Карта словосочетания «основное русло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основное русло»

С того местечка за островком, где они расположились, было видно основное русло реки, и как раз в это время в поле зрения внезапно вплыла спортивная двойка.
Писатель, находящийся в основном русле русской традиции, – это писатель в мире.
Вне исторической перспективы, вне сопоставления фактов друг с другом распознать их невозможно, как невозможно и определить основное русло литургического развития и его общий смысл.
По наиболее подходящему сценарию сейчас пускают основное русло нашей ветки, и при этом количество его дублёров резко сокращается – разброс подходящих вариантов, как я уже сказала, сейчас очень невелик.
Среди прочего, произошло продвижение художественной критики в основное русло публичных дискуссий, а также развитие базового эстетического образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна маленькая заводь, лежавшая чуть в стороне от основного русла ручья, была устлана великолепным ковром из белоснежных водных лютиков, а другая была усеяна ранними бутонами водяных лилий, чем-то похожими на маковые головки с отпавшими лепестками.
Донцы встретили нас в условленном месте и провели караван узким ериком в обход сторожевых постов, расположенных по обеим сторонам основного русла.
Внутри каждой от основных русел отходят ещё маленькие рукава.
Вместе с тем относится это лишь к поведенческой экономике в целом, ставшей частью основного русла экономической теории.
Значит, фалаши оказались изолированными от основного русла мирового иудаизма задолго до этой даты, быть может, ещё в VI веке до н. э.!
Вы идёте, по щиколотку увязая в трясине, и вдруг проваливаетесь в бездонный поток основного русла реки.
Основное русло расходилось на множество мелких русел, а за ними, поверх островов, поросших низкорослым кустарником и лишь изредка высокими раскидистыми деревьями, открывался простор водной глади.
Это исследование вобрало новые разработки в области изучения истории литературы и модернистской теории, отобразило последовательное развитие основного русла социалистической литературы.
Он творил в основном русле философской мысли своего времени.
На этом уровне все усилия управленческих кадров сосредоточены на решении специализированных, профессионально-ориентированных задач, а политические проблемы остаются как бы в стороне от основного русла деятельности, хотя, конечно же, учитываются в практике повседневной работы.
Разделение на два основных русла было вполне очевидно ещё в 20-е—30-е годы.
Путь, по которому развивались технологии новусов, всё больше отклонялся от основного русла научно-технического прогресса.
Пойдём напрямую к подножью, там снова в ущелье к основному руслу выйдем, потом ещё немного вверх до водопада, и где-то в том районе и нужно искать.
– Впрочем, это неважно, – маг почувствовал, что отвлёкся, и вернулся к основному руслу беседы.
– Понимаешь, – звонко произнёс невысокий щуплый мальчик в круглых очочках, мимо которого я проходил, – этот поток достигает основного русла в две целых семь десятых раза быстрее, чем тот!
Вдобавок, в месте отделения от основного русла текла, сворачивая обратно, извиваясь, огибая совсем ненужные места.
На протяжении 108 км стройки работали только два экскаватора, которые углубляли основное русло канала до 5,5 м.
Основное русло развития педагогического дизайна и педагогических технологий, направленное на разработку учебных материалов, предполагает создание и повторное использование учебных объектов учителями или педагогическими дизайнерами.
Натуропатия, гомеопатия и фитотерапия были исключены из основного русла медицины и низведены до статуса знахарства.
Коллатерали – это обходные ветви кровеносных сосудов, обеспечивающие приток или отток крови в обход основного русла при облитерации (закрытии просветов сосудов).
Минут через двадцать мне почудилось в этом багровом мраке, что со стороны правого борта лодки (левый берег реки) в основное русло впадает большой приток.
От загруженной магистрали на рубеже между нашей зоной ответственности и землями семнадцатой горный пик откусывал узкий рукав, который пару километров змеился по дну ущелья, затем уходил через перевал под пригляд девятнадцатой и там же, за горой, впадал в основное русло бетонки.
Основное русло реализации задач e-Science прокладывают грид-технологии.
Однако именно этот аспект проблемы смысла оставался за пределами основного русла исследований.
Но это спокойствие, только кажущееся, в конце плёса, в полутора – двух километрах от поворота, основное русло делится на три маленьких протоки, правая и средняя – очень мелкие и плот по ним не проплывёт.
Когда-то по основному руслу плавали теплоходы, но много воды утекло, и глубоководная река обмелела.
Во время половодья оно заливалось речной водой и соединялось е основным руслом.
Как известно, всякий рукав – ответвление основного русла.
Другой причиной надо назвать то, что довольно часто разные авторы по-разному называют одни и те же географические объекты, если речь идёт о реках – тут постоянно имеет место путаница, потому что какая из рек является основным руслом, тут у многих авторов возникают разночтения.
Пересекли основное русло и начали петлять по старицам и протокам.
Диаметр в 28 парсек – это величина основного русла, не учитывая величины краёв.
Более того: как только мы упрощаем для ясности и верности какую-то группу этих практических законов, обнаруживается, что они выходят за рамки простой связи или аналогии и становятся реальным выражением основного русла могущественных законов, которые правят нравственным миром.
Такое положение аполитично вдвойне, поскольку его основное русло зависит не от осмысленного плана, а скорее определяется органическим началом, которое никак не оговорено, опирается на особую форму изоляции индивидов и устанавливает, часто непроизвольно и не направленно, то, что мы могли бы назвать «тоталитаризмом множества».
Но рыбак хорошо знал эти места, поэтому он время от времени заплывал в обратные течения, которые располагались вдоль берега и несли воды в противоположном основному руслу направлении.
Здесь глубоких мест-то только там, где проходит основное русло, а далее мель, по пояс не более.
На берегу основного русла реки стоял временный лагерь заготовителей: навесы с лежанками из травы, вешала для вяления рыбы, открытая печь из камней для готовки пищи.
Широкий, продолжавшийся дальше, по которому и шло основное русло подземного ручья, и второй, поменьше, уходивший влево-вверх.
Меня смутило то, что этот приток шёл перпендикулярно основному руслу.
Большое село, вольно раскинулось на высоком берегу большого озера-старицы, когда-то бывшего основным руслом реки, но сейчас отступившей и величаво нёсшей свои воды по новому пути.
Появляются они то с левого, то с правого берега, но мы не входили в них, выбрав основное русло как наиболее благоприятное для путешествия.
Минут через десять показался отводной рукав. Он уходил от основного русла вправо, забирая примерно пятую часть воды.
Всё это подразумевало какую-никакую импровизированную пристань, но и её привыкшие к скрытности таёжные обитатели прятали обычно на боковой протоке, чтобы она не бросалась сразу в глаза летящему над основным руслом вертолёту.
Тем не менее мы поднялись почти на тридцать миль, не встревожив никого, кроме дюжины невезучих рыбаков, и встали на якорь в укромной протоке, отгороженной от основного русла полукилометровым зелёным островом.
На том отступление можно прекратить, и вернуться в основное русло рассказа.
Он так и не сумел понять, сколько всего отходило рукавов от основного русла нескончаемой тоннельной реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное русло»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «русло»

  • РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «русло»

РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей).

Все значения слова «русло»

Синонимы к словосочетанию «основное русло»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «русло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я