Предложения со словосочетанием «особенности течения»

Для характеристики ожирения используются показатели веса больного и особенности течения заболевания.
Учитывая особенности течения этой формы заболевания, значимость диетических рекомендаций, роль использования лекарственных растений, применения пищевых добавок более значительна.
Патологическая анатомия и патологическая физиология дают возможность изучать особенности течения воспалительных и других процессов в ротовой полости.
Выбор будет зависеть от особенностей течения сахарного диабета, наличия осложнений, возможностей технического обслуживания.
Примечательно появление в это время специальных законодательных и нормативных документов, вменявших в обязанность медиков фиксацию индивидуальных особенностей течения болезни и предусматривающих их поощрение за качественное выполнение этих предписаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некросадизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лечебное питание (диетотерапия) основано на знаниях этиологии, патогенеза и клинических особенностях течения различных заболеваний, оно строится на базе данных науки о питании здорового и больного человека, в том числе на знаниях вопросов диетологии.
Но задача изучения особенностей течения соматических заболеваний у спортсменов обуславливает необходимость знания врачом особенностей «нормального» функционирования человеческого организма в различных видах спортивной деятельности.
По мере накопления клинического опыта, психиатр приобретает умение видеть индивидуальные особенности течения заболевания у конкретного больного.
При деформациях, возникающих вследствие заболеваний нервной системы, следует выяснить, с какого времени замечены эти изменения, что предшествовало развитию данного заболевания (особенности течения родов у матери, инфекционные заболевания, травмы и т. п.), характер предшествующего лечения.
При планировании средств восстановления врачу необходимо знать физиологический механизм действия применяемой процедуры, функциональное состояние, индивидуальные особенности, возраст, пол больного, особенности течения посттравматического периода.
К первичным стресс-факторам относятся объективные характеристики, описывающие ситуацию на трёх уровнях: уровне особенностей течения болезни (например, тип и интенсивность симптомов, проблемное поведение); уровне системы ухода за больным (конкретные задачи, интенсивность – количество часов в неделю, затрачиваемых на уход, количество опекающих лиц и т. д.); уровне функционирования человека, осуществляющего уход (неудовлетворённые потребности опекающего).
Терапевт как фасилитатор осознания помогает привлекать внимание к особенностям течения природы.
От особенностей течения трёх последующих стадий культурного шока у взрослых зависят особенности протекания их у детей.
Общие тенденции – снижение размеров и «компактизация» технологических схем, учёт особенностей течения и реологии волокнистых суспензий, снижение гидравлических сопротивлений потоку, использование физико-химических и геометрических эффектов и особенностей протекания среды по гидротранспортным системам.
Лечебное питание – питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учётом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющее профилактические и лечебные задачи.
Классификация, наиболее полно отражающая особенности течения пневмонии и позволяющая обосновать этиотропную (антибактериальную) терапию, построена по этиологическому принципу.
Это позволяет уточнить особенности течения болезни, прогноз страдания и оказать эффективную помощь конкретному человеку.
Эти определения не выражают специфических выразительных особенностей течений, как это происходило в пластических искусствах, а скорее демонстрируют предпочтительное использование технологий и изощрённых компьютерных программ, стремительно развивающихся в последние годы.
Например, считается, что акустическая неустойчивость обусловлена особенностями течения струи пара в области чаши клапана.
Такое возможно благодаря использованию учения о меридианах и особенностях течения энергии ци.
Учитывая особенности течения хронических дерматозов, можно сделать вывод, что манифестация, развитие и течение заболевания непосредственно влияют на личность, самооценку, эмоционально-волевую сферу и формируют некоторые патологические поведенческие и личностные особенности, требующие глубокого изучения.
Если вы не читали первую часть трилогии, «Азы эмиграции», необходимо воспроизвести отрывок, касающийся особенностей течения культурного шока иммигранта в стране переезда.
К сожалению, далеко не каждый традиционный врач прежде, чем начать лечение, уделяет должное внимание изучению особенностей течения беременности, описания родов, раннего послеродового периода, младенчества.
Кроме того, его очень занимали особенности течения психических заболеваний у детей.
В соответствии с особенностями течения различают неосложненный и осложнённый брюшной тиф.
Темп снижения артериального давления до требуемых нормальных величин определяет врач, принимая во внимание особенность течения, длительность заболевания, сопутствующие болезни и многое другое (лечение, диета, физические нагрузки см. в разделе «Профилактика»).
В этом документе отражены все существенные особенности течения беременности, результаты основных анализов, сопутствующие заболевания, сведения о предыдущих беременностях, о развивающемся плоде (размеры, положение, начало шевелений).
