Предложения со словосочетанием «основные действующие лица»

Актуализация основных действующих лиц конца времён однозначно показывает, что время перехода уже настало, и он осуществляется на наших глазах.
Как правило, основные действующие лица басни ― это условные басенные звери.
Во-вторых, необходимо сделать акцент на основных действующих лицах сюжета.
Без понимания этого аспекта проблемы невозможно адекватно оценивать мотивации и поступки основных действующих лиц.
Так вот вспомогательные внесценические персонажи помогают автору дополнить характеры основных действующих лиц, пояснить то или иное обстоятельство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиофицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя несколько дней после торжества четверо основных действующих лиц заявили о том, что они не намерены расторгать браки, поскольку все они довольны новыми супругами ещё больше, чем выбранными ранее.
Собственно говоря, сам воплощённый зритель – вместо традиционного главного героя, как правило, отсутствовавшего в панорамных фильмах, – становился основным действующим лицом, в прямом смысле точкой зрения, панорамного путешествия в его кинопанорамном воплощении, камера же служила фактически двойником зрителя.
Но главное – он даёт нам портреты основных действующих лиц трагедии; быть может, не совсем объективные или искажённые пристрастностью авторской позиции, они всё же выглядят куда более живыми и полнокровными, чем безликие имена со страниц учебника истории.
Название этой книги – «Пролог» – отражает задачи, которые я ставил перед собой: привлечь внимание к развивающемуся новому глобальному феномену, рассматривая его с точки зрения безопасности; представить основных действующих лиц и заинтересованные стороны; показать широкий контекст его развития, предполагая, что в условиях технологической революции и соперничества великих держав мегатренд альтернативной энергетики имеет все шансы стать фактором, меняющим правила игры во многих сферах жизни общества.
Несмотря на формальное наименование «танковая», основным действующим лицом наступления армии стала пехота и кавалерия.
Впрочем, они же являлись и основными действующими лицами группы доктринёров.
Составляющими этого контекста являются сами вооружённый конфликты – автор старается учесть все их разновидности, включая высокотехнологичные межгосударственные, национально-освободительные, гражданские войны, революции, межэтнические столкновения и т. д. – а также интересы основных действующих лиц на международной арене, идеологические движения, развитие философии и этики права, общественную психологию, национальные и региональные культурные особенности и многое другое.
Также мы составили указатель основных действующих лиц книги.
Таким образом, всё то, что напрямую затрагивает основных действующих лиц, влияет и на тех, кто участвует косвенно.
Потому что иначе мы не сможем обрести ключи к пониманию мотивов основных действующих лиц, не сумеем приблизиться к разгадке самого феномена православной империи.
При этом он, на основе документально подтверждённых фактов, стремится максимально вскрыть историческую правду во всём её многогранном проявлении, невзирая на должности, чины и другие заслуги основных действующих лиц.
Они-то и являлись основными действующими лицами древних религий и древних мифов.
Иногда еду приносят прямо на съёмочную площадку, где основные действующие лица (включая режиссёра и оператора) принимают пищу, прямо не отрываясь от работы.
Если исключить рассмотренные фигуры слуг, играющие подсобную роль, то перед нами предстанут четыре основных действующих лица, расположенные попарно.
Основные действующие лица периода родились около 1910 года.
Кто-то полагает, что «этнос» является «основным действующим лицом истории», а, например, геополитика – это «наука о географической детерминации этнополитических процессов в государстве и межгосударственных отношениях» [Платонов, 2002, с. 11, 492].
Главный герой – это основное действующее лицо рассказа, через которое вы будете описывать те действия, которые герой совершает.
Постарайся запомнить имена основных действующих лиц политической сцены, состав федеральных органов власти.
Автор несколько изменил фамилии основных действующих лиц и опустил конкретные детали упоминаемых научных исследований.
Однако каждый раз эти войны очень быстро прекращались по причине внезапной гибели основного действующего лица, в чем остальные видели самое что ни на есть божественное провидение и, как следствие, поспешно отказывались от своих притязаний.
