Предложения со словосочетанием «основные категории»

Для начала мы можем выделить две основные категории реверсированных элементов, вне зависимости от того, сопровождалось ли соединение элементов внесением изменений в оригинал или нет.
Авторы обзоров, посвящённых синдрому психогенной фуги, выделили три основные категории травматических событий, вызывающих эти состояния.
Проанализировав данные, полученные при работе с родителями, я выделила четыре основные категории случаев.
В современной социологии принято различать несколько основных категорий.
Такое определение указывает на государство как на центральный элемент политики, а само государство рассматривается в качестве основной категории науки о политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определение основных категорий этнологии – нация, этнос и этничность – позволяет перейти к анализу других аспектов этнополитического развития.
Согласно полученным данным, бренды основных категорий товаров и услуг становятся всё более похожими друг на друга, а по мере роста их сходства люди всё чаще делают свой выбор исходя из цены.
Теперь, исходя из такого понимания назначения теории экономической логистики, рассмотрим объект её изучения и убедимся, что он непосредственно связан с основной категорией науки логистика.
Себестоимость проданных товаров или услуг – первая основная категория расходов бизнеса.
Во-вторых, в отличие от обществ с рыночной экономикой, где результаты торговли, как внешней, так и внутренней, проявляются по преимуществу в экономической сфере, в примитивных обществах её собственно экономический эффект незначителен: престижные обмен и торговля (предметы роскоши длительное время являются основной категорией товаров) обслуживают лишь небольшую часть общества – формирующуюся знать – и практически не затрагивают более широкие слои населения.
Рассмотрим основные категории обучения.
Автор отмечает, что «термин „призрение“ („общественное призрение“) применяется ко всей сфере, связанной с социальной реабилитацией основных категорий населения, нуждающихся в помощи», подчёркивая, что «понятие «благотворительность» не совпадает целиком с «общественным призрением», ибо не включает государственный уровень реализации программ социальной реабилитации».
Мы вообще отличаемся друг от друга массой признаков, и можно построить математическую модель, учитывающую это многообразие и упорядочивающую различия между людьми по пяти основным категориям: экстравертность, покладистость, невротизм, открытость новому опыту, сознательность.
Из взаимного проникновения инь и ян возникает шесть основных категорий, отражающих взаимодействие инь и ян. «Книга перемен» прослеживает дао – путь вещей и путь мира в движении.
Этот анализ позволит вам определить основные категории клиентов и наиболее важные потребности на рынке.
Проведена пробная конфликтологическая экспертиза, направленная на решение аналитических и управленческих задач, выделившая три основные категории социальных конфликтов: конфликты в социально-политической сфере; конфликты, связанные с перераспределением собственности и становлением рыночных отношений; этнические конфликты (Российский социум, 1995).
Следующая основная категория педагогики – обучение.
Возможно, вода в нижней части картины и огонь в верхней символизируют две из пяти стихий (у-син), основных категорий китайской философии, согласно которой вода побеждает огонь, в отличие от буддийских представлений о всепоглощающем, очищающем огне.
Она вооружает будущего специалиста знаниями основных категорий качества с позиций потребительской ценности товара, важнейшими методами его исследования, формами, структурой, принципами и методами повышения качества, совершенствования товара на всех стадиях его жизненного цикла.
Традиционно выделяют две основные категории субъектов международного права: первичные и производные.
Основные категории экономической статистики – это: статистическая совокупность, признак, показатель, вариация, система показателей.
Вместе с тем в разных источниках прослеживаются основные категории описания рисков: источник (причина) риска, локализация (место проявления) риска, формы реализации риска, оценка уровня риска, оценка последствий реализации риска.
Вот основные категории аспектов управленческой практики, способных повысить эту мотивацию: постановка задачи, свобода действий, ресурсы, состав рабочей группы, поощрение со стороны непосредственных руководителей и организационная поддержка.
