Предложения со словосочетанием «особая серьёзность»

Компиляция вполне может быть проявлением особой серьёзности молодого научного работника, который, прежде чем начать изобретать, изучает материал дотошно, досконально, по документам.
Даже если взять ту же рекламу, область деятельности более чем творческую, стоит отметить особую серьёзность большинства рекламодателей.
Поэтому социальные работники, учителя, врачи и т. п. тоже заранее должны с особой серьёзностью думать о том, как они смогут пережить грядущий кризис.
Какой-то особой серьёзности я в нашем с ней разговоре не почувствовал, наоборот, он был лёгким и непринуждённым.
Он даже нахмурил лоб для придания ситуации особой серьёзности и, как подобает, перекрестившись три раза у входа и поклонившись до самой земли, двинулся по лестнице медленной походкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбросной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это была только манера, которою, может быть, он хотел выразить особую серьёзность, и ему недолго удавалось выдерживать её.
Подчиняясь её взгляду, я замер рядом с ней лицом к переполненному залу, и с особой серьёзностью оглядел гостей.
Это был высокий стройный еврей, которого года и невзгоды не согнули, с широкой и длинной до пояса седой бородой, с большими серыми глазами, которые светились из-под густых бровей особой серьёзностью.
Всё это заставляет с особой серьёзностью подойти к проблеме объективной диалектики целесообразности как фундаментального свойства жизни, находящего своё высшее проявление на уровне человеческой творческой деятельности и прежде всего в искусстве.
Мой отец всегда был человеком практичным и ответственным, и ввиду своей профессии он с особой серьёзностью относился даже к самым элементарным правилам безопасности.
Значит так, в силу особой серьёзности момента, а также особой опасности его деяний, приказываю: в предстоящей операции использовать любые средства для достижения цели.
Главное, что вы должны помнить: имя малыша – тот ориентир, которому он будет следовать всю жизнь, а значит требует особой серьёзности во время выбора.
– Я хочу быть последним, – высказал пожелание я и, придавая мероприятию особую серьёзность, добавил: – Если это возможно.
Ухмылка на моём лице не предвещала особой серьёзности в моих словах.
– Она задумчиво посмотрела на комод, потом на меня с какой-то особой серьёзностью.
И мне бывало всё равно, что думал обо мне этот бедняга, случайно встретивший меня на рубеже смены фундаментальных основ собственной жизни по дороге из хлебного магазина, потому что в то время как он, празднично обременённый моими выдуманными, но всё же реальными ситуациями особой серьёзности, с испорченным настроением записывался на очередь в Betty Ford, он категорически не понимал, что в этой очереди он был за мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая серьёзность»

  • Служебный перерыв между генерал-губернаторством и командирством был вызван особым семейным обстоятельством, которое свидетельствует о крайней серьезности отношений генерала к своим отеческим обязанностям. Копцевич был не только превосходный сын отечества, но и чадолюбивейший отец семьи, и когда выгоды последней требовали какой-нибудь жертвы, он не дорожил ничем, — ни местом, ни карьерою. Исмайлов говорит:
  • Экипаж князя Лугового между тем въехал на двор и остановился у подъезда. Князь Сергей Сергеевич был в полной парадной форме. На его лице была написана особая торжественность переживаемых им минут. Он с особенною серьезностью приказал доложить о себе лакею княгини Вассы Семеновны, несмотря на то что за последнее время входил обыкновенно без доклада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «серьёзность»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «серьёзность»

СЕРЬЁЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. серьезный. Серьезность 84 разговора. Серьезность положения.

Все значения слова «серьёзность»

Синонимы к слову «особый»

Синонимы к слову «серьёзность»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «серьёзность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я