Карта словосочетания «особые функции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые функции»

А жёсткие десятисантиметровые волосы вибрисы, расположенные на подбородке и вокруг ноздрей, имеют особую функцию.
Глаза во многих религиозных текстах обладают особой функцией по сравнению с функциями глаз в семиотических актах, типичных для бытовой сферы.
Предметом педагогики является особая функция общества – воспитание.
Однако фиксировать здесь вслед за возвращением особую функцию нет необходимости, так как возвращение уже означает преодоление пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точкой пересечения всех интересов в итоге становится бюджет, который от этого приобретает особые функции и свойства.
Если во время физических нагрузок количество вещества увеличивается в сто раз, а затем снова резко падает, это должно выполнять какую-то особую функцию, заключила исследовательница.
Во многих религиях древности существовали сакральные фигуры, выполнявшие особые функции.
Как будто нынешнее слово, так же как его предшественник, не имеет в языке особой функции, определяемой современным состоянием словаря, которое в свою очередь определяется социальными условиями данного момента.
Эта область мозга стала в своё время одной из первых, которую наделили особой функцией.
Однако было нелегко приписать какую-либо особую функцию этой богине.
Это место появляется в результате обособления особых функций каждой касты в системе разделения труда.
Нужно заметить, что доставка как особая функция иногда выпадает.
Сознание интерпретируется в качестве особой функции мозга.
Только благодаря осознанию своей индивидуальности возникает особая функция – защитная: стремление защитить свою индивидуальность от угрозы её нивелирования.
Винокур, анализируя языкотворчество футуристов и отмечая, что преобразование языка писателем является следствием особой функции литературы – эстетической, или поэтической [Винокур 1923], см. также новую работу о преобразовании языка в поэтическом тексте [Успенский 2007].
Вероятно, объяснение другого отличительного признака королевских саг – а именно того, что известен ряд их авторов, – тоже следует искать в особых функциях королевских саг по сравнению с сагами родовыми или о древних временах: королевские саги не были просто рассказом о прошлом, решённым в значительной мере художественными средствами, – они писались во многих случаях по заказу и использовались в политической борьбе своего времени.
Термин «конституционная модернизация» может иметь и более локальное применение для характеристики особых функций конституционализма в процессе социальной трансформации.
Основой общего омоложения тела в данном случае является умение человека находиться в гармонии с окружающим миром и вера в свои внутренние силы, что позволяет активизировать особые функции головного мозга, руководящие процессом реального омоложения и оздоровления.
Поэтому конституционный контроль, осуществляемый судами, – особая функция судебной власти, отграниченная от правосудной деятельности.
Технологии типа MPI – это не только указание особых функций и инструкций в коде, но и среда запуска программы.
Грудные позвонки несут особую функцию, образуя вместе с рёбрами и грудиной грудную клетку.
На первом уровне идеология существует в качестве особой функции более сложного социального объекта, который в целом идеологией не является.
Первый разрабатывается в юридических исследованиях, регламентирующих роль гражданина в государстве перечнем особых функций.
Таким образом, символ – это в первую очередь особая функция,которая заключается в смыслопорождении.
Ибо, несмотря на ребяческое восхищение идеями прогресса, люди непременно поймут, что письменности и книге свойственны особые функции, которые не исчезнут вовеки.
Ещё одной крутой фирменной идеей стали особые функции при съёмке видео.
Ведь особая функция молитвы состоит именно в том, чтобы развернуть нас от временного ряда к вечному порядку, от внешнего к значимому, от постоянной смены одного другим – к обожанию и верности.
На макроуровне образуются объединения деловых клеточек в особые сферы, охватывающие своей деятельностью человейник в целом, – образуют органы человейника, выполняющие особые функции его как целостного социального организма.
Система – это множество элементов, обладающих устойчивым строением и связью, структурой, которая обеспечивает выполнение особой функции данного целого.
