Предложения со словосочетанием «основная теория»

Также важно понимать основы инструментов, виды услуг и свои права. Это самая основная теория.
Это, конечно, не догма, но можно выделить три основные теории, которые объясняют, почему что-то смешно, а что-то нет.
Все они являются модификациями основных теорий, и ни одна из них не может претендовать на абсолютную истину, так как у разных народов образование государства шло различными путями.
Мы рассмотрим три основные теории, чтобы понять корни появления этого искусства.
Одна из основных теорий появления государства связана с необходимостью принуждения для поддержания порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизвестно точно, где и когда появилась капоэйра. Исследователи остановились на трёх основных теориях её возникновения.
Мои основные теории сводились к тому, что он либо сгорает от стыда, либо прячется, тайно планируя свой следующий гнусный шаг.
Здесь обсуждаются природа этого явления, история вопроса, основные теории, используемые в исследовании соответствующих проблем.
Существуют две основные теории по поводу правопреемства государств.
Другие составные части коммунистической доктрины либо подчинены ей, либо рассматриваются в рамках основной теории.
Научный обзор, сравнение и оценка трёх основных теорий современной западной экономики, оказавших наибольшее влияние на китайскую и мировую экономику.
В число основных теорий макроэкономики входят теория экономического роста, теория делового цикла, теория безработицы, теория инфляции, теория денег, теория открытой экономики, теория макроэкономической политики и др.
Проблемы функционирования социальных организаций исследовали как зарубежные, так и отечественные учёные. Рассмотрим основные теории подробнее.
– Наука рассматривает три основные теории происхождения вирусов, но каждая из них имеет чётко выраженные необъяснимые факты, перешагнуть через которые невозможно.
Помимо этого, широко представлены основные теории XX в., включая конвергенцию и социальное государство.
Основной теорией по поводу развития перхоти на сегодняшний день является инфекционная.
Но самое страшное для защитников основной теории, там описаны сцены существования людей с динозаврами.
Итогом её изысканий стала докторская диссертация, в которой изложены основные теории относительно причин и механизмов смены модных трендов12.
Это одна из полудюжины основных теорий сознания, которые сейчас набирают вес в научной литературе.
Имеющиеся экспериментальные данные в той или иной мере подтверждают все основные теории агрессии.
Даже когда речь идёт о некоторых основных теориях добра и зла, будь то марксистские или немарксистские, следует укреплять внутренние дискуссии или дебаты, а не открытые межпартийные дебаты.
Итак, мы с вами рассмотрели основные теории, описывающие творческий процесс.
Введение в собственно теорию государства и права предполагает такие вопросы, как предмет и методология теории государства и права, характеристика первобытного общества и его институтов, а также нормативной системы; причины и закономерности возникновения государства, основные теории, объясняющие происхождение государственной организации общества.
В отношении значительного числа кадровых работников стоит подчеркнуть, что изучение основной теории по-прежнему необходимо.
Рассмотрены основные теории, имеющие непосредственное отношение к пониманию содержания, природы агрессии, оказывающие существенное влияние на интерпретацию конечных результатов исследования данного явления и позволяющие приблизить уровень изучения проблемы к требованиям современного научного знания.
Сущность цены определяется двумя основными теориями.
Благодаря приверженности пути развития социализма с китайской спецификой, приверженности основной теории, основной линии и основной программе партии и правильному урегулированию проблем и противоречий, в рамках которых производственные отношения не соответствуют требованиям развития производительных сил, а надстройка не соответствует базису.
В 1994 г. я опубликовал книгу «Теории объектных отношений и психопатология», в которой продемонстрировал уникальное клиническое значение основных теорий объектных отношений.
Основными теориями, объясняющими процесс восприятия речи, являются сенсорная и моторная теории речевосприятия.
Основных теорий происхождения человека три.
Данное учебное пособие – не попытка познакомить студентов с историей, обычаями, традициями, социальной организацией стран, а возможность обобщить основные теории и показать процесс исследования межкультурных коммуникаций с различных позиций.
Однако, несмотря на огромное разнообразие мнений в отношении данного феномена, в научном мире в целом сложились две основные теории о происхождении и сущности нации: примордиалисткая и модернистская.
Отдельные области мне не удалось охватить целиком, к примеру историю славянских народов или археологию, и я должен выразить признательность специалистам за укоренившуюся у них привычку опубликовывать свои основные теории и их положения на западноевропейских языках.
