Предложения со словосочетанием «основы композиции»

Если в минаевском варианте пространство от строфы к строфе расширялось, то в фетовском оно суживается, и последовательность этого сужения становится основой композиции.
Ещё одно средство, которое можно применять в качестве основы композиции, – пробка. Однако она не столь доступна, поэтому прибегают к ней довольно редко.
Это не только знания, напрямую касающиеся нашего ремесла, – ведь чтобы стать успешным дизайнером, недостаточно понимать основы композиции, уметь проводить исследования и владеть графическим редактором.
Прежде чем приступать к работе, познакомимся с тем, что нам понадобится, и освоим основы композиции.
Яблони и груши красивы и потому являются основой композиции всего сада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альсекко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она и была положена в основу композиции ордена.
Сопоставляя позитивные формы с негативными, мы видим основу композиции с её сильными и слабыми сторонами.
Безусловно, различия существуют, однако они практически не затрагивают самих основ композиции технологий и средств PR.
В основе композиции подобных сочинений лежит принцип тематической подборки иллюстративных притч, подкрепляющих морально-этические тезисы или философские сентенции.
На самом деле всё возможно и всё получится, даже при полном неумении рисовать и незнании основ композиции и всего остального.
В основу композиции церкви положен трапезный тип храма, здание с бело-зеленым фасадом разделено большими окнами, которые обрамляют барочные наличники, и у каждого окна свой узор, на три яруса.
В основе композиций лежат разные уровни психологизма, однако те чувства, на которых сосредоточено внимание фрескистов, акцентируют один регистр в восприятии «человека» – художественное отражение душевной субстанции в структуре его личности.
Такая трактовка проблем музыкального творчества даёт возможность всем студентам изучать основы композиции и импровизации.
Развёрнутое сравнение представляет собой цепочку тематически или метафорически связанных сравнений, становящуюся основой композиции произведения (как правило, лирического) или его части («Парадом развернув моих страниц войска…» – «Во весь голос» Маяковского).
Личный опыт преподавателей вузов поможет им разработать авторские методики освоения студентами основ композиции и импровизации в тех или иных музыкальных стилях.
Я буду у вас вести основы композиции.
Уходил я и в чистую коммерцию, делая парафразы и компиляции на основе композиций известных голландских художником 17 века – мастеров постановочных натюрмортов.
Феноменологическое многообразие модели представления системы на основе композиции представлений внешнего (трансцендентного) и внутреннего (имманентного) наблюдателей.
Рассказывая о начале кубизма, он говорил: «…мы искали архитектонических основ композиции, строгости, которая могла бы восстановить порядок. <…> Нас соблазняла мысль об анонимном искусстве, часто мы даже не подписывали наши холсты, <…> но индивидуализм был уже слишком силён и этим определялась наша неудача; через несколько лет все стоящие кубисты перестали ими быть».
Неизвестный мне монолит, служивший основой композиции, сиял, казалось сам по себе, так что поверхность освещённая солнцем выглядела более тусклой, нежели её затенённая сторона.
Понимание основ композиции задаст вектор в направлении к прекрасному.
Бас-гитарист должен играть ритмическую линию, которая служит основой композиции.
Но главную основу композиции составляли две бутылки плодово-ягодного вина “Яблочное” и “огнетушитель” с портвейном “Кавказ”.
Основы композиции рисунка и гармонии цветов я уже хорошо знала, а вот обучение современным методам оформления помещений с использованием специальной компьютерной программы для построения трёхмерной графики я прошла с особым интересом.
Стараюсь познакомить ребят с аппаратурой и оптикой, учу основам композиции, пытаюсь привить понимание света и тени.
Эта миграция отдельных изобразительных мотивов заставляет каждый из них трактовать как своего рода знак-лексему, что ещё раз указывает на лежащий в основе композиций пиктографический принцип.
По факту, в основе композиции общего полотна действительности лежит взаимодействие двух элементов – окружающего пространства и самой личности.
Решила остановиться на кабинете основ композиции.
Акварели казались совсем детскими, словно выполненными рукой не имеющего понятия об основах композиции новичка, пытавшегося, как умеет, передать африканский пейзаж и коренных обитателей этих мест.
И если основу композиции комнаты составлял явный ранний ренессанс с характерной для него узорной лепниной по потолку и стенам, то в мебельном интерьере всюду царил ампир, от коего отделялся разве что старинный баро́чный клавесин.
В основе композиции лежит брачная песня.
Осваивали курс европейской аранжировки и икебаны, изучали основы композиции и колористику.
В голове, как наяву, сложилась удивительная картина с кудрявой лицемеркой в качестве основы композиции.
Например, преподавателей вузов призывают стать композиторами и импровизаторами, и в этом случае их личный опыт поможет разработать авторские методики освоения студентами основ композиции и импровизации в тех или иных музыкальных стилях.
Я прекрасно понимал основы композиции; с гармонией, игрой контрастов и теней, визуальной глубиной, ритмом и балансом тоже проблем не возникало.
– Ты понимаешь: основу композиции составляют три ветви, три элемента.

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к слову «основа»

Синонимы к слову «композиция»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я