Да, теперь нам оставалось только молча сидеть, никак не привлекая к себе внимания основных действующих лиц.
Если говорить об основном действующем лице документа, то им признаётся свободный мужчина («муж»).
Теперь, когда мы описали основных действующих лиц этой истории, вернёмся на пять лет назад.
Ведь, как ни крути, а это именно она провернула всё так, чтобы со стороны выглядело, будто именно мы и занимались срывом этой непонятной операции карлонгов и их союзников, а также уничтожением основных действующих лиц с их стороны.
Это то, что касалось основных действующих лиц, несущих груз криминальной составляющей всего проекта.
Все формально необходимые и предусмотренные техническим заданием проекта работы были сделаны (проведены опросы читателей, взяты интервью у критиков, литературоведов, школьных учителей, писателей, издателей, библиотекарей), но неожиданно выявились полная неспособность основных действующих лиц нынешнего литературного процесса к артикуляции своих проблем, их беспомощность в диагностике положения в литературе и в обществе.
Напоследок скажу, что моя философская концепция, которую я называю Invisibilis Vis, в честь основного действующего лица, не является полностью оконченным творением и нуждается в многократном дополнении, а может даже и исправлении, причём конкретно эта книга о моей теории (я планирую и другие) ставит себе основной целью максимально простое донесение информации до читателя, а потому не может считаться научным трактатом.
Если по какой-либо причине вы не смогли прочитать книгу первую «Идеальный охотник» трилогии «Зона личной безопасности», ниже приводится список и краткие тактико-технические характеристики основных действующих лиц.
Сердце юного курсанта замирало в сладкой истоме, и воображение дорисовывало детали, главной из которых был он сам – в качестве основного действующего лица.
Так собрались основные действующие лица того лета.
Я составил для себя портреты основных действующих лиц первого дня.
При внимательном знакомстве с произведением роль основного действующего лица неизменно принимает друг, тогда как сам главный герой просто выступает в роли рассказчика, взявшегося показать путь к хорошей жизни опустившегося человека.
– Без испытаний не будет производства. Срыв экспедиции и смерть основных действующих лиц может надолго отодвинуть выход новых наров на рынок.
Мне всегда приходилось объяснять, что события произошли пять лет назад и основные действующие лица уже мертвы.
– Наместник тоже заинтересован выявить основных действующих лиц заговора, но не хочет, чтобы король подумал, будто он им сочувствует.
Они были единственными соучредителями в одной компании, а ещё в двух были «одними из», с небольшими пакетами и не являлись там основными действующими лицами.
– На сегодняшний день основное действующее лицо в этом спектакле ты, а не твой брат, разъезжающий по саду в инвалидной коляске.
– Почему вы всё время говорите «он»? Вполне вероятно, что основное действующее лицо женщина.
– В третьей версии основными действующими лицами называют не врагов, а друзей нашего московского друга, людей из его ближайшего окружения, сотрудников его аппарата.
И лишнее подтверждение правильности выбора основного действующего лица операции.
Редактура тщательно отбирает основных действующих лиц, проверяет их истории.
Тогда же, в пятидесятых, когда окончательно стало понятно: мировая война за передел сфер влияния откладывается на неопределённое время из-за появления у всех основных действующих лиц ядерного оружия, все мировые державы начали усиливать работу спецслужб друг против друга.
В зале «морской квартиры» собирались на совет основные действующие лица, и их так же туда позвали.
Так в середине комнаты, на всю её длину был установлен продольный стол, за которым и помещались основные действующие лица.

Ассоциации к словосочетанию «действующее лицо»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «действующее лицо»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «действующий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действующее лицо»

Действующее лицо — см. лицо. См. также действующий.

Все значения словосочетания «действующее лицо»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «действующий»

ДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от действовать.

Все значения слова «действующий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «действующее лицо»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «действующий»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к словосочетанию «действующее лицо»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я