Предложения со словосочетанием «собственное название»

Каждый из порталов имеет собственное название и несёт конкретную символическую нагрузку.
Все эти полки получили собственные названия, им назначили постоянные квартиры в городах.
В конце нашего века в мире их насчитывается не менее 6 тысяч сортов, имеющих собственные названия.
Надо заметить, что в южной русской речи такие пойменные, покрытые сплошным лесом низины носят собственное название лугов.
Такова же и журналистика – она и собственному названию соответствует ровно настолько, насколько называет все вещи своими именами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подичиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Украинцы дали некогда заморскому блюду собственное название «вареники» и начали активно совершенствовать рецепт его приготовления.
Учёные мужи не удосужились придумать для этого свойства собственное название.
Можете придумать собственное название или, если вы только начинаете путь духовного совершенствования и ещё не создали своей терминологии, выбрать из моего перечня.
Текст печатался в две колонки и подразделялся, как правило, на две большие главы, каждая из которых состояла из нескольких малых главок, имевших собственные названия.
Там приютилась маленькая деревушка, у которой даже нет собственного названия.
У них нет своего языка, но в каждой расе они называются драконами, что говорит о ментальной передаче другим представителям разумных рас собственного названия.
Столичные города, имеющие за собой века и тысячелетия исторического пути, нередко входят в историю под названием, составленным из собственного названия города и постоянного, индивидуального определения-эпитета.
Он дал собственное название озерцу – «Тихое».
Пряный и острый напиток сполна оправдывал собственное название: пить его – всё равно, что глотать горящий напалм.
Замок, потерявший собственное название.
Было желание подняться на верхнюю палубу и посмотреть, вдруг всё-таки у это дня есть конец, и закат является оправданным собственным названием.
На этом уровне возникает проблема, тесно связанная с созданием собственного названия бренда, включая определение своего места на рынке, имидж компании и т. д.
Ведь, если называются христианами, или, мусульманами, с прибавлением собственного названия – то и основа, которая соответствует христианству, или исламу, должна строго соответствовать именно этим доктринам: и, если не соответствует, то такая конфессия просто не имеет никаких прав называться ни христианством, ни исламом.
В марте 2019 года был разработан первый проект с элементарными частицами, и тогда проект сменил собственное название и принял наименование «Электрон», поскольку идея была основана на расщеплении электрона и проведении взаимодействий с созданием особой «конструкции» уже с гипотетическими составляющими частицы электрон.
Сложность этого явления заключается в том, что собственное название эрзя народа и его представителей веками скрывалось «импортным» этнонимом «мордва».
А «отряд специального назначения» звучит солидно, да ещё собственное название имеет – «Онега».
Вылетев, как оказалось из хвостового отсека и вовсе огромного корабля, полностью оправдывающего собственное название станции, они оказались в космическом пространстве.
В народе это здание так и называли «Кубом», хотя подобных зданий в городе было несколько, но только одно из них приобрело собственное название.
Вообще-то у этих крупных морских птиц имеется какое-то собственное название, как водится – длинное и на латыни.
Чьим видам присвоены собственные названия.
– Не слышал разве, что некоторым румбам собственные названия дали?
Затем в процессе создания это произведение переросло в нечто большее и самостоятельное, достигло размеров романа и у него появилось собственное название.
– Вот это он попал, конечно. Я слышала, кстати, у этих диких котов даже собственное название породы было. Правда, как только они вымерли, всё про них забыли.
– Я уж было думал, отцы-основатели нового государства нарушили порядок причинности, одарив валюту собственным названием, но забыв его дать своей стране, – обида, граничащая с разочарованием, изливалась в грубых недипломатических колкостях всегломерационного советника.
Это такой красивый оттенок, у которого обязательно должно существовать какое-нибудь собственное название.
Интеллигенции следует помнить об этимологии собственного названия.
Аналогичный напиток из грушевого сока во французском языке имеет собственное название – poiré.
О запуске не сообщили, и станция, кстати, пролетавшая в космосе целый месяц, так и не получила собственного названия.
На каждом уровне блоки информации имеют собственное название (табл. 3.3).
Многие «сооружения» этого города имели настолько фантастический облик, что получили собственные названия: «сфинкс», «птица», «пирамиды» и даже «башня колдуньи»…
Каждая из башен носила собственное название, одни по образам, которые на них висели, другие по местности.
Ниже рассказ про эту женщину, написанный отдельным произведением и имеющий собственное название.
Она даже придумала собственное название: «Операция пинок под зад», правда тут же отметила, что не будет оформлять его письменно.
Адаптированный для виноделия бисульфат натрия имеет собственное название – кампденовы таблетки (когда и для чего нужно убивать дикие дрожжи, я расскажу ниже).
Лежащий в его основе протограф получил собственное название – Ладожский документ.
Книга необычайна тем, что едва в ней появились первые строки, она уже себя осознавала и давала собственное название – «Душа, которая родится».
Помимо александрита, минерал хризоберилл имеет ещё одну ювелирную разновидность, которая носит собственное название из-за особых свойств.
– Дворяне кормят космических рыб в системе, у которой даже нет собственного названия. Дай ему должность королевского советника и все заткнутся.
С этой целью внутри неё был создан маленький спецотдел по безопасности, не имеющий собственного названия, – всё его члены именуются просто сотрудниками группы 54–12.
Возможно, в дань памяти ушедшей цивилизации, а может, основателям не хотелось придумывать собственное название.
– Полк особого назначения небось какой-то… Секретный, раз для маскировки обозван учебным. У него ещё собственное название есть – «Бранденбург»!
Приличные дома имеют собственные названия, как наш Oasis Tower, а что похуже, просто номера.
Вскоре он получил собственное название – пандориум.
При описании отражения болезни личностью различные авторы давали собственные названия этому клиническому феномену: «переживание болезни», «отношение к болезни», «сознание и чувство болезни», «аутогенное представление о болезни», «образ собственного заболевания», «субъективная теория болезни», «концепция болезни» и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное название»

  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • «Большая кузина», — и при этом названии я не могу без улыбки вспомнить, что она была прекрошечная ростом, — сообщила разом своей ставленнице все бродившее в ее собственной душе: шиллеровские идеи и идеи Руссо, революционные мысли, взятые у меня, и мечты влюбленной девушки, взятые у самой себя.
  • Из класса в класс переходила она с «своими» девицами и радовалась, что наконец и у нее будет свой собственный выпуск, как у Клеопатры Карловны. Перед выпуском опять стали наезжать в приемные дни «херувимы»; но разница в ее прежних и нынешних воззрениях на них была громадная. Во дни оны она чувствовала себя точно причастною этому названию; теперь она употребляла это выражение совершенно машинально, чтоб сказать что-нибудь приятное девице, которую навещал"херувим".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «собственное название»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я