Предложения со словосочетанием «особые старания»

Но как бы там ни было, в описываемое время государю необходимо было развлекаться. Что же удивительного, если усердные люди прилагали особые старания?
И с чувством собственного достоинства за оказанную честь с особым старанием выполнять королевские поручения.
И казалось, что было приложено особое старание для того, чтобы помешать ему прислушиваться к последней скрежещущей боли тела, расстающегося с жизнью; для этого они обволакивали его нежностью, словно ватой, или побеждали его боли исключительным вниманием.
Рванул её на себя, зверем ворвался в сверкающую полированным мрамором и золотом туалетную комнату и застыл в оцепенении, абсолютно никого не обнаружив в отделанном с особым старанием помещении.
Тут нужно особое старание проявить, охраняя устои и самодержавие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прериаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детей, которые показывали особые старания и успехи в учёбе, всегда ставили на особый контроль и всячески помогали по жизни.
Многим важным наукам женщин, быть может и не обучали, зато с особым старанием прививали умение виртуозно притворяться.
Я прицелилась и без особого старания попала двумя дротиками в яблочко. Третий угодил в кольцо.
Мой учитель проявлял особое старание, чтобы обучить меня.
Я без особого старания попыталась его остановить.
Жили они, сколько им и было отведено природой, плюс ещё десяток-другой лет – это уж кому как повезёт – за счёт особых стараний лечащих врачей, использования новейших достижений медицины и регулярного посещения бальнеологических курортов.
Я с особым старанием работала над этим выступлением.
С особым старанием изучила она просодию, упражняясь в переводе лирических стихов и приноравливая иностранные слова к народным мелодиям, чтобы лучше понять ритм и ударения.
С особым старанием напишешь кому-нибудь письмо.
Поскольку никто из присутствующих здесь, не представлял для меня равного противника, то я без особых стараний отправляла на отдых своих соперников.
Исчезло особое старание, которое так необходимо, чтобы учение было впрок.
Ходила она в видавших виды спортивных штанишках завёрнутых до колен и трикотажной кофточке, пуговки на которой с особым старанием удерживались на её груди.
Она похожа на тщательно продуманный и с особым старанием созданный лабиринт.
С каждым новым усилием дыхание перехватывало: лёгким не хватало воздуха, человек широко разевал рот, выпячивая нижнюю челюсть, и с особым старанием вгрызался в гранит цепкими пальцами.
Видно было, что их без особых стараний неаккуратно отгрызли от большого куска.
Другие подчёркивают, что «административно-чиновничья система особые старания прилагала для изоляции общества от событий и явлений, происходивших в зарубежном мире».
– Господа и дамы смертники, – с особым старанием выделила она слово «дамы», еле слышно и неразборчиво ругнулась в духе «грек твою налево, это ваше равноправие» и продолжила:
А потому без особых стараний легко соблазнил многих девиц.
Эти схемы сами концентрируют силу нужным образом и не требуют особых стараний от мага.
Иначе мы превратим собственную жизнь в затяжной триллер, причём сами же, без особого старания посторонних.
Между её ногами стояла на коленях девочка, которой старуха с особым старанием расчёсывала её длинные чёрные волосы.
Он выглядел как человек, приложивший особые старания к своей одежде и чувствовавший себя в ней неловко то ли от того, что перестарался, то ли от того, что это казалось ему недостаточным.
– Я не оборачивалась и с особым старанием распихивала по углам чемодана уже совершенно лишние вещи.
Мальчишеская любовь и привязанность были без особых стараний надёжно завоёваны добродушным и весёлым дядей.
Полугодичная программа обучения в подгруппе приравнивалась к довузовским курсам, что давало возможность без особых стараний сдать вступительные экзамены в любой университет.
Горничная расстроилась, даже всплакнула от огорчения, и в это утро с особым старанием возилась в их номере.
Такая предосторожность была не лишней, потому что морские разбойники с особым старанием занимались похищением состоятельных людей, за которых потом родственникам приходилось платить выкуп.
Семейные пары при особом старании имели детей раз в две-три тысячи лет.
И ещё лучше было бы, если послезавтра, после пяти по полудню, но только не раньше, он бы был там и осмотрел с особым старанием правое крыло замка, скрытный переход во вторую башню и секретные комнаты там.
Я с особым старанием расправила кровать, переоделась.
Зато иногда, когда разгружали ящики с вином, учётчица вручала работягам бутылку-другую из «боя» (понятное дело, этот самый «бой» через раз был с особым старанием организован грузчиками), и тогда удавалось не только поесть, но и выпить.
Один особенно настырный медбрат совал ей под нос ватку, намоченную в нашатыре, пытаясь привести в чувство, но от особого старания измазал ей почти все губы.
На третий день в палатке он тщательно и с особым старанием избил её, метя по лицу и груди.
Обычно она читала в нём лекции, но, учитывая важность приезжавшего гостя, она приложила в этот вечер особые старания.
Совет был воспринят с пониманием, тем более что особых стараний старому пьянице для этого не требовалось.
Кто с упорством, с особым старанием взращивал во мне страхи, мелкие, бытовые, и от того, противные и постыдные?
И, боясь вернуться к ночным своим тревожным думам, она, как может, растягивает утренние привычные пустяковые занятия – начищает подстаканник, печёт оладьи на постном масле, ставит на стол глиняную кринку с варенцом, заваривает чай, раскладывает еду по тарелкам, а потом ещё с особым старанием посуду моет и вытирает насухо, хотя давно уже приспособила к этой работе дочерей.
Если замечали, что пауки с особым старанием плетут свою паутину, это предвещало хорошую, ясную погоду.
В то время как темп «любителей» невелик, нет рвения, нет особого старания и жажды «высоких достижений», «профи» некомфортно чувствуют себя в таком вялом литрбольном ритме.
Он зубрил чужеземные наречия и с особым старанием оттачивал мастерство писаря.
А для надёжности отбила координаты на смартфоне, который решил исправить свою репутацию бесполезного прибора, и теперь с особым старанием ловил сигнал сети.
Я же, кинув украдкой взгляд в небольшое зеркало, без особых стараний взбила свои «три пера», ни на что в сущности не рассчитывая…
Ни шума, ни суеты, ни особых стараний заметно не было, но в доме поселились уют, мир и мягкий запах чистоты.
Остальная часть листа без особого старания заполняется каракулями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые старания»

