Предложения со словосочетанием «основа структуры»

Он предполагает, что сама основа структуры мира – его атомы – это воплощения чистых идей, которые могут быть открыты и чётко сформулированы одним лишь напряжением ума.
Банки и фабрики стали основой структуры нового социально-экономического пейзажа.
Они собирали программу по частям, используя генераторы перемещений, составляющие основу структуры данных, и применяя всевозможные инновационные алгоритмы для реализации стратегии.
Выбор стратегии источников используемых денежных средств и на этой основе структуры капитала выступает главной ориентацией деятельности финансовых служб.
В основе структуры земельного права лежат основополагающие понятия, которые и составляют принципы земельного права и земельного законодательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафиксатуарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основу структуры учебного пособия положен проблемно-хронологический принцип.
Параноидные фантазии лежат в основе структуры частичных объектных отношений.
Как известно, в основу структуры человеческого тела входит углерод, который, в составе около двадцати различных аминокислот, находится во всех волокнах тканей тела.
Он выражается в модели существования культуры как открытой системы с включением инноваций, не задевающих основ структуры её…
Эти принципы лежат в основе структуры предприятия любой отрасли промышленности.
В этой части книги излагаются основы структуры обновления «операционных систем» наших учебных заведений, экономики и демократии.
Тем не менее мы положили в основу структуры альманаха разграничение по сферам деятельности, надеясь таким образом учесть не только хронологические различия в истории индивида, но и нечто сходное в его функционировании в каждой из сфер.
Дети среднего дошкольного возраста знают, что такое металл, резина, пластмасса, могут называть их качества и свойства, выделять признаки материалов на основе структуры поверхности, мягкости или твёрдости, хрупкости или прочности; могут устанавливать связи и отношения между материалом предметов и способом их применения, а также заглядывать в прошлое материала.
По сути, кетерное тело – это кристаллическая решётка, основа структуры физического тела и всех наших чакр.
Мы постарались сохранить эту особенность и поэтому построили книгу на основе структуры оригинальных лекций.
Феномен парадокса коммуникации с самим собой, с другими людьми и с окружающим миром является основой этиологии самых сложных психических патологий и в то же самое время основой структуры терапевтического вмешательства.
Результаты этих исследований формируют основу структуры, которая поможет компаниям понять, что такое доверие и как его заслужить.
Эти установления заложили основы структуры будущего российского регулирования статуса судей.
Личность конструируется на фоне такого признака как трансгенерационный фактор передающийся из поколения в поколение через особые формы поведения связанных с временной петлёй познавательных процессов, что и составляет основу структуры личности.
В основе структуры книги лежит простая метафора. Это история о том, как все тут устроено (и в моей голове тоже).
Представленная таким образом психическая деятельность начинает выглядеть как динамическое развитие информационных процессов, которые разыгрываются на основе структур мозга.
Тот же принцип положен в основу структуры HTML-документа, однако управляющие символы, которые здесь называются тэгами, определяют особенности отображения информации, выводимой уже не на принтер, а на экран монитора.
Предложенная классификация местных праздников положена в основу структуры настоящей работы.
В этом случае вы действуете следующим образом: берёте основу структуры самого проклятия, добавляете несколько связок и блоков, которые на практике оборачивают действие проклятия вспять, и наполняете получившуюся структуру энергией.
Классический подход к определению структуры координационных соединений заключался в том, чтобы установить структуру неизвестного соединения на основе структур известных изомеров.
С их помощью можно достичь топ 5 только на основе структуры сайта, контента, технической и общей оптимизации.
Учесть при этом конкретные детали и изменения, которые затрагивают отделы и группы, составляющие основу структуры организации трудно и неэффективно.
Этот аспект закрытости, завершённости структуры, лишённый всех возможных изменений, динамики, особенно подчёркивается метафорической основой структуры в понятии пространственности.
Сначала, в первые волны алии, когда нужно было закладывать основы структуры государства, организовывать хозяйство (дороги, промышленность, структура медицинской помощи, высшее образование, трудоустройство), рассеянные по своим многочисленнейшим хасидским дворам и раздробленным общинам раввины не могли даже подумать об общем руководстве и управлении возвращающимся народом, среди которого большинство составляли светские или в лучшем случае традиционные евреи, о построении структуры этого руководства на уровне возникающего государства – они могли только руководить разрозненными, принимающими их указания группами религиозных евреев.
Символика геометрических форм находится в основе структуры пространства и причинно-следственных отношений.
На ней могут разворачиваться любые «жанровые сцены», в том числе фантастические или сказочные, но в том случае, если высказывание строится на основе структуры реального, произведение должно считаться реалистическим.
– Поэтому в основу структуры мышления и легла изменчивость предметов.
Они нуждаются в философском осмыслении, даже если дать волю возведённой на их основе структуре следствий и не испытывать ни малейшего желания её поколебать.
А так как яд в основе структуры имел свойства…
На втором этапе на основании всей полученной информации выдвигается гипотеза о сути семейной проблемы и лежащей в её основе структуре системы.
Жонглирование учит расчёту, контролю, равновесию, осознанию положения вещей и основам структуры движения.
Это компьютерная графика, восстановившая его предполагаемое изображение в фас на основе структуры костей черепа и расположения жировых отложений, о которых сообщили снимки в профиль.
Принято считать, что в основе структуры бледной трепонемы лежит осевая нить и слой протоплазмы, заключённой в оболочку – перипласт, устойчивый к трипсину.
– Процесс создания армии придётся начинать с создания государства хордингов, единого центра управления и планирования, с закладки основ структуры страны.
Система, разрушающая все основы структуры неугодной власти.
Мы видели, что основой структуры мотивационной жизни человека является организация базовых потребностей в форме иерархии в зависимости от их меньшей или большей приоритетности и доминирующего значения.
Эта информационная жизнь, в купе с уже имеющейся информацией других жизней, на основе структуры реинкарнации, является микроскопической частью информационной жизни нашей планеты.
Советская власть за годы своего существования создала разветвлённую по положенной в её основу структуре уникальную вертикаль руководства художественной культурой, не озаботившись всерьёз подготовкой достаточно квалифицированных кадров для подобной непростой работы.
Первородные первые существа, образовавшие единую, уникальную социальную систему, взявшую за основу структуру муравейника, но в отличие от насекомых, не гасящую индивидуальное начало, а поддерживающее его: чёткое, ясное распределение каждой роли в обществе, превосходство интересов расы над интересами объединений и отдельных индивидуумов.
Возрастание атомных чисел также лежит в основе структуры периодической системы элементов.
Мой совет: возьмите за основу структуру крайкома, я сам так сейчас делаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа структуры»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «основа»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я