Значимые социальные объекты или явления могут как существовать, так и не существовать в реальном окружающем мире, могут восприниматься разными людьми принципиально различным образом и выполнять в их жизни совершенно особые функции.
Проблема ученика здесь не в том, имела ли место на самом деле эта «иррациональная» форма деятельности или возобновление традиции, а скорее в том, что ему психологически трудно считать таких людей в действительности обладающими особой функцией «соединять капли ртути» или «оживлять, пробуждать внутренний поток в человеке».
Полагаю, сознательное управление обеспечением эффективной реализации объективной цели человечества, направленной на сохранение и повышение его жизнеспособности, требует формирования особых функции, деятельности, специалистов, средств, программ по такому обеспечению.
Прибавочная стоимость, реализованная в деньгах, выполняет в таком случае особые функции капитала вне кругооборота того промышленного капитала, из которого она вышла: функции, которые, во-первых, не имеют ничего общего с кругооборотом этого капитала как таковым и, во-вторых, предполагают функции капитала, отличные от функций промышленного капитала и здесь ещё не исследованные.
Особые функции требуют более специфического воружения, оснащения, оборудования, транспорта, что сказывается на более высоком финансировании в отличие от других подразделений.
Философское познание – в самом бытии, ибо в самом бытии познающий, оно особое качество бытия и особая функция мировой жизни.
Исключительное право на создание концептов обеспечивает философии особую функцию, но не даёт ей никакого преимущества, никакой привилегии, ведь есть и много других способов мышления и творчества, других модусов идеации, которым не нужно проходить через концепт (например, научное мышление).
Религия, понимаемая не как «особая функция духовной жизни человека», но как особый «аспект глубины», на все функции накладывает свой отпечаток.
Эти операции образуют особую функцию, которую обычно принято называть управлением.
Он получается на основе реализации особой функции человека, которая называется интеллектом и выражается в способности получать, хранить, преобразовывать и выдавать информацию в виде новых знаний, решений, оценок и т. д.
Однако выделение особой функции планирования как вида деятельности не совпадает по времени с возникновением науки планирования, которая оформилась в самостоятельную отрасль знаний в начале двадцатого столетия.
В каждом из помещений находилось несколько голубых представлявших по форме восьмигранник вычислительных устройств, в которые была встроена особая функция – возможность коммуникации с работниками отеля.
Для своей общины он придумывает особую функцию – молиться о спасении других, а именно: его самого как основателя и покровителя монастыря, города (civitas) и всего человечества (pro uiniuerso populo) (36; Rec.18).
Такое начало, на базе крупного производства, само собою ведёт к постепенному «отмиранию» всякого чиновничества, к постепенному созданию такого порядка, порядка без кавычек, порядка, не похожего на наёмное рабство, – такого порядка, когда всё более упрощающиеся функции надсмотра и отчётности будут выполняться всеми по очереди, будут затем становиться привычкой и, наконец, отпадут, как особые функции особого слоя людей.
Связи с общественностью – это особая функция управления, которая помогает установить и поддерживать взаимные связи, понимание, принятие и сотрудничество между организацией и её общественностью; включает в себя управление проблемами или вопросами; помогает руководству быть в курсе и учитывать общественное мнение; определяет и подчёркивает ответственность руководства за реализацию общественных интересов; помогает руководству быть в курсе и эффективно использовать изменения, выступая в качестве системы раннего предупреждения, помогая предвидеть тенденции, и использует в качестве основных инструментов исследования и обоснованные и этические методы коммуникации.
И в том, и в другом случае имеются особые функции, взаимообязывающие одно к другому.
Так что оценка фактических свершений такого человека идёт не столько по их абсолютным характеристикам (вес, объём, скорость, экономичность и т. д.), а главным образом по тому, насколько исполнитель особой функции оправдал либо не оправдал возлагавшиеся на него ожидания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые функции»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «особые функции»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я