Карта слова «монументальность» примеры предложения

Предложения со словом «монументальность»

И даже сейчас, спустя сотни лет после своего основания, её медресе, дворцы и мечети поражают монументальностью, изяществом линий, яркостью колорита.
Наклеил усы, бороду, пейсы, руку вооружил чётками, а для придания своей фигуре монументальности к животу приладил огромную пуховую подушку.
Впечатление монументальности храма в интерьере подчёркивается превосходным шестиярусным иконостасом конца XVII века, русской работы.
– Я слышал о проекте, который придаст городу ещё большую монументальность и красоту.
Сочетание простых геометрических форм и нарочитая суровость плоских белых стен создают впечатление основательности и торжественной монументальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюхальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монументальность античного храма является прежде всего результатом точно сбалансированных в пользу горизонтали отношений между горизонтальными и вертикальными частями здания.
Мегакварталы издали напоминали выветренные горные хребты, город, вздымающийся выше облаков, захвативший территорию четверти континента, воцарившийся на месте исчезнувшей тайги, оставлял ощущение мрачной монументальности.
Гранит – основной строительный материал – придаёт галисийскому зодчеству строгую монументальность.
Гражданские и культовые строения, выполненные в этом стиле, отличаются массивностью, суровой монументальностью и крепостными очертаниями.
Пейзаж неуловимо менялся: ледяная равнина, освещённая светом звёзд, теряла монументальность.
При работе с тисками следует проявлять аккуратность, так как, несмотря на кажущуюся монументальность, инструмент довольно часто ломается (срывается резьба гайки винта).
Улицы поражали своей шириной, дома монументальностью, а экипажи скоростью, с которой проносились мимо нашего.
Мощные колонны всем своим видом указывали на монументальность здания, а серый камень стен навевал ассоциации с древними замками в моём мире.
Удивляла монументальность постройки и безупречная техника её исполнения.
Снося старые деревянные дома, они возводили на их месте кирпичные особняки, словно бы соревнуясь друг с другом в вычурности и монументальности строений.
Колонны, расположенные в шахматном порядке на приличном расстоянии друг от друга, придавали монументальности.
Её величавая монументальность и вместе с тем лёгкий, ажурный рисунок принесли ей мировую славу.
Внутреннее убранство дворца поражало. Дом лорда, величественное строение, окружённое пышными деревьями, восхищало монументальностью.
Галереи, арки высотой в несколько человеческих ростов давили монументальностью.
Пышная явленность церемониала, сладкозвучие музыки, монументальность архитектуры, пластика человеческого тела неуклонно отвергались ею.
Дворцы отличаются монументальностью и симметричностью.
Именно они характеризуют качество и монументальность сооружения, их отличную сохранность и, наконец, их художественность.
Тут же, где восходящее солнце едва показалось из-за гор, когда тени их чёрной дланью протянулись по земле, не зная конца и края, а мой разведчик казался подгоняемой ветром пылинкой – чувствовалась величественная монументальность природы, способная творить столь великие полотна.
Она шла мимо этой знакомой обстановки, словно кто-то неведомый не хотел сразу раскрывать всю красоту, величие и царственность столицы, ошеломлять и подавлять монументальностью и грандиозностью, а давал время подготовиться, привыкнуть.
Монументальность стиля сочетается в них с элегантностью, восточные и западные традиции образуют в них драгоценный единый сплав.
Именно в силу названных интересов: любви к «теориям», внешней монументальности и бунтарского духа, «Капитал» был взят на вооружение революционерами.
Он даже стал понимать, что в перестройке есть своя логика, хоть при этом и теряется ощущение монументальности построек.
Ей негде было видеть подобную монументальность куполов. округло вписывающихся в серо-голубое небо.
Естественно, что вначале фигуры отличались излишней монументальностью и некоторой обобщенностью черт.
Они вплотную придвинуты к читателю, глубоко и поэтично прочувствованы, в них естественное жизнеутверждающее бытие: суровая красота и трогательная нежность, подчёркнутая монументальность и пластическая, на уровне тактильного, ощутимость.
От всего этого веяло монументальностью и надёжностью.
Холодная монументальность, ощущение приниженности перед этими строениями вблизи только усилились, закрадываясь эфемерным ощущением трепета.
Шесть лет назад к бирже надстроили двадцатидвухэтажную пристройку, и теперь она поражала взгляд неискушённого человека монументальностью и величием.
Дверь на вокзал не уступала монументальности зданию и вполне подошла бы где-то в мэрии.
Вся его фигура при этом принимала какую-то монументальность.
–Когда в толпе мы вдруг исподволь встречаем взгляд другого и незнакомого нам человека, то ещё задолго до возникновения какого-либо психологического контакта – по времени же эта фаза длится долю секунды – мы чувствуем сквозящую сквозь этот взгляд первозданную и совершенно непостижимую для нас чужеродность бытия: она пронизывает нас как-то сразу и насквозь, так что даже ночное мироздание с его мерцающими звёздами, быть может, давно умершими и лучше всего, кажется, доносящее до нас бесконечность мира, превосходя тот взгляд в монументальности воздействия, уступает ему, однако, в завуалированной пронзительности выражения.
Там, где появляется монументальность строений, свидетельствующих о силе символизма и культа, гончарный круг, подчёркивающий разделение профессий, деньги унифицированного типа, там есть государство?
Хмурый охранник, завидев «отпадную докторшу», попробовал было улыбнуться, но не смог преодолеть монументальность образа, а может, и смог, но только после того, как та прошла мимо.
Мысли, что его всё динамят, я не допускал, потому что он одинаково пускал слюни как вслед благородных дам, так и глядя на жопастую и сисястую шеф-повариху поместья, Глафиру, монументальностью форм могущую поспорить с средним мобильным доспехом.
Впрочем, жильцам «дома повышенной монументальности» и нравы полагается иметь монументальные, исключающие порывистые поступки, быть может, и дозволенные для некоторых лиц в настоящем, но предосудительные с точки зрения будущего.
Взгляд выхватывал детали: вазы с цветами, сияющие начищенной медью и позолотой, светильники со свечами, огромные картины на стенах, чередующиеся с фресками, высокие потолки со свисающими с них роскошными люстрами, пространство, заполненное светом, – всё это заставляло чувствовать себя маленькой и беспомощной на фоне общей монументальности.
Монументальность замысла уже вполне можно было увидеть со стороны.
Жирные складки на её боках приобрели монументальность.
При слове «родина» лицо полковника стало землисто-серым, а торс вновь обрёл монументальность сфинкса.
О монументальности композиции и масштабности мышления.
Военная форма только добавила ему красоты и подчёркивала монументальность его фигуры.
Тем не менее, это величественное сооружение из гранита и белого песчаника отличалось монументальностью стен и создавало впечатление неприступной громадины.
Похож на индейца: узкое лицо, губы, непривыкшие к улыбке, в чертах монументальность, в жестах – готовность к мгновенному действию.
Приземистое старое здание дышало монументальностью.

Цитаты из русской классики со словом «монументальность»

Значение слова «монументальность»

Цитаты со словом «монументальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монументальность»

МОНУМЕНТА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. монументальный. Монументальность сооружения.

Все значения слова «монументальность»

Синонимы к слову «монументальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я