Карта словосочетания «особая часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая часть»

Члены союза занимали особую часть города и в специальных школах заботливо подготавливались к своему призванию.
Он также не считал нужным выделять канонику в особую часть философии, считая её предварительной частью физики.
Пройдя ряд коридоров и поднявшись по нескольким лестницам, он вместе со следовавшими за ним женщинами очутился в особой части замка, где всё свидетельствовало об известном комфорте.
Это особая часть педагогики, изучающая закономерности общего процесса образования и воспитания в обучении.
Международная практика – особая часть международного права, заслуживающая особого внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не всякий офицер, хотя в прочем все достоинства его званию принадлежащие имущий, довольно объяснён в сей особой части егерского обучения, то и должен таковой быть в важности и способах оной наставлен.
Вытекающим отсюда взаимоотношениям между политикой и стратегией посвящается особая часть нашего исследования.
Для каждого человека выявить особые части его тела, которые не использовались или использовались неправильно, и направить его действия по пути функциональных паттернов.
Информация второго типа позволяет прослеживать родословные линии: обычно по какой-то особой части генома вроде Y-хромосомы, которая практически без изменений передаётся от отца к сыну.
V категория (ландвер II разряда) формировала особые части, предназначаемые первоначально для тыловой службы, но они могли быть привлечены впоследствии для второстепенных боевых задач.
Парадокс истинного дома состоит в том, что он, будучи особой частью среды моего обитания, является частью меня самого.
Из его очень доходчивых объяснений мне стала понятна и основная сюжетная линия романа, и я узнала, в частности, что янычары – это особая часть турецкой армии, представляющая собой профессиональное войско, свободное от семейных забот.
Особая часть мифа – это так называемая «ридна мова», которой пичкают наших детей в школах и детских садах.
Русские люди населяли особую часть города, носившую название «Русского конца».
IV категория (ландвер I разряда) предназначалась для формирования особых частей, на которые предполагалось первоначально возложить второстепенные боевые задачи.
В подобном случае или каждый из этих пунктов становится источником особого спора (или особой части составного спора); или же мы выбираем для спора один из них, наиболее для нас выгодный, оставив в стороне остальные пункты.
У них стала развиваться другая особая часть мозга, которая контролировала и регулировала температуру тела.
Можно считать человеческую историю особой частью естественной истории, сплетать их вместе.
Уголовное законодательство – это особая часть законодательства.
Иподиаконские байки – особая часть церковного фольклора, немного похожая на байки армейские.
При представлении про полк упоминать не полагалось, но служивые из таких особых частей никогда не упускали случая подчеркнуть свою принадлежность к элите.
Кавалерия непосредственно принадлежала дивизиям, но, по обстоятельствам отделяемая от оных, составлялась особыми частями.
Да, они посылали отряды, чтобы его остановить, да, особые части регулярно пытались пробиться в новый закрытый мир, но всё это, на взгляд бога обмана, было лишь игрой на публику.
Попытался уверить его, что все архивы и прочую документацию мой отец передал в особую часть комбината ещё в прошлом веке, откуда их изъяли спецслужбы.
Поэтому характерной для весны – лета 1917 года мерой по поддержанию боеспособности войск на фронте стало возникновение особых частей смерти, ударных и штурмовых частей из добровольцев фронта и тыла.
Текстовые сообщения с пожеланиями доброго утра активизируют особую часть головного мозга, отвечающую за чувство счастья.
До сих пор нет ясного понимания в среде маркетологов, является ли промышленный маркетинг совершенно особой частью общего маркетинга.
Чтение в детстве, в отрочестве и в ранней юности может стать особой частью жизни.
Согласно евразийцам, государство, которое в процессе исторического развития было создано русским народом, – это не только геополитический механизм, а государство, которое является огромным историко-культурным организмом, оно представляет собой особый мир – особую часть света.
Таким образом, следует логический вывод: если бы казакам было и дальше суждено считаться сословием, то вместе с размыванием сословных рамок произошло бы и их, казаков, неминуемое размывание и исчезновение, как особой части населения страны.
Сущность– особая часть сознания человека, ранее являвшаяся отдельным существом (душой минерала, растения, животного и т. д.).
Артикль – это особая часть речи. Её нет в русском, но она есть в английском.
До сих пор для дракончика стражи составляли особую часть человеческого мира – внутренне слегка отчуждённую, но доброжелательную – в силу принятой обязанности.
Поэтому уши – особая часть тела.
Для нас ещё больше стало загадок: где же нам придётся служить? Если проводят собеседование с каждым, значит отбирают в какую-то особую часть. Но какую?
Это именно мысль о существовании в биосфере, или может быть, на биосфере, того, что можно было бы назвать пневматосферой, то есть о существовании особой части вещества, вовлечённой в круговорот культуры, или точнее, круговорот духа.
Причём и менеджмент может быть представлен как особая часть маркетинга, и сам маркетинг может рассматриваться как особая разновидность менеджмента.
Можно сказать более: даже и тогда, когда не было нужды на деле объединять одной властью города и местности известного района, их объединяли общим названием: считали за особую часть государства все те места, которые в каком-либо отношении были обособлены историей или природой.
Пусть будет понятным, что, как только духовная идея была выражена словами, она вошла в область дуальности, и с этого момента является предметом интерпретации особой части человеческого разума, а именно аналитического ума, который так легко контролируется эго.
Эту особую часть древнерусской культурной элиты отличала сравнительная однородность состава, общность как функциональных интересов, так и, главное, мнений по (если не всем, то, во всяком случае, многим) наиболее актуальным тогда проблемам, в частности и в особенности по тем, которые были связаны с «мусульманской опасностью».
Если отдельные науки распределили между собою царство данной действительности и каждая из них разрабатывает особую часть, то тем самым возникает новое царство: сами эти науки.
Сознание же «элемент за элементом» основывается на действиях особых частей мозга (все механизируется) и т. д. в духе тех плоских рассуждений, которые дал материализм средины XIX века.
Поэтому он для девиц выделил особую часть монастыря с мельницей, которая потом и называлась «Мельничною девичьею» обителью.
Принципиально важный вывод состоит в том, что культурный фактор рассматривается как особая часть социально-экономической системы, а следовательно, входит в сферу влияния экономической теории.
Утро для меня – совершенно особая часть дня.
Также рассказывается об особой части здания для тех правоверных, у которых не было жилья, называемой ас-суффа (в тексте: соффат).
Он считал магию особой частью науки, «долженствовавшей помогать людям, дабы они никогда не теряли бодрости духа и не разучились смеяться и плакать».
Наряд (артиллерия), ранее включавший орудия и ручное оружие, отделяется от последнего и превращается в особую часть постоянного войска; зарождаются основы его централизованного управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая часть»

  • В другой раз Петруся, принявшись умствовать, находил в грамматике неполноту и полагал, что нужно добавить еще одну часть речи: брань — так он витийствовал и принялся в примерах высчитывать всевозможные брани и ругательства нарицательные и положительные, знаемые им во всех родах, свойствах и оборотах, и спрашивал:"К какой части речи это принадлежит? Оно-де не имя, не местоимение, не предлог и даже не междометие, следовательно, особая часть речи должна быть прибавлена".
  • Не было у него никакой особой части на отчете, его дело было присматривать, нет ли где какого изъяна аль непорядка, и, ежели что случится, о том хозяину немедля докладывать.
  • — По своей особой части, значит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «особая часть»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я