О его происхождении существует две основные теории: теологическая (религиозная) и научная.
В качестве справки для начинающих в данной главе будут описаны основные теории технического и фундаментального анализа, чтобы дать новичкам основное понятие об этих дисциплинах, которые используются при анализе рынка и управлении капиталом.
Для того чтобы согласиться или не согласиться со справедливостью заявления, что в финансовой экономике нет надёжных концепций, а есть лишь «принципы» и «устойчивые конфигурации», следует рассмотреть основные теории и процесс построения моделей, описывающих поведение финансовых рынков.
Цель этой книги – всесторонне познакомить читателя с мысленной тренировкой: основными теориями, повлиявшими на развитие этого метода в спорте; методами оценки способности к её использованию; алгоритмом построения программы мысленной тренировки и конкретными рекомендациями, использование которых поможет освоить этот полезный метод.
Пусть любознательный читатель знакомится с основными теориями, линиями рассуждений и объяснениями, хотя они, разумеется, не могут быть исчерпывающими.
Поэтому первая часть книги как раз описывает те основные теории, концепции и взаимосвязи, которые могут быть применены в изучении впечатлений посетителей мероприятий.
Постепенное и последовательное раскрытие понятийного аппарата, а также основных теорий и концепций работы, связанных друг с другом, сильно осложнит любые попытки избирательного прочтения глав монографии.
Конечно, вопрос «почему» – здесь ключевой. И самое интересное, что единого ответа на этот вопрос нет. Рассмотрим все основные теории.
Есть три основные теории оценки финансовых активов: фундаменталистская, технократическая и теория «ходьбы наугад».
Глава 2 обозначает основные теории мотивации участников мероприятий, в главе 3 приводятся модели формирования удовлетворённости потребителей, глава 4 представляет лояльность как наиболее часто исследуемый результат проведения мероприятий, а в главе 5 объясняются основные воспринимаемые посетителями показатели мероприятий, связанные с качеством предоставляемых услуг и воспринимаемой ценностью.
Авторы использовали комплексный подход, позволяющий рассмотреть феномен межкультурных коммуникаций и с синхронический, и с диахронической позиций: представлены история становления межкультурных коммуникаций как научной дисциплины и анализ основных теорий и концепций межкультурного взаимодействия, описаны различные подходы к осмыслению предмета межкультурных коммуникаций.
Новая концепция развития – инновации, координация, озеленение, открытость и обмен – воплощает марксистский диалектический материализм и материалистическую диалектику, опирается на основную теорию исторического материализма и основные принципы научного социализма, а общая схема «пять в одном» социалистического развития с китайской спецификой воплощает методы исторического анализа, диалектического анализа, противоречия.
Я, с другой стороны, считаю, что марксизм, как и другие основные теории социальных наук, является академическим и идеологическим (ценностным) и поэтому должен быть включён в национальные системы образования всех стран, но что буржуазные академики, опасаясь правдивости марксизма, могут заниматься только академической закрытостью и произволом.
Природа применимого иностранного права: обзор основных теорий.
Тем более, что наиболее «продвинутые» историко-лингвистические научные статьи, признавая, что вопрос о месте и времени возникновения «индоевропейского» языка остаётся нерешённым, призывают выйти за пределы археологии и лингвистики и привлечь для решения вопроса «независимые данные», которые позволят взглянуть на проблему с другой стороны, и сделать выбор между основными теориями.
То, что с точки зрения здравого смысла относится к шуточкам из разряда «нарочно не придумаешь», у учёных, наоборот, является основной теорией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная теория»

  • Моим основным аффектом, который первее и сильнее всех умственных теорий и всех сознательных верований, было с детства присущее мне отвращение к государству и власти.
  • Это вполне очевидно, если мы сопоставим крайние полюсы: напр, натурализм разных оттенков, который воообще слеп к злу в мире и видит в нем случайность, недоразумение или заблуждение (таков же и новейший гуманизм с его теориями прогресса: социализмом, анархизмом, позитивизмом [О «Теориях прогресса» см. статью С. Н. Булгакова «Основные проблемы теории прогресса» в его книге «От марксизма к идеализму» (СПб., 1903).]), и антикосмизм, который слеп к добру в мире и видит в нем только злую майю (буддийский аскетизм, философский пессимизм).
  • Но методы и основные принципы исследования определялись эволюционной теорией второй половины XIX века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я