Карта словосочетания «общий замысел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий замысел»

Одни легенды я бы представил полностью, но многие наметил бы только схематически, как часть общего замысла.
Так поступает тот, кто не понимает общего замысла врага, не видит всей картины целиком, а проще говоря, не обладает стратегическим видением ситуации целиком.
Взаимодействие должно устанавливаться на основе общего замысла действий, а не пунктуального выполнения плана.
Теоретически мы можем провести различие между долгосрочным планированием и общим замыслом жизни, определяющим частные решения, с одной стороны, и тремя особенностями, которые являются их базисом, – с другой.
Ребёнок может хотя бы на короткий срок подчинить свои действия в игре общему замыслу, сообразовать их с действиями других детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златокузнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О собственном общем замысле автора, о том, как он замыслил провести свою жизнь и что из этого получилось.
Но несоразмерность разных частей не противоречит общему замыслу.
Эти вопросы встали с особой остротой после того, как от общего замысла германское военное планирование перешло к постановке конкретных задач группам армий.
Значение этих основных структур в том как раз и состоит, что только в них выражен полностью общий замысел богослужения – и в целом, и в отдельных его проявлениях.
В первом и втором издании обе части составили один, не очень объёмный том, объединённые общим замыслом запечатлеть инволюцию русского флота: от успехов на внешнем фронте до самоубийственной бездеятельности власти в период февральского переворота и последовавших за ним лет гражданской смуты.
Согласно законам классицизма, художественное решение перекрытия должно было соответствовать общему замыслу интерьера, вследствие чего композиции потолка и пола нередко соотносятся(см. ил. 13; 16).
Новое толкование фактов, доступных из официальных коммунистических источников, приводит к выявлению шести взаимосвязанных коммунистических стратегий и иллюстрирует различные стратегические роли, отведённые различным коммунистическим партиям в рамках общего замысла.
Все эти отряды вели самостоятельные бои, но поскольку офицеры и солдаты знали общий замысел, взаимодействие наладилось на удивление легко, причём наступление не могла замедлить даже гибель офицеров, руководивших тем или иным отрядом.
Управление направлено на выработку и применение конкретных механизмов реализации общих замыслов, задач путём выработки и принятия решений, планирования и прогнозирования деятельности, осуществления контроля и координации, использования кадрового фактора и др.
Камера царицы находится на оси пирамиды восток-запад; вероятно, это играло важную роль во всей конструкции, посвящённой, возможно, какому-то общему замыслу.
Иное царь писал сам, иное по имевшимся уже образцам, или под диктовку царя, или по общему замыслу царя должны были писать постепенно привыкшие работать при царе и с царём писцы, а когда написанное или переписанное докладывалось царю, царь иногда всё переделывал заново.
Введя в сражение 8-й и 20-й армейские корпуса, 25 июня противнику удалось расчленить дивизии 6-го мехкорпуса, которые были вынуждены вести разрозненные, не связанные общим замыслом бои.
Мне же было поручено изложить общий замысел книги, что я и постарался сделать в данном предисловии к ней.
Командир дивизии, которому несколько дней назад было присвоено воинское звание генерал-майора, изложил общий замысел и задачу учений.
Чтобы снять это состояние дискомфорта, облегчить состояние участников исследования, их после окончания эксперимента проинформировали обо всех тонкостях, довели общий замысел исследования и их роль.
Сны дали только толчок к общему замыслу операции.
Если это станет общим замыслом, то тебе придётся обезглавить и лишить жизни ещё несколько лидеров.
Дети сумели договориться о совместных действиях, подчиняясь общему замыслу игры.
На следующий день были отданы последние распоряжения, уточняющие сроки и общий замысел будущего наступления68.
Общий замысел начал складываться ещё в ходе летне-осеннего наступления советских войск в 1944 г.
Тогда как ясность мира, отражающая общий замысел «Творца» выразима в словах, если ими будут выступать эмпирически проверяемые, общие для всех наук сравнительные понятия.
Историческая значимость событий не могла не приниматься в расчёт, однако не менее важным было и то, насколько удачно они вписываются в общий замысел картины (о котором мы поговорим в дальнейшем).