Так, понятие «материальный поток» (категория логистики) не тождественно понятию «грузовой поток» (основная категория экономики транспорта).
Экономическая наука, как и другие науки, широко использует основные категории, методы и законы формальной логики.
В научном мире выделяют три основные категории характеристик, которые обозначаются как управленческие способности либо влияют на успешность управленческой деятельности.
Мыслитель считает, что основной категорией марксистской теории является категория целостности, «единства глубинных уровней социальной действительности, движение элементов которой фиксируется в типологической классификации».
Та же самая картина обнаруживается и при исследовании сквозь рефлексивную призму видения основных категорий психологии управления, основных её результатов.
Если развивать эту классификацию, можно выделить три основные категории сотрудников.
Три основные категории риторики – этос, пафос, логос – находятся в связи друг с другом и как бы переходят одна в другую.
Этот предмет изучает основные категории организации труда, методы их исследования и изучения, показатели оценки уровня организации труда и основные направления совершенствования.
Гражданское население оккупированных областей составило довольно многочисленную, основную категорию лиц, сотрудничавших с врагом в гражданской сфере.
Специалисты делят всю гамму минералов на девять основных категорий.
Согласно этому учению, наслаждение – не только основная категория жизни, но и её цель.
Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяют исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определённому периоду (возрасту) биологического развития человека.
Трагическое есть основное нравственное явление и основная категория этики.
Рассмотрим основные категории теории организации.
Предложенная классификация основных категорий и понятий теории социальной работы имеет относительный характер и является отражением как самого познавательного процесса, реальной практики социального обслуживания населения, так и влияния терминологии, используемой зарубежными теоретиками и практиками.
В этот период понятие бытие начинает формироваться как основная категория философии, описывающая тот мир, в котором мы существуем.
Даосы различают две основные категории внутренней ци: унаследованная и приобретённая.
В частности, в работе делается попытка выработки на этом основании общего языка научного, законодательного, правотолковательного и правоприменительного общения, который помог бы представителям различных уголовно-правовых систем адекватно воспринимать единую сущность основных категорий уголовного права при всех их содержательных и формальных сходствах и различиях.
В эту эпоху были разработаны основные категории, которыми мы мыслим по сей день, заложены основы мировых религий, определяющих по сей день жизнь людей.
Если говорить в целом, интеллектуальные элиты в каждой стране и у каждого народа состоят из трёх основных категорий граждан, занимающихся определённым видом умственной деятельности как профессиональной деятельностью или трудовой специальностью.
Я решила провести эксперимент и пройти двадцать один день, переосмысляя основные категории существования, важные для меня, с новым мироощущением.
Автор также пытается познакомить читателя с основными понятиями и категориями экономики, закономерностями экономических процессов, с основными категориями рыночных отношений, показать их взаимосвязь опираясь на уже сложившиеся идеи выдающихся экономистов и предпринимателей.
Как ни ломает он логику, а подчиняется ей, пока не сошёл с ума окончательно: пока мыслит – мыслит троично, ибо троичны основные категории человеческого мышления – пространство и время.
Одна из основных категорий поэтики – категория жанра; она постоянно обновляется.
Основные категории диалектики: развитие, противоречие, причина и следствие, необходимость и случайность, общее и единичное, качество и количество, содержание и форма и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные категории»

  • Категория свободы была основной категорией моего религиозного мирочувствия и религиозного мышления.
  • Основная категория — материнство.
  • В системе Плотина посредствующую роль между Единым и миром играет νους [Нус (греч. — ум, разум) — одна из основных категорий античной философии, разработанная Анаксагором и последующими философами.], образующий второе и не столь уже чистое единство — мышления и бытия, а непосредственным восприемником влияний νους служит Мировая Душа, имеющая высший и низший аспект, и она изливается уже в не имеющую подлинного бытия, мэоническую (μη δν) и потому злую материю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «основные категории»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я