Предложения со словосочетанием «особое название»

– Поскольку это особая задача, нам нужно придумать особое название для подразделения.
Но они едва ли ещё будут отмечены особым названием и, так как их не будут ещё достаточно ценить, их история не будет обращать на себя внимания.
Среди восточных славян есть довольно странный племенной союз, не имеющий особого названия, – словене ильменские.
Однако в архитектуре он не создал ни одной формы, которая была бы неизвестна мастерам барокко, и только ввёл новые чисто декоративные приёмы, почему и нет оснований придумывать для позднего барокко особое название.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрецептурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В христианстве направления носят особое название – конфессии (вероисповедания).
Искусство ухаживания и лести превратилось в очень выгодную науку; те, которые сделали себе из него профессию, получили особое название, и весь город, по живописному выражению сатирика, оказался разделённым между двумя партиями – между охотниками и их добычей.
У них со времени, когда мама вышла замуж, тоже появились особые названия: например, мамина сестра (тебе родная тётя) для твоего папы – свояченица, а её муж (тебе «некровный» дядя) для папы – свояк.
Он даже не счёл за труд дать цветку какое-то особое название, записав его под именем «плетистая, или вьющаяся, роза».
Этой группе людей дали особое название
Так его и называли долгое время, но затем ботаники предложили особое название для плодов этого семейства – тыквина.
Меня терзал изматывающий жаркий ветер, для которого у караванщиков пустыни имелось особое название.
Вот, а коль уж и доси непроявленное это никак не назвалось, значит и потребуется ещё особое название тому.
Пройдёт век, полтора века, князья размножатся, племена (линии) их разойдутся, и, несмотря на то, все будут называть себя братьями без различия степеней родства; в летописных известиях о княжеских отношениях мы не встретим названий – двоюродный или троюродный брат; русский язык до сих пор не выработал особых названий для этих степеней родства, как выработали языки других народов.
Поэтому и сделали из этого особое название банабак: простой, «здешний восточный человек»; вроде нашего русского хам, только с менее злым и подлым смыслом…
Этот вид поселенцев получил особое название сосланных «за предерзости».
Тогда же могли усвоиться этим отдельным коленам особые названия по случайным обстоятельствам, особенно по характеру местности, которую занимало то или иное колено.
Не собаки и не волки, они нуждались в каком-то особом названии.
Вавилоняне умели отличать звёзды от планет, которым были даны особые названия.
Не исключалась возможность существования в стране частных пансионов и «училищ, под особым названием устроенных».
Почему же русские беглецы, почувствовав в южных степях вольную волю и свободу от гнёта бояр, не наименовали свою общину каким-то особым названием.
Но положительная мораль (как она понимается во всей своей протяжённости) едва ли приобрела какое-либо особое название; тем не менее один её важный раздел стал предметом науки и называется современными авторами положительным правом народов.
Речке особого названия не давали, в разных местах её называли по-разному.
Для той большой и очень важной подгруппы необычных состояний сознания, на которой основана книга «Надличностное видение», в современной психиатрии нет особого названия.
Переходя к тем особенностям клёва, для которых у рыбаков существуют особые названия, прежде всего следует различить два периода клёва: первый период, когда рыба берёт,т. е. когда она обхватывает насадку, помещает её себе в рот; и второй период, когда рыба взяла,т. е. когда можно с уверенностью сказать, что насадка находится у рыбы в полости рта, насколько насадка может только войти в неё.
Десятки после 60 обозначались сложением 60 и какого-либо другого десятка, поэтому особого названия для сотни не существовало.
Они даже дали этому явлению особое название – дерматография (от греческого «derma» – кожа и «grafo» – пишу), то есть «письмо по коже».
Для него даже придумано особое название – «музыка сумасшедших».
Установилось особое название для известн[ой] категории раненых – «пальцевики»!
Им даже присвоили особое название – «бедные родственники».
Милее всего мне совершенно чистые, лёгкие, скромные местные вина без каких-либо особых названий, их можно пить помногу, и они так приятно отдают сельским простором, землёй, небом и лесом.
Ему не могли конкретизировать особое название, потому что здесь жили и члены совета, и действующий мэтр города (пешка совета опять же), здесь располагали гостей и проводили официальные празднества.
Кумыки выработали для них даже особое название смотрящего народа.
И потом, разве я заслуживаю особого названия, с учётом всего?
– Ты заслуживаешь самого лучшего, в том числе особого названия.
У астматиков вследствие определённых патологических изменений мокрота густая и вязкая, для неё даже есть особое название стекловидная.
Для всего вокруг он придумывал особые названия – знал, чем меня порадовать.
Но они едва ли ещё будут отмечены особым названием, и так как ценность их ещё невелика, их история не обратит на себя внимания.
Плоскость земной орбиты имеет особое название – эклиптика.
Эта часть носила особое название: «Близ грядущий антихрист и царство диавола на земле».
Я не стал придумывать особого названия для появившегося оружия, попросту соединив слова «пуля» и «метать».
Корелами их называли первоначально и соседние народы – водь, эстонцы и финны, хотя впоследствии у них появились особое название «ижоры» (эст. isurid, фин. inkeroiset) [Фёдоров 1983, с. 97].
Месяцы делятся на недели по семь дней, которые обозначаются цифрами и не имеют особых названий.
Каждый из его дворцов носил особое название, и в царском поместье были сады и виноградники, из которых последние также имели свои названия и заботливо управлялись чиновниками, ответственными за их доход.
Комплексы получают особые названия, и мы называем их телами.
Первый вид ценностей – это внешние (материальные) блага, которые обычно называют богатством, а второй вид – это блага внутренние (нематериальные), которые не имеют особого названия.
Бремговорит, что в семействе слонов существуют отщепенцы, живущие одиноко, вне семьи, – они даже носят особое название – гундасы и рогесы, смотря по тому, будут ли они относительно доброго нрава или злы.
О размере лодок и количестве воинов, размещавшихся в них, речь пойдёт в другой главе, для отечественного водного транспорта корабелы далёкой страны придумали особое название – лодьи, по размерам они были меньше классического корабля, но значительно превышали размер лодки.
Более того – на второй день получил особое название: «Надежда примирения»!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое название»

  • С тех пор, как излагал последние минуты князя и, позабыв в свечном ящике свою вольную, отыскивал трубача Грайворону, он так и остался attaché, без всякого особого названия, но с полнейшим во всем полномочием.
  • В этих стремлениях преследовать злых и помогать именно несчастным людям в Бегушеве отражалось чисто прирожденное ему рыцарство характера: он еще в школе всегда заступался за слабых и смирненьких товарищей и тузил немилосердно, благодаря своей силе и мощности, нахалов, буянов и подлецов; затрещины, которые он им задавал, носили даже особое название: «бегушевская затрещина».
  • Эти примечания довольно обширны, и потому я отношу их к концу сочинения, под особым названием:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «особое название»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я