Предложения со словосочетанием «особое выражение»

Старший лейтенант с каким-то особым выражением лица уставился было на тунгуса, но от реплики почему-то воздержался.
– Закончили, закончили, – закивали остальные, переглядываясь друг с другом с каким-то особым выражением.
– Поосторожнее. Раз я мёртв, люди считают, что могут таскать меня туда-сюда, воровать мои кости… – с особым выражением произнёс он.
Эти особые выражения играли роль разорванных бумажек, неровности которых мгновенно совпадали, стоило совместить их – сложить вместе.
На открытом, своеобразно красивом лице его с длинным и тонким горбатым носом теперь установилось совсем особое выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоязычность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над политической экономией можно было смеяться, что она не всегда прямо двигает хозяйство вперёд, можно было сетовать на слишком широкие обобщения, но не признавать в ней особого выражения английского духа было нельзя.
Но это преждевременное взросление сделало её более нежной, мягкой, и новые эти черты отразились на её лице особым выражением глаз: они стали темнее и как будто глубже, прорезались первые мельчайшие морщинки у глаз, придавая им выражение горечи и усталости; даже волосы потемнели, и укладывала она их уже не валиком, а стягивала пучком на затылке, словно и в такой малости проявлялись новые черты её характера – ей не хотелось больше быть красивой и нарядной…
Перед нами стояла пожилая женщина, высокая, седая, с бледным лицом, ещё сохранившим тонкие красивые черты и какое-то особое выражение печали и подавленности.
Принцип развития открывает новые возможности для теоретического осмысления проблемы сепарации личности как непрерывного и цикличного процесса, повторяющегося в разные периоды жизни в связи с тем, что соотношение центробежных и центростремительных процессов постоянно меняется и качество и механизмы связи между социальным и индивидуальным также приобретают особое выражение.
В их глазах он мог прочитать особое выражение.
Татуировка – это индивидуальный знак, показывающий, что по мере роста самосознания у человека развивается собственное “Я”, что требует особого выражения и индивидуальной свободы, в том числе и от предрассудков общества, что наиболее актуально в наше время.
При этом, однако, необходимо помнить, что искусство не есть простой и точный «слепок» с жизни, что каждое художественное произведение имеет ещё всегда, так сказать, дополнительный эстетический «коэффициент», то есть свою особую задачу и особое выражение авторского отношения к изображаемому.
Животные, ищущие контакта, идут наискосок друг другу и показывают особым выражением морды («мимикой во время чистки») свои намерения, которые могут быть приняты партнёром с такой же мимикой или же отклонены.
Точнее говоря, наш разум есть повторение, концентрация, особое выражение разумности мира.
По её лицу понял. Письма от сестры бабушка читала с совершенно особым выражением.
Знакомые говорят, что в такой момент на моём лице появляется особое выражение
Особое выражение страх одиночества получает в желании иметь детей, так как здесь обмен энергиями имеет исключительно сильный характер.
Только довольно редкие с проседью волосы да эта тонкая усмешка, а главное – особое выражение грустных глаз позволили предположить, что под сорок ему всё же есть.
На его радушном лице заиграло особое выражение, подчёркивающее уважение.
С аборигенами разошлись мирно, хотя и без особых выражений симпатии.
Я с особым выражением тянула все слова, но настроение от этого лучше не становилось.
– Проклятье, – без особого выражения сказала старая ведьма.
Полувпалые щеки придавали особое выражение лицу, которое не возможно забыть, однажды увидев его.
Первый тип ошибок зависит от того, что при разговоре на чужом, недостаточно усвоенном, языке сохраняется во время речи в большей или меньшей степени внутренняя форма родного языка, так что мысль предварительно проходит через выражение на родном языке; ошибочные образования второго типа, составленные по образцу того, что усвоено из изучаемого языка, особенно часто встречаются там, где в изучаемом языке имеется разнообразие формальных признаков для одной и той же функции (напр., в русском языке окончании– а и– у в род. ед. муж. р., -ат и– ут в 3 мн. наст. вр. глаголов), а также в тех случаях, когда в изучаемом языке существуют особые выражения для таких оттенков значения, для которых в природном языке нет соответствующих выражений (ср. виды в русском глаголе).
