Предложения со словосочетанием «великая милость»

Ты выделен из безликой толпы и, вознесённый столь великой милостью, обретаешь право на известность даже среди грядущих поколений.
– Ты служил нам, – повторил гость, – и поэтому тебе ниспослана великая милость.
То, чего не могли сделать мы все вместе, удалось совершить тебе одному по великой милости благосклонных к тебе небожителей.
А это с нашей стороны великая милость, за которую все остальные должны целовать нам ноги, все шесть!
Но, с другой стороны, раз она призналась без промедления, ей предоставили великую милость быть задушенной прежде, чем разожгут огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бареж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Король проявил к колдунье великую милость.
Там сказано, что грехи отцов взыщутся на детях до третьего и четвёртого колена, поэтому она отвергла просьбу, с которой обратился к ней внук мятежника, и в своей великой милости избавила его только от наказания, заслуженного им такой великой дерзостью.
Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж её природа.
Объявят, что тем самым посвящают богине и даруют великую милость, что поступить иначе нельзя…
Можно будет спешить на победный доклад к самому командующему датским флотом, и ждать от короля великой милости.
Примерно через месяц я наконец понял – по великой милости свершилось чудо.
Если она улыбалась, то с таким видом – как будто оказывала великую милость.
Я счёл за великую милость богов её согласие стать моей женой, и окружил её вниманием, любовью и всевозможной роскошью.
Боги явили великую милость мне, я быстро нашёл ваши земли и встретил вас обоих.
Такое внимание со стороны тархана считалось великой милостью.
Вы это сделали изменою, забыв государскую великую милость.
Или, может быть, ты воздашь словáм моим лучшую награду, оказав своё благоволение большему числу людей, а не десяти нуждающимся, о которых ты, добрый мой, вчера дал мне своё обещание и согласие, как человек не малый, оказывающий малому великую милость.
Причём хан считал, что оказывает своему вассалу великую милость, – ведь, напомню, он долго не соглашался на брак дочери с русским данником, – а этот вассал ещё смеет выставлять ему какие-то условия!
Я села за небольшой стол в соседней комнате, предназначенной для ожидания великой милости аудиенции.
– Наша дочь очень интересуется религией. Я объяснял ей, на сколько велика милость нашего создателя.
В виде великой милости дело до суда не довели: просто предложили сдать пост и навсегда исчезнуть из медицинской элиты.
А когда мы всё-таки добираемся до постели, – издала я краткий смешок, – ты снисходишь до меня, как будто делаешь великую милость.
Но мне придавала силы мысль, что я живу честным трудом, этой великой милостью неба!
И как же они своего государя за великие милости чтят?
Я с радостью и благодарностью принял великую милость моего народа.
– Я хочу лишь столь великой милости заслужить долгой и верной службой и прошу только принять меня на службу.
Тем не менее будьте счастливы, вам оказана великая милость – вас освободили!
– А за службу мою, господарь, одари великою милостью.
И судьи сурово сказали ей, что она разоряла французскую казну, заставляя покойного короля тратить на неё народные деньги; упомянули о каком-то заговоре, который она возглавляла (тогда уже всех обвиняли в заговорах – это было самое употребительное слово); и заявили, что ей предоставлена народом великая милость –кровью искупить свои преступления.
– Слушай, пастух, – сказала ему одна из них, с виду постарше прочих. – Тебе явлена великая милость. Перед тобой – три богини.
Птицы кружились над чахлым кустом, именно так язычники исполняют танец вокруг огня, взывая к великой милости окаменевшего бога.
Явилось ли это назначение великой милостью или же попыткой нейтрализовать властные амбиции сильного и деятельного человека, предстоит ещё выяснить будущим историографам, ибо должность канцлера, как известно, отнюдь не синекура.
Кто-то чихал, кто-то склонялся в нижайшем поклоне, кто-то громче всех хвалил великую милость султана, главное, чтоб самому не попало…
А я вот что надумал: буду я молить господа, чтобы он вывел его на такую дорогу, где бы он мог и сам отличиться, и меня осыпать великими милостями.
А его родители представили бы дело так, что они совершили великую милость, приняв тебя в свой круг.
– Помни, дитя, что верность может обернуться великой милостью.
– Матушка-императрица, удостойте великой милости
Я устал читать, и меня мучительно клонило ко сну, но, получив в виде великой милости разрешение не ложиться, пока не вернётся домой моя мать, проводившая вечер у соседки, я, разумеется, скорее готов был умереть на своём посту, чем лечь спать.
Прямо перед тем моментом, когда смерть готова принять их в свои объятия, она дарит им великую милость сострадания и милосердия, отнимает все чувства и ощущения, погружая их в бездонное море покоя и безмятежности, как обещание того что так от ныне и будет.
Хорошо быть ребёнком: несёшься навстречу смерти, а глаза закрыты великой милостью наивной веры в то, что если не видишь ужасного, то оно и не существует, и умирать совсем не больно, и в руке другая рука, и один там, после удара и взрыва, не останешься точно – только вместе.
Все, думая о победах, улыбались с той холодной жестокостью древних воинов, которая заставляла побежденных считать рабство великой милостью.
В награду за крещение юноше были обещаны великая милость, дары царские и почесть до конца дней.
Такие глаза бывают у поэтов, проклятых или отмеченных великой милостью свыше, способных узреть небеса и саму адову бездну.
Сумерки, пролитые на землю, были великой милостью господней.
Вот-вот церемониймейстер должен объявить о появлении на крыльце властителей тронов союзных государств, и тогда с их великой милости начнётся торжество.
Ведь тебя вела по жизни великая милость, тоже питающаяся самыми ранними детскими впечатлениями: творческое преображение в произведении, преображение, которое тоже тесно переплетено с телесной жизнью, ибо оттуда воодушевляется эротически в плане художественного творчества, а не в плане практической объективации, не оставляющей места для того большего, которое переполняет нас с самого раннего детства и объединяет со всем, как новорождённый ещё ощущает неразрывное единение с материнской грудью.
Это великая милость богини.
– Слушаю тебя и дивом дивуюсь: ну прямо о-о-очень великую милость они тебе оказали, что вместо законного отдыха ты на старости лет вынужден трудиться себе на пропитание.
Я осталась жива, только благодаря великой милости вышних и удостаиваюсь лишь лютой ненависти за всё это!
– Забыла, как по помойкам рыскала, и кто тебя по великой милости подобрал?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая милость»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «милость»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Синонимы к словосочетанию «великая милость»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «милость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я