Предложения со словосочетанием «аппарат принуждения»

Государственной властью называется форма общественной власти, которая опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на всё население страны.
Таким же аппаратом принуждения обладала в своё время, например, и христианская церковь.
Славянский политогенез происходил на территории родоплеменных союзов с периода образования племенной знати и формирования аппарата принуждения.
Должно произойти приспособление старого аппарата принуждения и диктата к новым условиям.
Если наша воля уступает их воле, то не потому ли, что они располагают материальным аппаратом принуждения, что они самые сильные?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спа-отель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобную роскошь могло позволить себе только деспотическое государство с жестокими формами эксплуатации и сильным аппаратом принуждения, да и то в период расцвета.
Если это обязательно для рабочего правительства, имеющего в своих руках мощный государственный аппарат принуждения, то тем более внимательно должна считаться с настроениями рабочих и вообще трудящихся революционная партия, которая может действовать только убеждением, а не принуждением.
Уровень государственности при этом определялся по двум показателям: уровню политической интеграции (самый высокий – централизованное государство, разделённое на области и районы) и развитию аппарата принуждения; уровень социальной стратификации оценивался по числу существующих страт или классов.
Для управления завоёванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.
Государство также охраняет право и господствующие правоотношения (за государством стоит сила в виде аппарата принуждения).
Обычно в международно-правовой литературе, когда анализируют практику международно-правового принуждения, подчёркивают в первую очередь то, что оно осуществляется в отличие от внутригосударственного не «сверху», поскольку в сфере межгосударственных и иных отношений отсутствует единый централизованный аппарат принуждения.
Из этого следуют два важных вывода: во-первых, государство не должно использовать аппарат принуждения ради того, чтобы заставить одних граждан помогать другим, и, во-вторых, государство не должно запрещать какие-либо виды действий людей ради их блага или их защиты.
Ведь было достаточно констатировать их наличие и сопоставить с фактом психического заболевания, чтобы уполномоченные на то органы ввели в действие аппарат принуждения.
К следованию данным нормам человека обязывает не столько внутренняя уверенность в их правоте (что характерно для мотиваций этических), сколько стоящий за правом аппарат принуждения.
Важно иметь в виду, что государство как общественный регулятор обладает серьёзным аппаратом принуждения в форме полномочий по регламентации общественных отношений, установлению юридической ответственности и применению мер наказания в случае нарушения индивидом предписанных норм.
Необходимую устойчивость пирамиде придаёт развитый аппарат принуждения, в целом ослабляющий всю структуру.
Генерализованное подавление с помощью государственного аппарата принуждения направлено против групп, к которым относятся протестующие, участники беспорядков, бунтовщики или террористы.
Для обладания и пользования властью, должен существовать аппарат принуждения и военная сила, на которую и опирается носитель власти.
Государство строго следит за их исполнением, а того, кто нарушает эти правила, наказывает, для чего государственная власть имеет аппарат принуждения в форме органов дознания, расследования, судов, мест лишения свободы.
Меры дисциплинарной ответственности представляют собой элемент частноправового аппарата принуждения, и они должны расцениваться в качестве меры оказания управляющего воздействия на члена саморегулируемой организации.
Обращает на себя внимание отсутствие в международно-правовой сфере центрального аппарата принуждения к соблюдению его норм.
Разрушен общественный договор, государство окончательно утрачивает легитимность в глазах населения: государственный аппарат принуждения теряет монополию на применение насилия, и в этой сфере начинается соревнование между государственными и негосударственными вооружёнными формированиями.
Для международного права он является вообще принципиальнейшим, так как его нормы не опираются на непосредственный аппарат принуждения, носят в основном рекомендательный характер и обязательны лишь в силу присоединения к договорным конструкциям.
По моему глубокому убеждению, государственность – это не только территория, ограниченная в пространстве линией, которую принято называть пограничной, не только привычные государственные атрибуты, действующий аппарат принуждения и управления, но, главное, это великая национальная идея, которая веками живёт в сознании людей, ведёт их на ратный подвиг и на жертвы во имя своего народа, помогает нации выживать в трудные времена.
Внутренний суверенитет означает верховенство власти государства по отношению к другим властным полномочиям других структур, в том числе обладающих собственным аппаратом принуждения и подавления (армия, спецслужбы и др.).
Одновременно проводится мысль, что только объединённые в государство, подчинённые государству люди обретают спокойствие, уверенность в себе и других, защиту от врагов и гарантии благополучия в частной жизни, поскольку лишь государство (тотальный аппарат принуждения) в состоянии сдерживать природное зло в человеке.
На всякий случай, если кто не знал, приведу определение государства – это аппарат принуждения населения к исполнению воли правящего класса.
Хотя чифдом подразумевает некоторую централизацию управления и появление примитивной иерархии, состоящую из лидера и родовых старейшин, в нём отсутствует формализованный и легитимный аппарат принуждения и насилия.
Властью создан аппарат принуждения такой мощности, какого история ещё не видала.
К этому времени высшие слои общества обзавелись столь мощным аппаратом принуждения, что преодолеть этот гнёт не могло даже самое многочисленное, в том числе и вооружённое, сопротивление.
Западные демократии – это, в сущности, перманентные пародии на религиозный анархизм, структуры, представляющие собой странную смесь аппаратов принуждения и свободно установленных порядков.
Конечно, государство есть в первую очередь аппарат принуждения, и власть всегда осуществляет организованное насилие в интересах политически и экономически господствующего меньшинства.
Аппарат принуждения всегда дорог, более того недолговечен.
Ремиды – лучшие представители аппарата принуждения – государства.
Громадный аппарат принуждения, приготовленный правительством, буксовал.
Вот здесь нужна детальная теоретическая проработка, чем заменить аппарат принуждения и как обойтись без функции денег (как всеобщего эквивалента труда) и как организовать распределение труда и специализацию.
Отсутствие специального аппарата принуждения не сказывалось на соблюдении устоявшихся правил поведения.
Такая форма общественной организации для поддержания своей целостности предполагает наличие особого аппарата принуждения с использованием самого населения (вооружённые отряды, суд, тюрьма), обязательных для всех правил общежития (законы) и источников средств для содержания этого аппарата (налоги с населения).
Однако в отличие от религиозных норм, морали или традиций только исполнение норм права обеспечивается государственным аппаратом принуждения (на уровне государства или на международном уровне).
Не было государственной армии, но поскольку существовал аппарат принуждения, аппарат эксплуатации основной массы населения в пользу верховной власти, мы всё же можем говорить о рождении государственности, о переходе от родоплеменного строя к государству.
Изменить уже ничего нельзя – создана политико-административная страшная машина, суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная делать свои веления обязательными для всех.
Иногда в нём просыпаются человеческие чувства, но не тут-то было, ведь уже создан аппарат принуждения из глупцов, ещё не понявших, чтó они потеряли.
С увеличением населения страны увеличивался и государственный аппарат принуждения, совершенствовались методы его работы.

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Значение слова «принуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «принуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Значение слова «принуждение»

ПРИНУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. принудитьпринуждать.

Все значения слова «принуждение»

Синонимы к словосочетанию «аппарат принуждения»

Ассоциации к слову «аппарат»

Ассоциации к слову «принуждение»

Каким бывает «аппарат принуждения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я