Как это бывает с людьми не особенно образованными, он брался то за одну книгу, то за другую, ему казалось, что ещё немного – и он увидит общий замысел происходящего.
Так выглядел общий замысел командира отряда спецназа.
Перечитывая повести, мне было трудно тогда и трудно сейчас не признать, что при всём формально успешном воплощении общего замысла ответов на вызовы нашего времени, отвечал я на них с оглядкой на незримого свидетеля, который властно уводил моё повествование на вроде бы второстепенные наблюдения, странным образом оживлявшие мои искания.
Увидеть то цельное, что служит общему замыслу писателя, а не только красоту пейзажа или какие-то детали обстановки в доме героя произведения.
Общий замысел заключался в том, что идущие впереди войска упрутся в брёвна, и заблокируют движение всей армии.
Постепенно родился общий замысел книги «Семейный альбом», позволивший высветить забытые лица предков, приоткрыть историю одного старинного аристократического рода, заглянуть в глубину веков, немного побыть в прошлом столетии и на рубеже веков, а потом плавно перейти в наше недалёкое прошлое и соприкоснуться с настоящим.
Композиции, содержащие более четырёх цветов, следует применять в исключительных ситуациях – только при соответствии общему замыслу оформления пространства.
Сражение представляет собой совокупность ударов и боёв, которые связаны общим замыслом и проводятся крупными воинскими соединениями для достижения цели операции или отдельного её этапа.
Знатные супружеские пары заказывали парные портреты, в которых модели изображались на разных холстах, но обе композиции объединял общий замысел, колорит, пейзажный фон.
Начиная первые проекты, я убедился, что нет ничего полезнее, чем описание общего замысла на двух стандартных страницах – в жёсткой форме, т. е. кратко и понятно.
Потому что существо могло бы обладать этими тремя особенностями, но при этом иметь ещё некий встроенный барьер, мешающий ему следовать общему замыслу его жизни и всему тому, что этому соответствует.
Поэтому мы добавим дополнительную черту – способность регулировать свою жизнь и направлять её в соответствии с выбранным общим замыслом.
Он должен постоянно разъяснять общий замысел, корректировать и объединять действия подчинённых.
Монографический – в плане попыток глубины подходов и наличия общего замысла, сборник – так как каждый автор имел полную свободу при выборе темы и угла зрения на ту или иную проблему в заданных хронологических рамках.
Все они играют свои роли в общем замысле творения.
Прежде всего – определить границы общего замысла.
Т. е. подчинённые общему замыслу, они связаны пропорционально, соблюдается соответствие целого и частей, а также соответствие частей друг другу.
Теперь ей нравилось, когда после деловой игры в ней надолго оставалось послевкусие общего замысла, состояние сплочённости, спаянности и бойцовский азарт.
Интервью имеет чёткую структуру, когда каждый вопрос логически вытекает из другого, а все вместе они подчинены общему замыслу.
Можно задокументировать общий замысел, защитив его от искажений и зло употреблений.
Общий замысел предстоящей операции известен лишь императорам, канцлерам, премьер-министрам или президентам, готовящимся под благовидным предлогом совершить очередное историческое преступление.
Учитель выделяет ведущие педагогические идеи, определяющие общий замысел урока, стратегию и тактику предстоящего взаимодействия с учащимися.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий замысел»

  • В связи с общим замыслом чисто исследовательская часть в изложении сведена к минимуму: автор сознательно отказывается от стремления к исчерпывающей полноте библиографического и ученого аппарата.
  • В «Обрыве» общий замысел и отдельные лица подвергались критике; но язык почти везде так же хорош и колоритен, как и на лучших страницах «Обломова».
  • Последнее появление Яши сопровождалось большой неприятностью. Забунтовала, к общему удивлению, безответная Анна. Она заметила, что Яша уже не в первый раз все о чем-то шептался с Прокопием, и заподозрила его в дурных замыслах: как раз сомустит смирного мужика и уведет за собой в лес. Долго ли до греха? И то весь народ точно белены объелся…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «замысел»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «замысел»

ЗА́МЫСЕЛ, -сла, м. 1. Задуманный план действий, деятельности; намерение.

Все значения слова «замысел»

Синонимы к словосочетанию «общий замысел»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «замысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я