Предложения со словосочетанием «основная тяжесть»

Как и у многих варварских народов, на женщин ложится основная тяжесть работ по дому.
Но основную тяжесть войны вынесло первое советское поколение – люди, родившиеся на рубеже 1920-х годов.
Наиболее сплочёнными и организованными были железнодорожники, и на их-то плечи и легла в основном тяжесть борьбы, особенно в первый период боевых столкновений.
Но даже эти скромные силы прибыли слишком поздно, и основная тяжесть боёв легла на 6 и 23-ю танковые дивизии.
Кроме того, мы знаем, кто вынес основную тяжесть экспедиции на своих плечах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глядение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому основная тяжесть работ по инженерной подготовке полуострова к обороне легла на плечи местных руководителей, которые уже успели поучаствовать и в противодесантной обороне полуострова.
Основная тяжесть боевой работы оставалась на советских авиаторах, не знавших ни выходных, ни праздников.
По мнению д’Аосты, в грядущей войне крупных держав именно туземцы должны были нести на себе основную тяжесть военных действий ввиду своей многочисленности и низкой стоимости содержания.
У десятка крайних машин, на которые обрушилась основная тяжесть воды, смяло крыши.
Женщины несли основную тяжесть напряжённого труда, а подростки и старики им помогали.
Таким образом, в основном тяжесть ухода и облегчения последних дней жизни тяжело больных и престарелых приходилась на семьи и специальные государственные и общественные благотворительные заведения.
Поэтому, несмотря на то, что садоводы прилагают все усилия, чтобы адаптировать «чужеземцев» к умеренному климату и даже к душным помещениям, основная тяжесть забот ложится на наши собственные плечи.
Он всегда проявлял понимание и сочувствие к пехоте, которая всегда несёт на своих плечах основную тяжесть боевых действий.
Что ж, если империя становится слаба на полях сражений, приходится основную тяжесть противостояния переводить в иные сферы.
В случае провала основная тяжесть ответственности также ляжет на вас.
Следом за ними основная тяжесть вины падает на русского императора.
В этот день LVI танковый корпус нёс на своих плечах основную тяжесть битвы.
Основная тяжесть наступления, разумеется, снова приходилась на 4-ю танковую группу.
Основное внимание мы уделили боевым действиям 50-й армии, на которую выпала основная тяжесть боёв за город осенью 1941 г., частично затронув операции 3-й, 13-й и 49-й армий.
Основная тяжесть обеспечения человечества зрением ложится именно на палочки.
Для нас сейчас самое главное – всеми силами сохранить флот, переложив основную тяжесть войны с наших плеч на плечи тех, кто намеревается победить врага чужими, то есть нашими руками.
Стало быть, вновь основная тяжесть войны ложится на плечи моряков.
Преторианцы выносят на себе основную тяжесть сражений, но терминианцы не менее важны.
Офицерский состав, на котором лежала основная тяжесть экспедиционных работ, льгот по службе не имел, жилплощадью не обеспечивался.
Чаще всего от артроза страдают тазобедренные и коленные суставы, которые несут основную тяжесть тела.
Народ – освободитель, народ – победитель, народ, вынесший основную тяжесть войны!
Те, кто работал на заводах или в военных учреждениях, конечно, не могли уходить надолго, если вообще могли, поэтому основная тяжесть по добыче припасов на зиму лежала именно на детях и стариках.
Отчаявшись и не дожидаясь, пока центральная власть, или, вернее, то, что от неё осталось, поднимет народ на борьбу против иностранных поработителей, первыми поднялись египетские крестьяне – феллахи, составлявшие, естественно, большинство населения страны, на чьи трудовые плечи легла основная тяжесть экономического гнёта.
Основная тяжесть налогового бремени падала на посадскую бедноту.
Поскольку француз наотрез отказывается ещё раз подставлять свои суда под огонь неприятеля, Николсон предлагает взять основную тяжесть атаки на себя, подавить корабельным огнём соответствующие русские батареи, высадить после этого десант примерно в 700 человек в том же месте, что и в прошлый раз, но разделить его на две группы.
Основная тяжесть опять лежит на нас.
Удача: мужчина перенёс основную тяжесть тела на левую ногу, носок которой упирался в крохотную выбоину стены, и, подтянувшись, выиграл ещё три четверти аршина высоты.
Это у нас – в локальных конфликтах основную тяжесть операции выносят на себе казаки, а профессионалы, если и задействуются, то на самом начальном этапе.
Всё уместилось в два рюкзака – старый, с которым сюда приехал, и новый, что вчера купил, а основную тяжесть составили патроны и оружие.
Основная тяжесть решения этой проблемы ложится в основном на частные клиники.
То есть он реально существовал, даже время от времени спрашивал, как дела, но основная тяжесть воспитания легла на плечи матери.
Просто основная тяжесть подготовки наших встреч ложилась на них.
Ей же предстоит вынести основную тяжесть активной войны с партизанами.
Что же касается не таких, хоть и привлекающих всеобщее внимание случаев, где основную тяжесть нагрузки со стороны женского пола, взяли на себя различного вида, но одного поля ягоды, богатого рода господа, то они благодаря этому всеобщему отвлечению на сидящую за самым обыкновенным, ничем не примечательным столиком молодой пары, которая своими нередкими поцелуями провоцирует присутствующих здесь в ресторане успешных дам на умственные обмороки и язвительность, могли на время выдохнуть и ослабить свои ремни.
Полное латное облачение использовали только в конном строю, когда основную тяжесть доспехов несла лошадь, которая и служила источником энергии и движущей силой.
На эти группы ложилась основная тяжесть прорыва обороны противника, поэтому их организации и боевой подготовке уделялось особое внимание.
Именно на них оказалась возложена основная тяжесть непосредственного командования войсками на поле боя, а «большие» воеводы в ещё большей степени, чем раньше, стали заниматься административными вопросами со всеми вытекающими отсюда последствиями – как положительными, так и отрицательными.
Потому и легла вся основная тяжесть врачевания на плечи знахарки.
Из этой беседы стало ясно, что основную тяжесть избирательной кампании возьмут на себя другие.
По этой же причине при реализации данной стратегии основная тяжесть борьбы с вооружёнными силами противника по возможности должна быть переложена на союзников.
Именно на тех, кто не поехал в отпуск по неуспеваемости, легла основная тяжесть несения службы в карауле и внутреннем наряде.
Основная тяжесть выполнения операции легла на соединения 28-й армии.
Даже в случае фатальной ошибки сотрудника основную тяжесть удара примет на себя владелец бизнеса.
Разница в том, что основная тяжесть инфекции приходилась на кровь, которая в течение одного-двух часов уже кишела бациллами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная тяжесть»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «тяжесть»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я