Предложения со словосочетанием «специальный аппарат»

Надо думать, летом солнечные лучи с помощью специальных аппаратов охлаждали воздух в домах, а зимой помогали обогревать их.
Никакого специального аппарата управления или принуждения, а также власти, оторванной от общества, здесь ещё не существует.
Государственной властью называется форма общественной власти, которая опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на всё население страны.
От этого у него развился костный туберкулёз, и он был вынужден носить специальный аппарат, поддерживающий ногу.
В современной учебной литературегосударство определяетсякак политико—территориальная суверенная организация публичной власти, имеющая специальный аппарат, способная делать свои, веления обязательными для всей страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: груббер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно у восточных славян создавался специальный аппарат политической власти.
Красный сигнал включил специальный аппарат, который зорко наблюдал за всем, что делается позади, и заранее предупреждал водителя об опасности.
В специальном аппарате крепилась трубка с двумя дырочками в стенках, в эти дырочки поперёк трубки вставлялась сухая макаронина, к двум концам которой привязывались виноградные кисти.
Для этого использовалось иглоукалывание, прописывались различные средства, один раз меня уговорили приобрести специальный аппарат, были и другие способы терапии, но они не помогли.
После вымачивания и очистки, а также нескольких предварительных вычёсываний специальными аппаратами она пропитывалась замечательными лавандовыми запахами.
Государство – это политико-территориальная организация публичной власти, обладающая суверенитетом, располагающая специальным аппаратом управления и защиты прав и свобод граждан и способная создавать нормы права.
Общественные организации обычно не имеют специального аппарата принуждения.
А тут нужен специальный аппарат признания её.
Государство располагает специальным аппаратом (механизмом) управления (принуждения) обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.
Наличие специального аппарата принуждения, специальных силовых структур и материальных придатков (армия, тюрьмы и пр.), обеспечивающих реализацию государственных решений, в том числе и принудительными средствами.
При проведении электроодонтодиагностики используется специальный аппарат, содержащий в своём составе два электрода: пассивный, фиксируемый на руку обследуемого, и активный, который помещается на тщательно высушенную поверхность режущего края или бугра при исследовании интактного зуба (либо в кариозную полость при наличии последней).
При объединении же в единую систему небольшогочисла даже сильно взаимосвязанных параметров системаобозрима для исследователей и разработчиков, вследствие чего не требует использования специального аппарата для решения соответствующих задач, которые обычно решаются с позиции «здравого смысла» путём направленного подбора значений существенных параметров и постепенного отбора наиболее перспективных вариантов.
Отрыв публичной власти от общества, возникновение специального аппарата управления и принуждения, объединение людей по территориальному признаку – всё это показатели того, что на смену первобытнообщинному строю пришло государство.
– Якобы маги-ученые создали специальный аппарат, позволяющий фиксировать появление нежити за несколько километров от жилых помещений.
Отсутствие специального аппарата принуждения не сказывалось на соблюдении устоявшихся правил поведения.
В процессе трихопигментации, краситель с помощью специального аппарата вводится в верхний слой кожи микроточками.
Действие хлороформа было сильнее, сон после него наступал быстрее, для его применения не требовалось специальных аппаратов – платок или кусок марли, смоченный в хлороформе, мог заменить маску.
Принятие управленческих решений перестаёт быть полномочием каждого члена общества и становится функцией специального аппарата власти.
На наших птицеящерах закреплены специальные аппараты, которые искажают сигналы, делая дерчей практически невидимыми.
Этот музей славится специальным аппаратом, который наглядно демонстрирует механизм образования песчаных дюн и барханов.
Остаток заварки же из стакана она сначала стряхнула, сильно постучав по краю приёмочного отверстия, в какой-то специальный аппарат.
Поэтому имеет смысл разработать специальные аппараты по прямому определению негативных и позитивных потенциалов в ауре человека.
У моего папы порок сердца, поэтому в его тело вшит специальный аппарат под названием кардиостимулятор, который заботится о том, чтобы сердце билось как надо.
