Предложения со словосочетанием «основы мироздания»

Возникало чувство некого религиозного трепета, ощущение того, будто что я делаю что-то такое, что может потрясти основы мироздания.
Специальные упражнения, в которых глубинные основы мироздания и жизни выражаются соответствующими движениями.
Насколько мне известно, его интересы лежат в иных плоскостях, не в планах постижения физических основ мироздания.
Они не только видели и чувствовали энергию, являющуюся основой мироздания, но и умели в совершенстве ею управлять.
В основе мироздания лежит универсальная числовая схема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биологическая картина мира:разделение на живую и неживую природу как бы заранее отрицало даже саму возможность переноса «живого» в разряд фундаментальных основ мироздания.
В основе мироздания находятся четыре стихии (огонь, вода, воздух, земля), которые соответствуют четырём сторонам света и четырём сезонам природы.
Я пребывал в возвышенном бреду страсти, где любовь, и только любовь, является основой мироздания.
После яростной схватки, потрясшей основы мироздания, им удалось убить первозданного исполина.
Его дед и прадед передавали тайны владения книгами из поколения в поколение, чтобы мы в конце концов смогли донести до людей основы мироздания.
Почему человечество совершило шаг назад в постижении основ мироздания?
Быстрого ответа она не дождалась. Очередное потрясение сознания собеседников до основания разрушило вроде бы появившиеся объяснения основ мироздания.
Доберёмся до рассмотрения основ мироздания и из чего это сделано.
Ей без толку объяснять основы мироздания – всё равно не поймёт.
Наличие у человека с идеологическим мышлением идеологической веры в якобы существование бесконечной основы мироздания является для него категорически императивным свидетельством собственного существования.
Объективности ради, нельзя не признать: многое из того, о чём рассказал посланник «тёмных» – правда, но человечество пока очень молодо, оно развивается, продолжает постигать основы мироздания!
Американцы лишены широкого мировоззрения и не способны учится широкому познанию основ мироздания коммунальных школах.
Рациональные личности, находясь в состоянии полной неопределённости относительно возможности знания основы мироздания, могут страстно испытывать пронизывающий всё их существование неодолимый тотальный экзистенциальный страх, порождённый невозможностью из-за данной неопределённости определить глобальные ценность и смысл своей жизни и жизни человечества.
На то закон божественный – единство суть основа мироздания.
Через знание человек понимает основы мироздания.
Наличие абсолютной неопределённости в отношении рационального осмысления основы мироздания – это не препятствие для рационально-научного познания мироздания, но она противодействует проникновению в науку идеи предопределённости в виде мышления завершённости мироздания и его основы.
Ты, хранительница тайн и суеверий, стоишь горой за научный прогресс, призванный препарировать чудо, тайну основы мироздания?! – ужаснулась озёрная ведьма.
По-видимому, оно относится к числу тех фундаментальных категорий, которые, наряду с категориями «бог» и «единое», составляя основу мироздания, тем не менее, не имеют образа, а значит, и слов в языке для своего отражения.
Имена богов использовались философами для объяснения природных явлений, в качестве основы мироздания из мифологии были взяты четыре основных первоэлемента – вода, воздух, огонь, земля, равно как и идеи образования вселенной и мироустройства.
И телевидение туда же идёт в своих передачах, не осознают люди законов природы, не хотят знать основы мироздания и карму, которую творят сами себе.
Всё, что написано в этой книге, имеет целью аргументированно показать, что природа в своём фундаментальном устройстве проста, соответствует самым естественным наглядно-механистическим представлениям о ней, и поэтому понимание качественных основ мироздания может быть доступно практически каждому человеку уже с детства.
Разве один заблудший может поколебать основы мироздания?
Я никогда не забуду неожиданно возникшего удивительного чувства единения с природой, с космосом, ощущения себя одной из песчинок, составляющих основу мироздания.
Иногда основы мира идеологически осмысливаются средствами искусства, обыденного сознания, которые не специализированы на создании идеологических идей и по способности идеологически осмысливать основу мироздания уступают средствам религии и особенно философии.
Для рационального мышления состояние абсолютной неопределённости при попытке познать основу мироздания – это тяжёлое бремя, которое оно не в состоянии избежать.
Есть срок – делай в этот срок, и без исключений, словно если мы выдадим ответ немного раньше, какие-то основы мироздания пошатнутся…
Дорогие друзья! Мы предлагаем вам познакомиться с циклом лекций под общим названием «Научно-эзотерические основы мироздания».
Разумеется, я отдаю себе отчёт, насколько нереальной может показаться в наше время мысль о том, что природа в своём фундаментальном устройстве предельно проста, соответствует самым естественным наглядно-механистическим представлениям о ней, и поэтому понимание качественных основ мироздания может быть доступно практически каждому человеку уже с детства.
Моя история начинается а то время, когда наши соседи начали исследование основ мироздания – частиц из которых состоит всё сущее.
Эта писанина дело рук множества иудейских авторов в разные времена, у которых не было единого редактора, разбирающегося в древних основах мироздания.
В основе мироздания вообще, а также в основе любых его малых и больших фрагментов лежит единый замысел, суть которого – сознание, энергия творения и творчества.
Эти средства по способности идеологически осмысливать основы мироздания уступают средствам религии и особенно философии.
Взгляды без идеи бесконечно идеализированной основы мироздания не способны породить веру в будто бы осуществимость безгранично идеализированных ими конечных предметов мироздания и не являются идеологическими.
По отношению к решению вопроса о том, какова конечная основа мира, рациональное мышление пребывает в состоянии полной, абсолютной когнитивной неопределённости, поскольку мыслит основу мироздания абсолютно неопределённо конечной.
Потому рациональное мышление не способно создать обладающую определённостью содержания идею конкретной конечной основы мироздания и, следовательно, не способно мыслить о том, какова она.
Правда, там вроде тоже есть ограничения: нельзя затрагивать основы мироздания и ещё что-то, сейчас не припомню.
Некоторые из инструментов стали основой мироздания мелодии, другие же появлялись очень редко или только однажды, но именно тогда, когда они были необходимы.
– Люди крайне узко смотрят на эти вещи, и объяснять тебе основы мироздания уже не вижу смысла.
Появление неизвестно откуда взявшихся чужеродцев грозило потрясением основ мироздания.
И само собой человек на такое указания себя, будет склонен к сомнению и не верованию в такую элементарность себя, когда он всегда себя считал основой мироздания.
Нет и в помине могучих звездолётов, чьи ревущие двигатели подрывают основы мироздания и законы физики.
Неудержимая магия сотрясла основы мироздания, электрическим импульсом дав начало новой форме цифрового бытия.
То есть, миллион по заявке и миллион сверху? – мне кажется, сейчас у главы на глазах фундаментальные основы мироздания рушились.
Этот явный факт недовольства со стороны несогласных привёл членов правительства к мысли перейти от «добычи», на языке согласных или разворовывания, на языке несогласных, божьих ресурсов, к изучению основ мироздания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы мироздания»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к словосочетанию «основы мироздания»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «мироздание»

Какими бывают «основы мироздания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я