Я тоже его здесь приведу: «Врачебная ошибка – вытекающее из определённых объективных условий добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния медицинской науки и методов исследования, либо вызванное особенностями течения заболевания определённого больного, либо объясняемое недостатками знаний, опыта врача, но без элементов халатности, небрежности и профессионального невежества».
По логике, тот кто сбрасывал трупы в реку, очень хорошо знал особенности течения именно данного участка реки.
Прогноз и исходы в решающей мере определяются особенностями течения основного заболевания, морфологическим субстратом которого является атеросклероз.
Диагноз острого аппендицита в типичных случаях несложен, однако атипичность расположения и особенности течения воспалительного процесса иногда чрезвычайно затрудняют диагностику заболевания.
Вероятность возникновения и особенности течения алкоголизма определяются сложным взаимодействием генетических и средовых детерминант, находящихся в неразрывной связи друг с другом.
Вторичный гипотиреоз отличается особенностями течения.
Следует иметь в виду особенности течения холецистита у людей пожилого и старческого возраста и резко ослабленных больных.
Военная психиатрия – раздел военной медицины и психиатрии, изучающий особенности течения психических расстройств у военнослужащих в мирное и военное время, причины и условия их возникновения, методы лечения и профилактики и разрабатывающий методы организации психиатрической помощи военнослужащим, а также критерии военно-врачебной экспертизы при их медицинском освидетельствовании.
Для характеристики периода новорожденности выясняют особенности течения беременности, родов, показатели физического развития новорождённого, сроки отпадания пуповины, закрытия пупочной ранки и др.
При ряде негативных особенностей течения беременности физическая активность должна быть ограничена, и порой весьма существенно.
Второй специфической особенностью течения гонорейного воспаления является то, что оно протекает как смешанная инфекция, что обусловлено сочетанием гонококков и трихомонад, стафилококков, стрептококков и вирусов.
Но в ней обязательно должны быть указаны особенности течения ваших родов, вес ребёнка при рождении и при выписке, наличие всех прививок, полный анамнез.
Учитывая современные особенности течения сепсиса у родильниц, необходим пересмотр алгоритмов обследования с включением информативных методов диагностики и рекомендаций их обязательного выполнения у пациенток из группы риска инфекционно-воспалительных осложнений.
Эта терапия должна осуществляться с учётом клинико-физиологических особенностей течения гестоза.
Определив место препарата в классификации, т. е. его принадлежность к определённой фармакологической группе, можно прогнозировать целесообразность его назначения именно этому пациенту с его заболеванием и особенностями течения последнего.
Гипертоническая болезнь относится к числу достаточно доброкачественных, хронически протекающих заболеваний, имеющих особенности течения практически у каждого больного.
При этом выбор лекарственного препарата и темпы снижения артериального давления будут определяться двумя факторами: с одной стороны – особенностями течения криза (нейровегетативный, отёчный, судорожный), с другой – наличием и выраженностью поражения органов-мишеней (проявления сердечной, цереброваскулярной и почечной недостаточности и др.).
Особенности течения подострого эндокардита обусловлены характером возбудителя, путём его поступления, возрастом больных и наличием сердечной недостаточности.
Следовательно, изучение причинных факторов, особенностей течения диффузных и узловых форм мастопатии будет представлять несомненный интерес как для студентов медицинских университетов, врачей-стажеров, так и для врачей общей практики.
Как показывает моя практика, девочки лучше воспринимают объяснения с эмоциональной подачей, даже если мы говорим о строении кожи и особенностях течения акне.
Результаты последних исследований, касающихся взаимосвязи витамина D и особенности течения коронавируса, показывают важность его для человека.
Этические (идеалистические) стороны личности обусловливают не только поведение человека и его жизненный путь, но также являются важными факторами, влияющими на особенности течения физиологических процессов в организме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности течения»

  • Спускаться по таким оврагам очень тяжело. В особенности трудно пришлось лошадям. Если графически изобразить наш спуск с Сихотэ-Алиня, то он представился бы в виде мелкой извилистой линии по направлению к востоку. Этот спуск продолжался 2 часа. По дну лощины протекал ручей. Среди зарослей его почти не было видно. С веселым шумом бежала вода вниз по долине, словно радуясь тому, что наконец-то она вырвалась из-под земли на свободу. Ниже течение ручья становилось спокойнее.
  • Я спал дурно и на другое утро встал рано, привязал походную котомочку за спину и, объявив своей хозяйке, чтобы она не ждала меня к ночи, отправился пешком в горы, вверх по течению реки, на которой лежит городок З. Эти горы, отрасли хребта, называемого Собачьей спиной (Hundsrück), очень любопытны в геологическом отношении; в особенности замечательны они правильностью и чистотой базальтовых слоев; но мне было не до геологических наблюдений.
  • В особенности помещиков волновал вопрос о дворовых людях, к которому, в течение предшествовавших трех лет, никто не приготовился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «течение»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я