Карта словосочетания «особая группа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая группа»

Существовала особая группа людей, которые знали их и умели пользоваться ими.
Социально-экономические права составляют особую группу основных прав и свобод человека.
Среди субъектов финансового права – физических лиц выделяются особые группы – индивидуальные предприниматели и финансовые резиденты.
Нет, операция по освобождению пленников должна будет начаться изнутри, и главная роль в ней будет принадлежать сотрудникам особой группы.
Каждое из отношений позволяет выделить особую группу качеств и описать особый класс закономерностей восприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насмеливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но существовала особая группа инструкторов, которые могли бы работать в таких школах.
Эти особые группы населения имели уже свои отдельные, не совпадающие с общим, интересы.
Геологи и палеонтологи считают, что эти организмы принадлежат к какой-то особой группе известковых водорослей.
В особую группу входят музыканты, учёные, государственные деятели, потому что они обладают уникальными способностями.
Сформировалась особая группа фрондировавшего московского дворянства, к мнению которого прислушивалось правительство.
В недрах сердечной мышцы расположены особые группы клеток, которые составляют так называемую проводящую систему сердца.
Цели организации при этом преобразуются в средства поддержания устойчивости учреждений, форм регламентации деятельности и материальных интересов особой группы людей, которую составляет правящая элита.
Результатом дифференциальной диагностики школьной неуспеваемости явилось определение особой группы детей, которые не были умственно отсталыми, но испытывали серьёзные затруднения в усвоении школьной программы.
В самом деле, легко видеть, что каждая из форм сознания, кроме существования особой группы представлений, предполагает и присутствие представлений, характеризующих все предшествующие формы сознания.
Но таможни этого рода долго не отличаются от прочих застав; лишь мало-помалу эти пошлины выделяются из других сборов, образуют особую группу сборов, взимаемых не за право торговли на рынке и проезда по дорогам, рекам и мостам, а за право въезда в данную территорию и в особенности за право привоза и вывоза товаров.
Для электроснабжения особой группы электроприёмников должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания (1.2.19).
А мышление, представляет особая группа «мышц» (серое вещество – тот же белок) отвечающая за интеллект, наши чувства и волю к жизни.
При фокусировании на издержках компания обращает в свою пользу различия в их структуре в различных секторах отрасли, тогда как при фокусировании на дифференциации компания получает выгоду за счёт того, что в определённых сегментах рынка существуют особые группы покупателей с особыми потребностями.
Со временем происходило обеспечение соблюдения правил поведения, которое становилось всё более успешным по мере устного, а затем и письменного выражения таких правил; последнее, в свою очередь, потребовало появления особых групп людей, которые и выполняли эту работу.
Мне бы хотелось посвятить эту книгу одной особой группе читателей: следующему поколению.
– Итак! – начал архимаг, когда мы построились в не очень стройные ряды, – С этого дня мы создаём особую группу.
– Я же говорил, – поморщился начальник особой группы, – здешние жители не настолько богаты, чтоб нанимать такие отряды.
В особую группу риска входят те, кто сваливает всю ответственность за свою деградацию на детей, мол, у меня семья, дети, потому времени нет.
Итак, в академии была создана особая группа, в которую входили высшие командиры, имевшие богатый боевой опыт и проявившие незаурядные военные способности, но не получившие военного образования.
Он теперь снова в своём времени и командует особой группой – чем-то вроде нашего спецназа.
Есть ещё особая группа факторов– холод, тепло, солнечный свет, повышенная влажность, механическое раздражение.
Всё это совершенно особые группы племён, со своей собственной историей, даже без понимания своего родства с другими индоевропейцами.
Но с 1977 года на разведывательном факультете выделена особая группа офицеров, которых готовят специально для формирований спецназначения и органов военного управления специальной разведки.
Вы являетесь частью особой группы, поскольку готовы работать, терпеть провалы и развивать то душевное состояние, которое будет наградой для вас на протяжении всей жизни.
