Карта слова «делатель» примеры предложения

Предложения со словом «делатель»

Демоны подучают человеков вооружаться на делателя молитвы, осуждать его за странность поведения, за скудость полезной деятельности – обвинять в праздности, лицемерстве и пустосвятстве.
Будьте делателем истории, не выходящим из-под собственного повиновения.
Делатель евангельских заповедей может прийти в познание своей собственной греховности и греховности всего человечества.
В процессе работы мы разговаривали с делателями будущего и всякий раз вспоминали первые пункты проекта нашего манифеста и убеждались, что менять там нечего.
Однако институциональная экономика отличается от школы общественного выбора тем, что если последняя концентрируется на связи между лицами, реализующими меры социально-экономической политики, и «делателями королей» (в большинстве случаев представляющих более или менее крупные группы интересов), то институционалистов интересуют причинно-следственные связи между правилами и индивидами, т. е. то, при каких условиях формальные правила являются экзогенными, а при каких они представляют собой результат человеческих взаимодействий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подочередь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю вас… делатели неправды (Лк. 13, 27).
Не стяжите злата, ни сребра, ни меди при поясех ваших, ни пиры в путь, ни двою ризу, ни сапог, ни жезла: достоин бо есть делатель мзды своея.
Именно эго становится делателем.
СТЕПЕНЬ 10. Кто взошёл на неё, тот бывает делателем любви или плача.
В настоящее время опытных делателей молитвы почти не осталось.
И это не тяга к аномалии, не искушение экстравагантности, а подлинно царственный «средний путь» по ту сторону или, лучше сказать, прежде оппозиции активного делателя и пассивной материи, своего и чужого, метаморфозы и постоянства.
Что ещё тя нареку | – вожа заблуждьшим, обретателя погыбшим, | наставника прощёным, руководителя умом ослепленым, | чистителя оскверненым, взискателя расточеным, || стража ратным, утешителя печалным, | кормителя алчущим, подателя требующим, | наказателя несмысленым, помощника обидимым, | молитвенника тепла, ходатая верна, | поганым спасителя, идолом попирателя, | богу служителя, мудрости рачителя, | философии любителя, целомудрия делателя, правде творителя, | книгам сказателя, грамоте перьмстей списателя?.
Десятый вертеп, где находятся алхимики и делатели фальшивой монеты. Два алхимика и их судьба.
Любое совершенное зло по отношению к другому возвратится к делателю злого и притом с потерей жизненной силы.
А если говорить ещё проще – это было движение, объединявшее профессиональных делателей добра.
Как только мы отбросим идею о том, что являемся делателями действий тела, наша жизнь станет простой и свободной от волнений.
Поэтому и в историософии с тех пор можно наблюдать антропологический крен – главным делателем истории сделался человек.
Не такой уж искусный делатель, раз тиара ни разу не досталась мне.
Впрочем, на экран я и не глянул, поскольку давно утратил интерес к тому, как делатели денег удобряют себе социальную почву.
Но человекоубийца-диавол и после того не оставляет своих козней, всеивая в среду христиан плевелы и засылая к ним лукавых делателей.
Мы делатели дел божиих, чада баженые, не рабы его!
– А каким именем судьба одарила тебя, делатель чудес?
В одном только и преуспел, уж простите меня, говорят, у него около семидесяти внебрачных детей, его даже прозвали «делатель детей», так как больше он ни на что не годен.
Теперь в руках делателей застучит секира, и строение будет подыматься все ввысь, пока не водрузится на нём крест святой, указывающий нам путь на небо.
Нож на этом языке – делатель смерти.
Напрасно вы, делатели революции, одержимые её демонами, думаете, что вы – творческие люди и дела ваши – творческие дела.
В делателе оружия постоянное занятие порождает увеличение искусства, увеличение превосходства его произведений; в заказчиках же прекращение известных занятий влечёт за собой уменьшение искусства.