Лицо его обрело особое выражение.
Он является современным особым выражением идей децентрализации, если её понимать как передачу на местный уровень управленческих задач, определяемую данными условиями, а не как заведомо оправданную передвижку «вниз» любых, безотносительно к их характеру, дел.
Так, лица святых с икон, писанных для деисусного чина местными мастерами, отличаются подчёркнуто индивидуальными чертами, каждому из них свойственно особое выражение (этим работы ярославцев выгодно отличаются от творений московских мастеров, богатых по колориту, но с однообразными «благостными» ликами).
– Она замолчала и с особым выражением добавила: – Надеюсь, никаких тревожных событий уже не произойдёт.
– Он замолчал, затем с каким-то особым выражением взглянул на меня.
А он, внимательно разглядывая своих маленьких друзей, никогда их не обижал, не отгонял и относился к ним с каким-то своеобразным чувством, которое проявлялось особым выражением его лица, суть которого очень трудно передать словами.
Это, по мнению нацистов, являло собой особое выражение напористости, наступательности в пропагандистской деятельности и непримиримости, что не оставляло у противника ни малейшего сомнения в силе выступающего.
И не выбирая особых выражений, прогнала ребятишек от своего дома.
Иногда она с особым выражением мурлыкала знаменитую «Снежинку».
Рыцарь без особого выражения переводил внимательный взгляд с одного присутствующего на другого.
Не отличавшееся красотою лицо императора было исполнено особого выражения, выдававшего движение души.
Всё шло своим чередом, мы, как всегда, направлялись к площади, но она смотрела на меня уже по-другому: с особым выражением затаённой радости и предвкушением скорого счастья.
Это ожидание придаёт их лицам особое выражение одухотворённости и наполненности жизнью.
Отработать особое выражение лица (заинтересованности и отстранённости в равных пропорциях с щепоткой превосходства и капелькой одобрения), с которым следует рассматривать чужие работы и, почёсывая небритый подбородок, время от времени вставлять: "Неплохо, неплохо.
У него был необычный взгляд, без какого-то особого выражения, сложно было понять его настроение, но, как ни странно, я чувствовал себя комфортно с ним.
Ниша криптовалют полна особых выражений, мемов и шуток, которые непонятны людям, не связанным с блокчейн-индустрией.
Карие, с золотистым отливом, они отличались особым выражением.
В глубине глаз этого молодого мужчины притаилось особое выражение, смесь назойливой тревоги и отчаянной надежды, почти незаметное, скрытое за вежливой улыбкой.
Вряд ли мальчишка отдавал себе отчёт в том, что он является обладателем особого выражения лица.
От дня на букву «о» рты у них круглились, лица принимали особое выражение удивлённой простоты, смешанной с упрямством деревенщины.
– Оно вон оно… прежнегоникак не надо. Слаб. – Сказав это, она с особым выражением посмотрела на завуча.
Она старалась придать своим словам особое выражение, разные оттенки таинственности.
Мёртвое лицо имеет особое выражение отрешённости, чуждости этому миру, ту твёрдость и окостенелость, которые ни с чем не спутаешь.
– Декан и замдекана, – без особого выражения ответила я.
Едва приметная раскосинка, придающая особое выражение его глазам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое выражение»

  • Знал ли сам Антось «простую» историю своего рождения или нет?.. Вероятно, знал, но так же вероятно, что эта история не казалась ему простой… Мне вспоминается как будто особое выражение на лице Антося, когда во время возки снопов мы с ним проезжали мимо Гапкиной хаты. Хата пустовала, окна давно были забиты досками, стены облупились и покосились… И над нею шумели высокие деревья, еще гуще и буйнее разросшиеся с тех пор, как под ними явилась новая жизнь… Какие чувства рождал в душе Антося этот шум?
  • Теософическая вина, как она выражена в учении о карме, есть лишь особое выражение для неотвратимого закона причинности.
  • — Андрей Иваныч, это вы? Все здесь? — перебил его Саша и, схватив руку матроса, долго и с каким-то особым выражением пожимал ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «особое выражение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я