Карта словосочетания «особая порода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая порода»

Истинные хеджеры составляют особую породу людей, не имеющую аналогов в мире денежных рынков.
Именно здесь вывели особую породу лошадей, названных владимирские тяжеловозы.
Наконец они достигли опушки леса, где находилась особая порода деревьев с громадными корнями, распространявшимися до самого берега моря.
Так они выводят особую породу быстрых лошадей, которые называются у них морскими.
Из домашних животных майя знали индеек и собак особой породы, мясо которых употребляли в пищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сонант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меринос – особая порода овец, такую пряжу обычно выделяют в отдельную категорию.
Мы сами видали американских джентльменов, очень серьёзно и искренно доказывавших, что у негров нет человеческой души и что они только особая порода животных.
Мохер, как и шерсть, изготавливается из натуральных волокон, а именно из шерсти особых пород коз – оренбургской и ангорской.
Для овладения этой новой сферой требовалась особая порода физиков по кликам, которые обеспечили бы первенство Google в зарождающейся элите поведенческого прогнозирования.
Мы желаем, чтобы в этой счастливой стране создалась особая порода, которая будет занимать первые места и получать первые награды и вакансии, протекцию и субсидии от правительства.
Так называли особую породу лошадей, которым выжигали клеймо, напоминавшее голову быка.
Она точно из какой-то особой породы людей: я людей уже достаточно видела, но они себя так не ведут.
Однако это можно представить как большой успех, потому что бладхаунды происходят из совершенно особой породы, в которой их обучают, чтобы они стали семейной породой собак.
Он почувствовал, что перед ним женщина особой породы, и уже в первые дни пути понял, отчего мужчины, родившиеся от подобных женщин, сделались повелителями морей и суши и отчего мужчины, рождённые женщинами его племени, не могли против них устоять.
Шахтёры и ткачи – это совсем особая порода людей, отличная от других рабочих и ремесленников; я чувствую к ним большую симпатию и сочту себя счастливым, если когда-нибудь сумею так нарисовать эти ещё неизвестные или почти неизвестные типы, чтобы все познакомились с ними.
Вот тебе и «овчарка особой породы».
Приобрести их заранее возможности не было, потому как в этом мире разводят особые породы, каких у аллиров не найти.
Есть ещё один пустынный остров, на котором, однако, растёт особая порода такого малоизвестного растения, как перекати-поле.
Существовала и, кажется, до сих пор существует особая порода людей, писавших письма в газеты.
Пройдёт ещё сто лет, глядишь – и вовсе не останется в нашей стране, да и в мире, представителей особой породы человеческой, русских дворян.
Существует же особая порода мужчин, настроенных не на отношения с одной дамой сердца, а на формирование вокруг себя сонма поклонниц.
Неизвестным способом, предположительно из особых пород грибов, они делали бумагу и записывали на ней свои философские и религиозные тексты, а затем отправляли в мир с кем-либо из многочисленных последователей.
–Мой скакун особой породы, он отличается невероятной силой и выносливостью, троих человек он запросто выдержит. Да и выбора у нас просто нету.
Простую кашу они не едят, только на молоке особой породы коров.
Высеченные из особой породы минерала горшки могут сохранять оригинальный вкус мяса и других блюд.
– В своих публикациях и письмах вы выражаете уверенность, будто дракониане разводили для собственных нужд драконов особой породы.
В те времена терсейранцы разводили быков особой породы, славившихся своей яростью, в кальдере – долине, образованной провалившимся внутрь жерлом вулкана, в центре острова.
Вы сказали, что без вас они не стали бы лечить – значит, это какая-то особая порода, которую вы вывели?
То были существа особой породы, не обязательно спасители человечества.
Большое внимание уделено точной геометрии кругов и использованию особых пород камня.
После завтрака я обыкновенно отправлялся на ловлю особой породы рыб, называемой скатом.
– Голубиной почтой, а как ещё? – продолжал шутить князь. – У нас и голубятня есть, там особая порода птиц живёт, выпустил – и жди весной обратной вести.
Он выведет особую породу кур, жёлтого с белым оперения.
Методично и чётко выводилась особая порода слуг.
Много есть и девственных лесов, которые очень губит особая порода зверей, так называемые «хищники».
– Это не просто змея была, особая порода выведена магами для патрулирования города в ночное время.
Может, вообще стоит разводить особые породы птиц и млекопитающих для спасения наших городов?
Он пригласил её в парк, в котором деревья уже начали желтеть, а некоторые особые породы клёна покрылись ярко красным огненным цветом.
Но вы же наверняка встречали особую породу людей, которые всегда лучше всех знают, что и как делать.
Это особая порода двуногих, которые слушают тебя, раскрыв рот от изумления, так, что у них течёт слюна, и между тем по-прежнему пытающимися подвергнуть сомнению подлинность рассказанных фактов!
Он непростой кот, а особая порода хищников, приручённых очень давно.
Справа плотной шеренгой стояли разноцветные четырёхэтажные жилые дома, а слева располагалась проезжая часть, где передвигались кареты, запряжённые лошадьми особой породы рыжего цвета.
Но в этом она вовсе не единственная в своём роде, наоборот, одна из многих, представляющих особую породу молодых израильтянок, на которых натыкаешься в армейских и судейских офисах, в отделениях банков.
А человек, в свою очередь, создавал целые особые породы баранов, почти не имеющих между собою ничего общего.
У них (слепых. – Л. В.) развиваются такие особенности, которых мы не можем заметить у зрячих, и надо полагать, что в случае исключительного общения слепых со слепыми, без всякого сношения со зрячими, могла бы возникнуть особая порода людей.
– Вечностью стали особой породой,
Если судить по форме черепов некоторых из найденных археологами мумий, а также по сохранившимся изображениям фараонов и жрецов, то характерная удлинённость задней части черепа может намекать нам о наличии в те древние времена какой-то особой породы человеческой, которая могла вести своё происхождение как раз с того самого острова.
Революционеры – это вообще особая порода людей, это люди высоких идей.
– Особенно у англичан – морёные дубы особой породы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая порода»

  • Женщины того мира казались ему особой породой. Как пар и машины заменили живую силу рук, так там целая механика жизни и страстей заменила природную жизнь и страсти. Этот мир — без привязанностей, без детей, без колыбелей, без братьев и сестер, без мужей и без жен, а только с мужчинами и женщинами.
  • Между прочим, он подарил нашему доктору корень алоэ особой породы, который растет без всякого грунта. Посади его в пустой стакан, в банку, поставь просто на окно или повесь на стену и забудь — он будет расти, не завянет, не засохнет. Так он рос и у доктора, на стене, и года в два обвил ее всю вокруг.
  • И действительно, в них было много забавного, все главное в них и было забавно, все то, почему они были людьми особой породы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Синонимы к словосочетанию «особая порода»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «порода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я