возникает иллюзии, что идеологические аппараты государства запаздывают или лишены технической оснастки в стране, где советская власть идёт в комплекте с электрификацией.
Опять выходило, что церковь оказывалась ненужным осколком тёмного прошлого с той лишь разницей, что гонения на неё теперь осуществлялись мощным карательным аппаратом государства.
Кульминацией этого процесса стало установление практического контроля с их стороны над деятельностью весьма значительных секторов административно-бюрократического аппарата государства и партии.
Для выполнения своих управленческих функций аппарат государства наделяется властью, в том числе возможностью применить принуждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикатизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во II тыс. до н. э. эта должность не была ещё высокой и обозначала, скорее всего, главу отдельной сельской общины, подчиняющегося верховной власти анакта, то есть занимавшего фактически место чиновника в бюрократическом аппарате государства, одного из звеньев административной цепочки.
При помощи аппарата государство осуществляет свою монополию на легальные (узаконенные) меры: применение силы, физического принуждения и др.
Территориальный признак обуславливает характер формирования и деятельность аппарата государства.
Разлом неизбежен. Первое время аппарат государства будет как и сейчас пытаться не замечать разлома.
Идеологические аппараты государства уступают место расчётливым аппаратам рынка.
Жертвы обречены, ибо они точно определены по характеризующему их признаку и весь репрессивный аппарат государства работает только в отношении конкретно определённой жертвы (в широком смысле слова).
По мнению юристов-административистов, государственный орган – это учреждённое в структуре аппарата государства в установленном порядке образование, характеризующееся определёнными задачами, функциями, структурными особенностями и специальной компетенцией; это отдельная и относительно самостоятельная организационно структура государственной власти, сформированная государством для реализации государственных функций и задач и наделённая специальной компетенцией.
Идеологический аппарат государства переключается полностью на обеспечение целей войны.
Система также имеет здесь иной смысл, чем тот, которым он наделялся, например, в диссидентском дискурсе, где понятие «Система» являлось эквивалентом подавляющего аппарата государства.
По мнению этих исследователей, в годы «боярского правления» речь уже не могла идти о возвращении ко времени феодальной раздробленности; соперничавшие между собой группировки стремились не к разрушению центрального аппарата государства, а к овладению им в своекорыстных интересах.
В результате социалистической революции, влекущей за собой слом эксплуататорского аппарата государства, возникает принципиально новый тип государства – социалистическое государство.
Хуже в том смысле, что, по моему мнению, страной действительно управляет практически бандитский синдикат, беспощадный в своём стремлении к богатству и власти, который искажает аппарат государства, чтобы их достичь и иметь возможность совершать преступления против российского народа.
Им был выдвинут ряд политических постулатов, например об обострении классовой борьбы, о переходе к коммунизму в отдельно взятой стране, о сосредоточении власти в руках исполнительного аппарата государства, которые привели к массовым репрессиям, отчуждению народа от средств производства и власти.
Для обоснования данного взгляда нам необходимо приблизиться к позиции аппарата государства, к верховной власти в рамках того или иного государства.
Этот метаязык создаёт надёжную государственность на основе сцепления интересов административно-распорядительного аппарата государства и всех социальных сословий людей.
С помощью мощного бюрократического аппарата государство стало регулировать все стороны жизни общества, в том числе и процесс производства.
Несмотря на последние попытки, особенно в кругах континентальных мыслителей, реанимировать революционно-коммунистическую форму политики, основанную на переосмыслении идей партийного авангарда и фетишизации фигуры великого вождя революции, якобинская модель, по которой организованная, дисциплинированная революционная сила захватывает бразды правления и использует принудительный аппарат государства для реализации «социализма сверху», сегодня уже не работает.
Тиран делегирует функции министрам, надсмотрщикам, писарям, палачам – они образуют аппарат государства.
Обществу было вменено в обязанность содержать аппарат государства, уплачивая определённую часть своих доходов в пользу государства.
Если рабочий класс действительно хочет овладеть аппаратом государства для управления страной, он должен иметь опытных агентов не только в центре, не только в тех местах, где обсуждаются и решаются вопросы, но и в тех местах, где решения проводятся в жизнь.
Письменность есть первый признак возникновения чиновничьего аппарата государства, но и не только, китайская и египетская письменность, например, служила не только во благо дворцовому чиновному люду, но и храмовым чиновникам, отправлявшим службу в культовых центрах и храмах по писанным уставам.
Всею мощью своего идеологического аппарата государство помогало распространяться худой славе белого движения, неизбежной в глобальном противостоянии, оставляя «лежать» в спецхранах чистоту помыслов и жертвенность белых патриотов.
Повторю: у меня стойкое ощущение, что он устраивает многих, имею в виду аппарат государства и элиту, а моё дело – знание и понимание.
Обязательных, потому, что их выполнение обеспечивает аппарат государства, а судьбоносных – потому, что они затрагивают интересы больших групп людей.
Иначе (без действенного аппарата государства) – развал всего.
Это репрессивный вооружённый аппарат государства, которое, в свою очередь, является политическим инструментом своих хозяев, владельцев средств производства и финансов.
Возможности правительства и административного аппарата государств 1-го тысячелетия (там, где таковые существовали) также были куда более ограниченными и потому не обладали возможностью создавать и насаждать иммиграционную политику так, как это делают эквивалентные им современные структуры.
Да и дворянином ты был в королевстве, а вот в империи титул мог и не сохраниться в рамках бюрократического аппарата государства.
Законы издаются от имени монарха, ему подчинён весь административный аппарат государства.
Демократизация поменяла своё содержание, она стала прикрытием своекорыстных устремлений определённого слоя людей, использовавших бюрократический аппарат государства в целях собственного обогащения.
Пока не будет сломана, стерта, выброшена на помойку истории вся эта камарилья, пока карательный аппарат государства не развернет свое острие на сто восемьдесят градусов и не обратит его против того, что доныне еще стыдливо именуется «негативными проявлениями в жизни нашего общества», до той поры нам вряд ли удастся идти вперед.
Целью реформ стали следующие меры: укрепление и защита прав собственности; обеспечение доступа к кредитам для всех слоёв населения; перестройка административного аппарата государства, его упрощение и открытость для тех, для кого сейчас он недоступен.
Если у животных территориальное поведение (охрана своей территории) врождённо и обычно либо приурочено к периоду размножения, либо становится наиболее ярким именно в ту пору, то у человека оно "круглосуточно", и, что самое главное, – имеет общественно-принудительный характер (репрессивный аппарат государства): грубо говоря, люди участвуют в войнах не на основании каких-либо собственных врождённых побуждений, а либо в порядке прямого принуждения со стороны государства, либо в порядке косвенного принуждения со стороны самого общества путём использования таких понятий, как "долг", "честь" и т.д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аппарат государства»

  • Но только, конечно, Газовый Колокол значительно более совершенный аппарат — с применением различных газов, и затем — тут, конечно, уже не издевательство над маленьким беззащитным животным, тут высокая цель — забота о безопасности Единого Государства, другими словами, о счастии миллионов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «аппарат государства»

Ассоциации к слову «аппарат»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «аппарат государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я