Предложения со словосочетанием «основы духовности»

Наконец, культурология может стать основой духовности офицера.
Здесь изложено только то необходимое, путеводное, без чего нельзя начинать, что прежде всего надо довести в себе до очевидности, до полной и окончательной, непоколебимой и не угасающей уверенности – только те основы духовности, без которых нельзя начинать самую борьбу за родину.
Есть универсальные и вечные основы духовности.
– Религиозныйаспект – вопросы веры как общепсихологический феномен сознания человека (Братусь, Инина, 2011); психологические смыслы православной традиции и святоотеческого наследия (Гостев, 2007); психология веры (Грановская, 2010); религиозно-философские основы духовности (Прыгин, 2018); христианская психология (Слободчиков, 2007); православное духовно-религиозное направление – исихазм (Хоружий, 2016) и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флореаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, до сих пор мы говорили только об основах духовности. Это только начальные шаги. Но эти первые шаги – самые важные из тех, которые мне известны.
Обращение взглядов на национальные и церковные святыни в настоящее время реально помогает обществу обратиться к корням, найти основы духовности, добра, патриотизма, общечеловеческих ценностей.
И на этом пути человеку важно сохранить веру и основы духовности, что присутствует в религии (не во всех).
На библиотеки возлагаются задачи развития чтения в стране, приобщение детей и молодёжи к основам духовности и нравственности через литературные произведения.
Радовать нас должно то обстоятельство, что разделение пройдёт не по национальному или экономическому принципу, но на основе духовности и высочайших моральных принципов того поколения, которое мы взрастим, научим любви к природе и ближнему, воспитаем, как добрых хозяев старого, хрупкого и бесценного дома.
Углублённое изучение предметов оставили для студентов, а в школах биологию, химию, физику соединили в один предмет – мирологию, который незаметно стал частью «основ духовности».
А это самые основы духовности – правильного религиозного сознания, то, что я вам говорю.
– Радугами он призывает людей вернуться к основам духовности, не делать друг другу зло, а проповедовать и делать добро.
Все эти жизненные истины и законы – это основы духовности, которые должен знать каждый.
Религия – это основа духовности, первые принципы для людей, которые начинают идти по пути духовного развития.
Осуждённые, познакомившись с законами диалектики, основами духовности и работая над собой, могут разобраться в себе, в своих ошибках и пороках, прощая всех и попросив прощения у всех, кому причинили боль и, расставшись с прошлым (похоронить даже воспоминания о нём), могут начать новую жизнь (только после этого).
Это лишает многих людей понимания смысла их жизни, подрывает основы духовности и порождает огромный заряд негативных энергий.
К сожалению, механизм воцерковления у бывших грешников основывается лишь на психологическом подчинении столь харизматичному наставнику с монументальной духовной силой, а вовсе не на искреннем понимании и принятии основ духовности.
Материальная доминанта всё напористей воздействует на сознание молодых людей, разрушая их нравственность как основу духовности.
Тематика рассказов бесхитростна, но в этой бесхитростности – важнейшие условия формирования у детей основ духовности и чёрт характера, таких как патриотизм, доброта, милосердие и сострадание, вопросы повседневного человеческого бытия, о связи человека с природой.
– Радугами он предупреждает людей вернуться к основам духовности, не делать друг другу зло, а проповедовать и делать добро.
На основе духовности, на основе добропорядочности, на основе совести, на основе честности, на основе духовного мировоззрения.
Миссия жизни автора нашла своё отражение в поэзии, раскрывая незыблемые основы духовности.
Ведь именно благодаря семье, благодаря особым духовным отношениям между родителями и детьми и между самими детьми, вырастает основа духовности, чувство любви, преданности, контроль за своими инстинктами, боязнь причинить боль своему ближнему.
Формальным способом достижения этой цели было сведение воедино католической практики и основ духовности восточного христианства с тем, чтобы существенные черты их сходства вышли на передний план, послужив основой для дальнейших преобразований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы духовности»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «духовность»

  • ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «духовность»

ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности.

Все значения слова «духовность»

Синонимы к слову «основа»

Синонимы к слову «духовность»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «духовность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я