Карта слова «охраняемый» справка правописание

Как правильно пишется слово «охраняемый»

охраня́емый

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватервейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «охраняемый»

Цитаты из русской классики со словом «охраняемый»

  • До 1697 года личная безопасность, охраняемая собственность от воров, порядок, тишина и общественное спокойствие Москвы были вверены попечению и наблюдению стрельцов, а ночью берегли город «решеточные» сторожа и «воротники», которые выбирались из посадских, слободских и дворовых людей.
  • В одной из сторон ограды вделаны крепкие ворота, всегда запертые, всегда день и ночь охраняемые часовыми; их отпирали по требованию, для выпуска на работу.
  • Это было несколько десятков юрт, скученных между собою в полном беспорядке и обнесенных высоким валом. Таковы, впрочем, были в то время и другие татарские города, находившиеся за Каменным поясом. Сибирь была только несколько обширнее. Она считалась неприступной крепостью, так как кроме одной дороги, охраняемой татарами, подойти к ней ни с какой стороны не было возможности.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «охраняемый»

  • Среди особо охраняемых территорий областного и районного значения 19 биологических и 3 комплексных заказника, более 150 памятников природы.

  • Да и мудрено, не зная, отыскать в чащобе лесов замаскированный, тщательно охраняемый объект, ставший теперь для них не более иголки, затерянной в копне сена.

  • Ежегодно создаются новые особо охраняемые природные территории.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «охраняемый»

Ассоциации к слову «охраняемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я