Карта словосочетания «особая слава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая слава»

У древних китайцев киноварь пользовалась особой славой, и не только как краска, но и как лекарственное средство.
Как человек двояк, состоя из души и тела: так и мир, подобно ему, двояк – видимый и невидимый, и в каждом из них свои особые идут дела по духу каждого, и свои заботы о делах.
Он объяснял малевателю на словах и жестами, что надо изображать – длинная кольчуга с пластинами спереди, особый шлем.
Особой славы удостоился байкальский омуль.
Вы охотно рассуждаете о чужой жизни и чужой смерти; стоит упомянуть при вас имя какого-нибудь великого мужа, стяжавшего особую славу, как вы кидаетесь на него с лаем, словно деревенские дворняжки на незнакомого прохожего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белодеревщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особой славой пользовались пояса из кожи тура: их называли «счастливыми», ибо, согласно преданию, они обеспечивали владельцу благосостояние и приносили прибыль во всех делах.
Пенджаб снискал особую славу в нашей стране благодаря доблести своего народа.
Я надел особый шлем с закреплённым сбоку миниатюрным экранчиком.
Все девушки искренне жалели, что заставили эту чувствительную особу идти с ними.
Напротив, считалось, что соседство с царствующими особами идёт молодым людям, которые должны прийти на смену нынешней правящей элите, только на пользу.
Факультеты артефакторики и бытовушники не приносят особой славы, ну и денег, разумеется.
Пока они у нас работали инструкторами по мобильной степной войне, но потом эту роту совершенно определённо ждёт особая слава.
В местной округе ремесленники создавали свои посёлки, среди них особую славу снискали кузнецы, изготавливавшие самые лучшие сабли и мечи.
Надеюсь, сие знатные особы послали своих слуг сюда исключительно за цветами, а не для того, чтобы избавиться от девчонки.
Но эта странная особа шла, вытянув вперёд одну руку, сжатую в кулак.
Мне не нужны особая слава, большие деньги, кроме минимума, чтобы нормально работать.
Турка (важно, не глядя на них,). Не больше, как что один из здешних знатных особ пошлёт скоро в дар великому султану неверную свою голову.
Царственные особы шли первыми в списках полка.
– Гоблины всех стран уже несколько месяцев обсуждают новость, что некто ищет некий особый шлем.
Знатные особы шли к стоящим за оградой каретам, люди попроще уходили пешком.
Следом за этой меланхоличной особой шли две прекрасных юных девицы.
Особую славу и заслуженное уважение принесли арабам изделия из керамики, так называемые люстрированные сосуды, обладающие особым металлическим блеском.
Заработки оставались случайными, особой славы не приобреталось, и он не мог не печалиться о том, что продолжает жить на всём готовом в доме отца.
Был он небогат и особой славы себе не снискал, а потому непрестанно грезил о великих подвигах, воображая, что однажды настанет день, когда имя его будет греметь повсюду.
Особую славу приносили группе песни в стиле «соул», слова и музыку которых сочинял он сам.
Особой славы не снискал, но и в накладе не остался.
Безапелляционно, тоном, не терпящим возражения, голосом царицы регистратурного царства, эта монументальная особа посылает посетителей в нужных направлениях.
Молодая особа шла рядом молча.
Особая слава поместила их на верхние ступени жизни стамбульского общества и признавалась всеми без особого исследования причин.
Если человек в печали и плохом настроении, то активируется система гормона, и особь идёт за тем, что приносит счастье.
Особая слава у резчиков, те что из камня, что из дерева любого бога сотворят, ну почти любого.
– За места при дворах королевских особ идёт состязание.
Богиня оказалась невысокой, мне до плеча, а это странно – солнечные боги отличаются от других представителей бессмертного рода своим ростом и крепким телосложением, но, видимо, эта особа пошла в мать, кем бы она ни была.
Расположенный на 11-й кнопке канал получил среди россиян особую славу благодаря своей любви к теории заговора и странным расследованиям.
– Но с взрослыми особями пойдёт потомство, а в такой толчее возможно…– Тут она взглянула на него так, что он понял: это возможное и есть уже "стопроцентное": кто-то из детёнышей наскочит на острый "стержень" и погибнет.
Их более двух миллионов видов, а счёт особей идёт на миллиарды миллиардов.
Особой славой пользовался один из домов, прозванный «Цыганским», в котором, по словам сторожил, проживала цыганская семья.
Он занимался спортом на открытом воздухе, стал хорошим борцом, довольно хорошим бегуном, но так и не добился какой-либо особой славы на стадионе.
Но особой славы он не получил, но ему нравилось дело которым он занимался.
Особой славой пользовался «Медицинский канон», остававшийся в течение веков одной из руководящих книг по теории и практике врачевания.
Сама молодая особа пошла впереди, за нею по её приказу шёл стражник с фонарём, потом шли я и мой брат, а следом шли три воина, подгоняя нас своими копьями, так как им и было велено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая слава»

  • Ну, если бы вместо Clémence начала говорить комплименты любая из наших барынь. Как бы все это вышло приторно, манерно, избитыми фразами. А тут ум и такт в каждом слове и артистическое чувство. Хоть и о моей особе шла речь; но так разбирают только знатоки — картины. Да она жизнь-то, жизнь, свет, le haut chic [высший шик (фр.).], за которым все мы гонимся, как глупые обезьяны, знает так, что нам надо стать перед ней на колени.
  • «Скажи, служивый, рано ли // Начальник просыпается?» // — Не знаю. Ты иди! // Нам говорить не велено! — // (Дала ему двугривенный). // На то у губернатора // Особый есть швейцар. — // «А где он? как назвать его?» // — Макаром Федосеичем… // На лестницу поди! — // Пошла, да двери заперты. // Присела я, задумалась, // Уж начало светать. // Пришел фонарщик с лестницей, // Два тусклые фонарика // На площади задул.
  • Что шаг, то натыкалися // Крестьяне на диковину: // Особая и странная // Работа всюду шла. // Один дворовый мучился // У двери: ручки медные // Отвинчивал; другой // Нес изразцы какие-то. // «Наковырял, Егорушка?» — // Окликнули с пруда. // В саду ребята яблоню // Качали. — Мало, дяденька! // Теперь они осталися // Уж только наверху, // А было их до пропасти!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «особая слава»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я