Предложения со словосочетанием «основной замысел»

Наименее уязвимы и по основному замыслу наиболее правильны те определения темперамента, в которых не даётся его психологической характеристики, а указывается лишь на обусловленность его типом высшей нервной деятельности.
Основной замысел архитектурного ансамбля площади зодчий увидел в прославлении побед русского оружия в войне 1812 года.
Его дело загромождается частностями, которые лишают основной замысел цельности и понятности или по крайней мере представляются таковыми.
Её основной замысел состоял в том, чтобы кратко описать, как формировался тот жёстко зафиксированный режим восприятия, который не даёт человеку использовать его колоссальный психоэнергетический потенциал.
Хотя предназначение лежит выше всего, так как отражает основной замысел жизни человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухлетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит ли тратить на них патроны, когда неизвестен основной замысел противника?
Удачная, чёткая в смысловом отношении формулировка темы уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкретизирует основной замысел, создавая тем самым предпосылки успеха работы в целом.
И многие маги при всём желании не могут рассказать посторонним суть основного замысла, лежащего в основе их деятельности.
И хотя одна на троих банка тушёнки только раззадорила у путников аппетит, ни продолжать перекус, ни тем более засиживаться они не стали – время шло, ещё предстояло пройти оставшуюся часть пути, а всё самое интересное, то, в чём собственно и заключался основной замысел похода, было впереди.
Основной замысел книги состоял в том, чтобы предложить культуральное объяснение экономических изменений с акцентом на роли протестантского этоса, или системы ценностей, особенно идеи «призвания», в процессе накопления капитала и широкомасштабного роста торговли и промышленности.
Чтобы понять основной замысел, нужно было научиться думать по-другому.
Генеральная линия основного замысла – это, с одной стороны, далёкая звезда, которая вам светит и вас манит, а с другой стороны – это та сквозная нить, на которую нанизываются все те действия, которые вы будете производить.
Но в части тактического исполнения основного замысла обнаружились серьёзные проблемы: далеко не всегда римским полководцам удавалось обуздать свою гордыню, объединить усилия и выполнить то, что им приказывал сделать император.
Основной замысел проекта заключался в том, чтобы «содействовать полной реализации культурного потенциала спорта, преодолению разрыва между физическим и духовным развитием человека, приобщению спортсменов к миру искусства, деятелей искусства – к миру спорта, развитию форм художественной деятельности, направленной на гуманистическое осмысление спорта средствами искусства, т. е. органическому синтезу спорта и искусства».
Основной замысел сводится к тому, чтобы открыть простор экономическим методам хозяйствования.
Едва ли нужно к этому прибавлять, что современные события и переживания, о которых идёт здесь речь, по отношению к основному замыслу настоящего труда играют роль только внешнего повода.
Основной замысел теории столкновения цивилизаций – в объяснении происходящих конфликтов.
Автор стремится ответить на широкий круг вопросов, касающихся основного замысла этого проекта и его воплощения в жизнь: удалось ли и в какой мере реализовать этот замысел?
В представленных отрывках ещё нет в достаточной мере ни времени, в котором живут герои, ни выражения основного замысла автора – влияния творчества на формирование личности.
Иначе говоря, основной замысел вселенной заключается в том, что вы начинаете с определённого уровня мира формы и затем прокладываете свой путь вверх.
Это период необузданного развития капитализма, когда основной замысел развития страны оказался забыт.
Каждая из этих опорных точек перемещается не сама по себе, а в соответствии с основным замыслом движения.
Именно в обсуждениях – ключ к пониманию основного замысла «Гептамерона», его жанрового своеобразия.
И уж никак не мог выдать основного замысла операции.
Поделиться собственными впечатлениями о лечебной силе воды – это являлось основным замыслом статьи.
Узнаешь его поближе, найдёшь его слабые стороны и, если удастся, откроешь основной замысел.
Основной замысел родился сам собой.
Хлопнув в ладоши, великан довольно потирал ими. Пришло время воплотить в жизнь основной замысел палача – запугать мерзавца до основания.
Так что путь исключать из версий тоже никак нельзя, более того, его необходимо принять, как основной замысел злоумышленников.
Основной замысел композиции планируется обыграть ландшафтным дизайном. Всю пространственную среду оформить кустарниками и зелёными насаждениями.
И вот тут основной замысел вступал в противоречие с центральной оценкой подходящей мишени для дальнейшей атаки.
Основной замысел писателя сводился к тому, чтобы показать современникам доблесть предков, героизм «казачьего рыцарства» в борьбе за православную веру.
После того, как они стали мешать основному замыслу – произошла встреча в верхах и план немного подкорректировали.
Всему своё время – этот принцип отражает основной замысел природы.
А со стороны наблюдая за происходящим и пытаясь анализировать обрывки информации, бывает почти невозможно понять, кто тут хозяин, кто инструмент, кто работает на дядю, а кто на себя, где основной замысел, а где побочные эффекты, и кто всю эту кашу заварил.
Скорее наоборот – желательно, чтобы трюки зрелищно были немного удалены от линии основного замысла, оставаясь близкими ей по духу.
В этом и заключался основной замысел: цель движется на северо-запад, а «Пасгедас» с сопровождением подойдут на дистанцию выстрела с юга.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «замысел»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «замысел»

ЗА́МЫСЕЛ, -сла, м. 1. Задуманный план действий, деятельности; намерение.

Все значения слова «замысел»

Синонимы к словосочетанию «основной замысел»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «замысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я