Предложения со словосочетанием «специальное название»

Нервные стволы, узлы и крупные кровеносные сосуды фиксированы по своему положению в теле, описаны медиками и имеют специальные названия.
Вторая часть рынка ценных бумаг из-за недостаточно больших размеров не получила специального названия.
Всё это время медики придумывали специальные названия для разных проявлений регионарного, или местного, обезвоживания и возводили их в ранг болезней.
Для растений, которые любят кислую почву, существует специальное название – ацидофилы.
– А почему вы называете их мечтами? Они же животные, у них должно быть какое-то специальное название.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусороперерабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немного позже так стали называть и пьесы, написанные в этом темпе и не имевшие специального названия, – например, Большое концертное аллегро.
Одним из самых необычных можно признать переплетение, получившее специальное название, о котором речь пойдёт ниже.
Нет необходимости давать этим рисункам специальные названия, поскольку мы нечасто будем обращаться к ним, и они усложнённые варианты геринговской иллюзии веера.
Здесь они представлены множеством хитроумных конструкций и подвижных элементов, для которых также изобрели специальные названия.
Иногда у таких поклонников есть данное им группой специальное название, они организовывают свои онлайн-форумы и могут создать неповторимую атмосферу на концертах.
Между двумя пластинками компактного вещества находится губчатое вещество, которое носит специальное название – диплоэ, diploe.
Из-за того что ядра гелия играют важную роль в ядерной физике, им даже дали специальное название: альфа-частицы.
Поэтому я даже придумала для этих историй специальное название – «мемуаразмы» (альтернативный вариант был – «маразмуары», но я решила, что не нужно так явно подсказывать оценку потенциальным критикам).
Они не имели каких-то специальных названий и именовались просто «кабинетами».
Исследователи дали такому способу говорения специальное название «процедуры гипнотической индукции», но в своей основе это просто произнесение слов.
Или же употребление этого карандаша в обиходе народа столь незначительно, что язык в разработке специального названия не нуждается.
Для таких систем появилось специальное название AI-coworker, то есть AI-коллега.
У большинства тросов имелись специальные названия в зависимости от выполняемой функции.
Как мы видим, знаток ладони ставит в известное отношение отдельные части руки с семью планетами, откуда он и берёт специальные названия для пальцев, холмов и линий.
Для мотивов третьего уровня нет специального названия.
– Интересно же. У этого свойства специальное название есть. Ре… регни…
Отсюда и появилось специальное название подобных Web-ресурсов – контент-проекты.
Таким образом, в начале XVII века уже были известны преступления, связанные с оскорблением верховной власти и стремлением к её умалению; эти преступления раскрывались путём доносов, бывших как бы обязательными; причём эти доносы носили специальное название изветов по государевому делу или слову; такое название, быть может, обозначало отношение доноса непосредственно к особе царя.
Таким образом, выступают перед вами впервые специальные названия народцев чудского, или финнского племени.
Таким образом, удалось «защитить» специальным названием предметное поле исследований специалистов, занимающихся проблематикой информатизации общества, что позволило углубить научно-исследовательскую работу в этом направлении.
Они ещё не присвоили специальных названий трансурановым элементам, а употребили приставку «эка», чтобы подчеркнуть их связь с рением, осмием и т. д.; ряд трансурановых элементов заканчивался на эказолоте.
Это просто очень специальное название из области математики и статистики, связанное с возведением в квадрат, построением прямого угла и прочими операциями.
Множества G, S, …, X содержат разное количество элементов и среди них есть одно, для которого используется специальное название.
При этом образ слова, обладающего известным нам значением, не только не имеет в психологии специального названия, но и никак не отличается от образа слова, не обладающего известным нам значением.
Тон этим исследованиям задали «классики» американской эмпирической социологии масс-медиа, предлагающие даже вводить специальное название для таких сравнительных исследований.
Да, возможно, у орнитологов есть для всей этой какофонии красивые специальные названия.
Отёк в районе плеча, локализация – она диктует специальные названия и цифры, которые не страшно слушать.
Очень скоро эти нововведения удостоились специального названия: «калифорнийский модерн».
Не все представители этого славного племени знают, что для них придумано специальное название.
Способность IgE после взаимодействия с антигеном «запускать» реакцию гиперчувствительности немедленного типа определила специальное название антител класса IgE – «реагины».
Предвидя возможность наплыва публики, а может быть и тайные планы лиц, желающих вызвать беспорядки, президент полиции окружил здание суда таким количеством вооружённых полицейских, что если и были среди публики агенты, желавшие учинить уличный скандал (имеющий на немецком языке специальное название «кравал»), то им скоро пришлось убедиться в полной безнадёжности своих планов.
Растительность настоящих торфяных болот составляет, почти исключительно, торфяной мох (Sphagnum palustre) различных видоизменений, которые, при прежнем стремлении ботаников создавать новые виды, большей частью получили различные специальные названия, несмотря на то что они весьма близко сходны между собою, и, вероятно, большая часть суть лишь видоизменения одного и того же вышеназванного вида.
Вколачивания – соединения зубов с ячейками альвеолярных отростков челюстей с помощью плотной соединительной ткани, имеющей специальное название – периодонт.
– Но у некоторых верблюдов бывают ещё специальные названия. Вот у таких, одногорбых. Как его можно назвать?..
Индивидуальное или специальное название болезни производится исходя из места её удаления или места запора (закупорки), где затрудняется прохождение крови, что причиняет боль – такие, например, как боли в суставах при ревматизме.
Ни за одним из них не закрепилось специального названия.
Различным типам псориатических поражений были даны специальные названия.
Впрочем, это требование едва ли можно считать оправданным, поскольку анатомическая номенклатура взята из полностью развитой системы, а давать специальные названия более или менее рудиментарным стадиям не принято.
Насморк, обусловленный нарушениями регуляции тонуса кровеносных сосудов, получил специальное название – вазомоторный ринит.
И мало того, после операции боль настолько часто не проходит, что для этого даже придумали специальное название – синдром неудачной операции на позвоночнике.
Изгиб фигур готических статуй, созданных в XIV–XV столетиях, непередаваемо мягкий и пластичный, и эта линия позже получила специальное название – «готическая кривая».
Не шотландцам понять это произношение будет сложно, и ему даже придумали специальное название: «скотс».
Они составляют, таким образом, вполне определённую, легко распознаваемую группу, которая вследствие этого должна иметь специальное название.
– Скажите, запоминать человеческие лица – это особый талант? – поинтересовалась она. – Для него есть какое-то специальное название?
Заражение развивалось так быстро, что поначалу никто не придумал специального названия для этих созданий, а потом уже все привыкли к такому и не стали ничего менять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальное название»

  • Крестьяне соседних с тайгою селений ведут правильную охоту — она имеет свое специальное название — «охота на горбачей».
  • Происхождение этого названия относится к первой четверти настоящего столетия, когда уральскими заводчиками овладела мания посылать молодых людей из своих крепостных за границу для получения специального образования по горной части.
  • Я был всегда плохим знатоком парусной техники как по бегучему, так и по стоячему такелажу [Стоячий такелаж — общее название неподвижных снастей на судне.], но зрелище развернутых парусов над закинутым, если смотреть вверх, лицом таково, что видеть их, двигаясь с ними, — одно из бескорыстнейших удовольствий, не требующих специального знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «специальное название»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я