Он объяснил, что их пересылают по телефонным линиям – сперва проявляют плёнку, затем несут на почту, а там фотографии считывают специальным аппаратом и каким-то хитрым образом доставляют получателю.
В другой половине двора находится небольшой, изящный, мраморный фонтан, рядом с которым расположилась небольшая зона отдыха с ротанговой мебелью под просторным навесом, там же стоит специальный аппарат для охлаждения воздуха, вероятно по вечерам вся семья собирается здесь и в приятной обстановке, на свежем воздухе коротает свои вечера.
Не исключено, что внутри пирамид находились специальные аппараты для осуществления такой связи.
Он даже придумал специальный аппарат, чтобы разработать свои пальцы, и играть не хуже жены, но сорвал себе руку.
Может, когда-нибудь учёные изобретут специальный аппарат, позволяющий переводить звериную речь на наш язык?
Местные мастера построили специальный аппарат в котором находились дощечки с номерами.
Суть этого процесса в том, что семечки в специальном аппарате обволакивают защитной питательной оболочкой и придают им сферическую форму.
Звёзды – это печать, наносимая специальным аппаратом практически мгновенно, в отличие от черепа и даты, набиваемых по-старинке.
Специальный аппарат начинает складываться только ко второй половине XVII в.
Дальнейшее усложнение социальной структуры общества потребовало развития определённых форм социального наследования и интеллектуального отбора, что привело к возникновению письменности как специального аппарата фиксирования и распространения информации в пространстве и во времени.
Мы можем, трансформируя энергию этих материй специальными аппаратами, «вырастить» за несколько часов многоэтажные дома.
– Кровь поступает из донорского отсека, там её выкачивают специальным аппаратом, и обрабатывают особым раствором от опасных для вампиров веществ.
Вакумирование –подготовленный полуфабрикат или все необходимые для приготовления блюда ингредиенты помещаются в термопакет, из которого при помощи специального аппарата выкачивается воздух, дальше этот же аппарат запаивает (запечатывает) край пакета.
Рост численности населения общностей и увеличение разнообразия видов жизнедеятельности вели к усложнению социальной организации общностей – к структурному обособлению групп людей по видам деятельности, а также к выделению специального аппарата управления жизнедеятельностью общности, включая людей, занятых военными делами.
Для удаления класса 0–0,1 мм в зависимости от типа исходного продукта, его крупности, количества и разубоженности применяют специальные аппараты, высокочастотные грохоты, гидроциклоны и сгустители.
Смотритель храма в специальном аппарате перемешивает своей рукой миллиард цветовых микроиндикаторов.
Для низкотемпературного воздействия на точки используют специальный аппарат, работа которого основана на свойствах жидкого азота.
Совпадение их заключается в том, что обе формы служат выражением общего повторяющегося, массового правила, не обеспечивающегося специальным аппаратом власти; категории совпадают по семантическому значению также тогда, когда употребляется термин «традиция» в узком смысле; тождественны значения и когда термин «обычай» используют для обозначения эмпирически данной традиции, которая в таком проявлении характеризуется конкретностью, наглядностью, обращённостью к человеческим чувствам, эмоциям и нередко идентифицируется с обрядом, ритуалом и т. п.
Не отправили же учёные в прошлое специальный аппарат, чтобы, как на крючок с наживкой, поймать местного жителя и привести для опытов?
А помимо чисто организационных мероприятий надо было думать и о замене бабушек системой специальных аппаратов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальный аппарат»

  • Не сухая эрудиция, не аппарат специальной учености отличали его, а неизменно юношеская любовь к прекрасному творчеству, к эллинской и римской мифологии и поэзии, к великому движению итальянских гуманистов, к староанглийской литературе, Шекспиру и его предшественникам и сверстникам, ко всем крупнейшим моментам немецкой поэзии и литературы, к людям"Sturm und Drang"периода до романтиков первой и второй генерации — к Тикам, Шлегелям, Гофманам, Новалисам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «специальный аппарат»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я