Поскольку каждая из отраслей права призвана регулировать особую группу общественных отношений, то отношения, входящие в эти группы, имеют свои особенности.
Управленческое право имеет особое значение в механизме правового воздействия на общественные отношения, так как призвано регулировать особую группу общественных отношений, складывающихся по поводу реализации функций государственного управления.
Из сказанного ранее можно сделать вывод о существовании арабов, которые приняли иудаизм и сформировали особую группу.
Их можно рассматривать как особую группу животных, лучше других приспособленную к активному образу жизни в холодных условиях.
Правильнее говорить не о комплексном или синтетическом содержании криминалистики, а об отнесении её к особой группе специальных или прикладных юридических наук, призванных исследовать технологию юриспруденции и в связи с этим соприкасающихся с естественно-техническими знаниями.
В особо горячих точках действовала особая группа учёных – суперагентов.
Мы все, такие, как я, с особой группой крови, и поэтому такой притягательной для вас, мы воспитаны охотниками.
Наряду с подготовкой управления войсками на возможных театрах будущей войны слушатели особой группы учились вождению танков, сдавали зачёт на штурманов, вели артиллерийские стрельбы на батареях, знакомились в море с кораблями и подводными лодками.
Эта сфера регулировалась у средневековых монголов особой группой норм права, известной под названием «торе» и представлявшей собой «сакральное» право тюркских и монгольских племён.
Клиническая психиатрия занимается особой группой заболеваний нервной системы – психическими болезнями.
Кроме того, выделилось особая группа лиц, стороживших поля от набегов животных и угодья от чужаков.
Территориальное пространство, на которое простиралась компетенция каждого из двух собраний, важность и количество каждой особой группы дел, поступающих на рассмотрение того и другого, были различны, но оба собрания вели судебные дела и распоряжались землёй, это были Gerichtsversammlung и Markversammlung (Marveginge), хотя в большинстве случаев судебные дела решались в низших, волостных собраниях, так как они обыкновенно стояли ближе к самому делу, лучше могли рассмотреть сущность тяжбы.
Кроме того, в особую группу могут быть выделены принципы кредитования, которые устанавливаются и закрепляются во внутренних документах банка в качестве элемента кредитной политики, – внутренние принципы банка.
Замки представляют собой особые группы полей на доске для каждой играющей стороны.
Внутри прилагательных он также выделяет «местоимения» в качестве особой группы, объединение происходит на основе общности их синтаксического функционирования в качестве членов предложения.
В 15.20 напротив коттеджа командира особой группы остановился чёрный блестящий внедорожник.
У них создалась особая группа.
Хуже было то, что при каждом отделении работала особая группа, занимавшаяся высокопоставленными врагами народа – это была «Ежовская гвардия», зарекомендовавшая себя в громких делах.
В мозге обезьяны им удалось обнаружить особую группу нейронов, которые отвечают за повторение движений другого существа, когда обезьянка на него смотрит.
– Мало кто верит в особые группы спецназа, ликвидирующие религиозных и общественных деятелей.
Командование «особой группой войск» возложить на командира 1 гв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая группа»

  • Дамы высокого тона составляли особую группу на нижних ступенях парадной лестницы, смеялись, говорили громко и наводили золотые лорнетки на дам без тона, обыкновенных русских дворянок, — и одни другим тайно завидовали: необыкновенные красоте обыкновенных, обыкновенные, увы! гордости и блеску необыкновенных.
  • А с утра по Невскому, по Морским, по другим улицам и в центре, и на окраинах разъезжали патрули жандармов. Этим только и отличалось масленичное воскресенье от последних дней той же кутильной недели. Те же балаганы, катанье на них, вейки-чухонцы, снованье праздного подвыпившего люда. Ничего похожего на особые группы молодежи, на какую-нибудь процессию.
  • Представители интеллектуального творчества выделяются в особую группу, живущую по своему закону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «особая группа»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я