Карта словосочетания «особое зрение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особое зрение»

Если мы намерены заглянуть в прошлое, исчисляемое миллионами, мы должны развить особое зрение – подзорную трубу, нацеленную на прошлые миры.
Просто любящему сердцу даётся особое зрение – видеть в любимом его лучшие качества, его идеальное начало, то, что есть в каждом, но часто скрывается за преходящим и сиюминутным.
Американцы в этом смысле обладают каким-то особым зрением: они этого не видят.
Вот нам с тобой, как существам из другого мира, сказочного, особое зрение дано: сразу мы видим, с кем нам сближаться можно, а с кем на расстоянии пребывать полезно.
Но даже если бы и смотрели, то всё равно не увидели бы того, что открылось мне, потому что для этого нужно особое зрение иметь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё проходило буднично, для стороннего наблюдателя, не обладающего особым зрением.
Они были видны особым зрением, из состояния, в которое он сейчас был глубоко погружён.
Было тихо и спокойно, и моё особое зрение включилось с лёгкостью, игнорируя пульсацию крови в ушах.
Ведьма своим особым зрением различала то тут, то там возвышения курганов.
И ведь ей, общественности, не объяснишь, что сердцу плевать на столетия нескончаемой войны, что оно дарует особое зрение и строит мосты даже через самые глубокие пропасти.
Потому что у шамана особое зрение, иной слух, иная речь, – он разговаривает с духами.
В отличие от человека представители бестелесной формы жизни обладают особым зрением.
Нужно смотреть особым зрением – умозрением, т.е. понимать, а не только смотреть.
В такие светлые ночи, луна светит так ярко, что можно без проблем наблюдать ночную природу, не имея особого зрения или навыков.
Но к нему уже подходил колдун. Они сразу признали друг друга. У того было какое-то особое зрение. Он видел невидимое.
В это мгновение особое зрение пропало.
Без лишних вопросов мы приступаем к процедуре, итогом которой и должно стать особое зрение.
Мне доступно особое зрение – видение того, чего нет, мой гений беспределен и ограничен лишь желанием.
Писателю остаётся лишь вглядеться особым зрением – «духовными глазами» и, используя весь «магнетизм», записать, переведя текст из идеальной формы в форму написанного слова.
Благодаря особому зрению доставшегося мне существа я увидела очень много, но не всё.
Но если посмотреть на картину особым зрением (зануды-ученые думают, что это ультразвуковая рефлектоскопия в инфракрасных лучах), можно увидеть сразу и навсегда: и берёзовую рощу, и баню, и двор с теннисным столом, и лилии, и яблоневый сад.
Никто из них не знал, что за сила таится в отсыревших кирпичных стенах, почему она даёт особое зрение и сверхъестественные способности тем, кого выбирает.
Имеется в виду наличие особого зрения, позволяющего найти ту единственную перспективу, которая и делает изображаемую картину единственной в своём роде.
Стараясь ступать, как можно тише, наёмник пробрался вперёд, его особое зрение уже предсказывало ему, что впереди его ждала обитая железом дверь.
Дроу не слишком жаловали лошадей, ведь в подземном королевстве эти животные были бесполезны, а вот грифоны прекрасно чувствовали себя под землёй: их особое зрение позволяло им передвигаться даже в абсолютной темноте.
Я продолжил эксперимент и лишил несколько особей зрения.
В полной мере этот переворот случился уже после печатного пресса, до этого же доминировало особое зрение – умозрение, укоренённое в довольно простой констатации: глазами мы видим буквы, смыслы же видим умом.
Здесь их нет, особым зрением можно увидеть мышиные норы и тараканьи тропы, чтобы потом вытравить нежеланных жителей.
Для зтого необходимо особое зрение – духовное, а когда человек духовно спит, он может видеть грязь только на своём физическом теле.
Но у гайтарских разумных хамелеонов особое зрение.
Большой огр не отличался особым зрением, но вот его слух, обоняние были на высоте.
Кажется, у неё открылось особое зрение
Но только для тех, кто не наделён особым зрением.
– Молодой колдун торопливо задействовал по очереди все свои магически знания, пытаясь особым зрением рассмотреть и разгадать таинственную преграду.
Теперь мне предстояло увидеть знакомые места по-новому, задействовав особое зрение.
Он стал что-то различать в кромешной тьме, у него усилился слух, появилась возможность менять обертоны собственного голоса, замечать несвежую пищу (а может, и яды различать, но пока пробовать что-либо отравленное не доводилось) и проникать особым зрением в структуру не только мягких, но и твёрдых материалов.
Вы сможете его обнаружить, если посмотрите на жертву особым зрением.
И хоть стараешься казаться несгибаемым и сильным, а всё же больно от зубов этих яростных зверьков, своим особым зрением видящих, что на самом деле ты не взрослый дядя, а прежний маленький лунный мальчик, который наконец-то свалился к ним в лапы.
Труда прочитать их не составило, с моим-то особым зрением.
За соблюдением законов божественных и мирских следили весовщики – обладатели особого зрения, позволяющего видеть кровь там, где она пролилась, как бы её не смывали.
Всмотрись особым зрением – и сразу увидишь, куда какая ведёт.
Я заметил, что хоть и немного, но моё особое зрение улучшилось.
Ибо для этого требуется особое зрение: зрение человека, переставшего воспринимать чувственно-эстетическую планиду-оболочку жизни её основой и центром.
Каким-то особым зрением шеф отмечал, что эти волны густыми прядями поднимаются из самой сердцевины шара, которая находилась где-то в районе подушки, и возвращаются назад, не в силах покинуть родное гнездо.
Я всё-таки уже много выпил в тот вечер, а я давно заметил, что после изрядной дозы горячительного особое зрение у меня обострялось на порядок.
Закинув арбалет на плечо, я переключила глаза на режим особого зрения – для окружающих, наверное, пугающее зрелище, когда зрачок вдруг резко сужается, вытягивается в нитку и становится вертикальной щелью.
Секретарша не так глупа, как ожидаешь от работника её профессии, то ли сама маг, то ли унаследовала от родителей особое зрение.
Точно так же она не отреагировала на третью фигуру, которая стремительно приближалась с противоположной стороны – туда, где юная аграфка своим особым зрением разглядела контуры ещё одной двери.
Он видел своим особым зрением удаляющуюся поверхность планеты, а впереди открывалась звёздная перспектива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое зрение»

  • Между тем для Дмитрия Борисыча питие чая составляло действительную пытку. Во-первых, он пил его стоя; во-вторых, чай действительно оказывался самый горячий, а продлить эту операцию значило бы сневежничать перед его высокородием, потому что если их высокородие и припускают, так сказать, к своей высокой особе, то это еще не значит, чтоб позволительно было утомлять их зрение исполнением обязанностей, до дел службы не относящихся.
  • — Масоны могут узнавать друг друга трояким способом, из коих каждый действует на особое чувство: на зрение — знак, на слух — слово, на осязание — прикосновение. Знак состоит в следующем: брат, желающий его сделать другому брату, складывает большие пальцы и указательные так, чтобы образовать треугольник.
  • Условные положения, установленные сотни лет назад, признававшиеся веками и теперь признаваемые всеми окружающими и обозначаемые особенными названиями и особыми нарядами, кроме того подтверждаемые всякого рода торжественностью, воздействием на внешние чувства, до такой степени внушаются людям, что они, забывая обычные и общие всем условия жизни, начинают смотреть на себя и всех людей только с этой условной точки зрения и только этой условной точкой зрения руководствуются в оценке своих и чужих поступков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «особое зрение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я