Всякая поспешность, нетерпеливость, забегание вперёд, желание поскорее достигнуть последних результатов молитвы, не пройдя предварительного медленного и болезненного пути, не только не совместимы с чувством благоговейного отношения к молитве, но и обрекают делателя на полную безуспешность и бесплодие его труда, и даже являются источником само обольщения и прелести, доводящей и до повреждения в уме.
Несмотря на все неблагоприятные и тяжкие обстоятельства, он продолжал оставаться делателем и учителем послушания, внутреннего подвига и сердечной молитвы.
Известна древнеегипетская стела, изготовленная по заказу мастера-литейщика, с изображением жертвоприношения этого мастера богам, и надписью, начинающейся словами: «Я, делатель небесной меди.», т. е. железа – прим. авторов [72].
Покаяние возводит делателя своего к обширнейшим духовным видениям, раскрывает пред ним его собственное падение, и падение всего человечества, и прочие тайны.
Рядом с ними возникает ощущение, что в них полностью отсутствует «чувство делателя» – то есть события просто случаются с ними.
Итак, середине надо, наблюдая действие, слова богоглаголанные начинать: во-первых, эта мера устроение слов славных дарует, во-вторых, многоценность просвещения питает веру говорящего с верой, чтобы за любовь к вниманию учащий первым от плода вкусил – «прежде трудящемуся делателю подобает от плода вкусить».
В обществе необходимы награды, чтобы отличить труды и достоинства от лености и недостоинства; необходимы повышения, чтобы заместить степени, требующие делателей опытных, которые обыкновенно восходят в меру эту долговременностью и разнообразием занятий.
Многим потенциальным делателем не хочется сталкиваться с такими трудностями, поэтому продумывается разные теории комфортной «миссии», когда она заключается в том, чтобы ограничиться тем, что дать слушателю листовку или книгу, или просто сказать что-то околохристианское.
Везде они являются делателями дождя, врачами и прорицателями; они доставляют счастливые предзнаменования и обеспечивают благополучный исход войны.
Благоразумное молчание есть матерь молитвы, воззвание из мысленного пленения, хранилище божественного огня, страж помыслов, соглядатай врагов, училище плача, друг слёз, делатель памяти о смерти, живописатель вечного мучения, любоиспытатель грядущего суда, споспешник спасительной печали, враг дерзости, безмолвия супруг, противник любоучительства, причащение разума, творец видений, неприметное преуспеяние, сокровенное восхождение.
Думаю, в отдельных монастырях делатели умной молитвы и исихии ещё могут быть, поскольку исихазм – это сама соль православного монашества и аскетизма.
Без промаха нашёл руку лыжного делателя
Старец не был духовным делателем и ничего не знал об этих предметах.
Действительно, интересно, и, что особенно нравилось, необыкновенно легко, без какого-либо пиетета к царственным и прочим особам – великие делатели русской истории ХVIII и ХIХ веков представали людьми со слабостями, но, что смущало, не бог весть какими великими.
Он жаждал воздействовать на умы и судьбы своих сограждан, иметь вес, быть делателем, а не послушной марионеткой.
Первый оператор выбрался из своего «делателя реальности» и прошёлся по упругому живому светящемуся полу иезода, поглядывая на прозрачные стены купола, за которыми горели костры миров.
Царь приказывал устроить дом «от своея царской казны, где бы печатному делу строитися и нещадно дать от своих царских сокровищ делателям на благо печатному делу и их успокоению».
– Какие же вы революционеры? Вы типичнейшие культурники, делатели малых дел.
Но умные же они люди, делатели прогресса!
Он постоял немного без движения, упиваясь этим чудным безмолвием, усталый делатель настоящей музыки, потом, как положено, повернулся лицом к публике, резко согнулся в глубоком поклоне в ожидании грома аплодисментов.

Цитаты из русской классики со словом «делатель»

Значение слова «делатель»

Цитаты со словом «делатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делатель»

ДЕ́ЛАТЕЛЬ, -я, м. Книжн. Человек, который делает, производит что-л.

Все значения слова «делатель»

Синонимы к слову «делатель»

Каким бывает «делатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я