  • О боже мой! простая девушка, которая ни разу никому не объяснялась в чувствах, которая и говорить-то об них не умеет, и без всякого труда, без всякого особого старания, в какое она вас ставит теперь положение?
  • Ужин, благодаря двойным стараниям Бена и барона, был если не отличный, то обильный. Ростбиф, бифштекс, ветчина, куры, утки, баранина, с приправой горчиц, перцев, сой, пикулей и других отрав, которые страшно употребить и наружно, в виде пластырей, и которые англичане принимают внутрь, совсем загромоздили стол, так что виноград, фиги и миндаль стояли на особом столе. Было весело. Бен много рассказывал, барон много ел, мы много слушали, Зеленый после десерта много дремал.
  • Наконец, я могу похвалиться точнейшими изысканиями о том главном факте, как эта чрезвычайная привязанность к вам Павлищева (стараниями которого вы поступили в гимназию и учились под особым надзором) породила, наконец, мало-помалу, между родственниками и домашними Павлищева мысль, что вы сын его, и что ваш отец был только обманутый муж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «старание»

  • СТАРА́НИЕ, -я, ср. 1. Усердие, прилежание в работе, деле. И дело ей поручено, С успехом начато и кончено оно; Лисой к нему приложено Все: и старанье и уменье. И. Крылов, Лиса-Строитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «старание»

СТАРА́НИЕ, -я, ср. 1. Усердие, прилежание в работе, деле. И дело ей поручено, С успехом начато и кончено оно; Лисой к нему приложено Все: и старанье и уменье. И. Крылов, Лиса-Строитель.

Все значения слова «старание»

Синонимы к словосочетанию «особые старания»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «старание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я