Карта словосочетания «основа свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа свободы»

Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира…
Он позволяет подлинно моральной личности осуществлять самоконтроль и в конечном счёте, вопреки ходячим стереотипам, служит основой свободы индивида.
Освобождение от жёсткой природной необходимости лежит в основе свободы творчества, то есть свободы для создания, в частности, средств передвижения.
Эта власть духа над всем имеющимся в нём содержанием составляет основу свободы духа.
Взаимодействие или единство может прийти в своё время, но оно должно иметь в своей основе свободу разнообразия, но никак не поглощение одной культуры другой или беспорядочное смешение разнородных элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алканы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объективную основу свободы первого рода (её можно ещё назвать независимостью) составляет система прав (свобод), бытующих в данном обществе.
Если они хотят иметь абсолютную свободу, им придётся заложить основы свободы в самом первом шаге.
Личная свобода гражданина полиса для греков стала основой свободы предпринимательства.
Таким образом, любые попытки отыскания основы свободы лица, носившие рациональный, диалектический характер, не приводили к желаемому результату.
Именно вектор желаний и определяет тенденцию развития и изменения заложенной программы на основе свободы выбора.
По её мнению, институт трудового договора как правовая форма согласования воли его участников на основе свободы труда свидетельствует о проявлении частно-правовых элементов в регулировании трудовых отношений, наличие же публично-правового элемента заключается в нормативном управлении определённым уровнем трудовых прав и гарантий для работника, ухудшение которых в трудовом договоре влечёт недействительность тех его условий, которые ухудшают положение работника по сравнению с законодательством.
Хоть я и не могу точно сказать, почему режиссер-судьба назначила мне эту жалкую роль на китобойном судне, ведь доставались же другим великолепные роли в возвышенных трагедиях, короткие и лёгкие роли в чувствительных драмах и весёлые роли в фарсах, хоть я и не могу точно сказать, почему так получилось, тем не менее теперь, припоминая все обстоятельства, я начинаю, кажется, немного разбираться в скрытых пружинах и мотивах, которые, будучи представлены мне в замаскированном виде, побудили меня сыграть упомянутую роль да ещё льстиво внушили мне, будто я поступил по собственному усмотрению на основе свободы воли и разумных суждений.
Именно признание достоинства человека в совокупности с равными и неотъемлемыми правами признаётся сегодня основой свободы и справедливости.
Секуляризация свободы вероисповедания привела к частичному или неопределённому переходу от индивидуальной автономии к культурной самобытности в качестве основы свободы.
Он считал, что ни один европейский парламент не выражает воли народа, и требовал, чтобы сейм заявил, что будет представлять волю народов, чтобы он провозгласил «принципы, которые должны служить основой свободы народов», и считал бы правительства своими врагами.
Представители рас долго распространялись о важности основ свободы и равенства, дефектные переминались с ноги на ногу и скучающе разглядывали окружение.
Если говорить про моральную основу свободы, это – умение контролировать прежде всего себя (управлять страхом, гневом, стрессовыми ситуациями, эмоциями, отрицательными мыслями), умение управлять своими словами (в целом речью), не бояться осуждения других, контролировать свой путь самостоятельно с благой целью, учиться извлекать уроки из жизненного опыта и опыта других людей и перевоплощать их в мирное существование.
– Демократия и всеобщее избирательное право – основа свобод граждан, – изрекла девушка.
Конечно, можно и нужно примерять предложенное исследование на себя, осмыслять свой жизненный путь, возможно, выстраивать некоторые стратегии, но в опоре на ответственность как главной основы свободы (мы свободны настолько, насколько отвечаем за тот или иной поступок, чувство, сферу бытия и т.д.), а не исходить в выборах из чувства вины или страха (нужен ориентир «к», а не бегство «от»).
Да здравствует основа свободы!
Показывая ребёнку, как быть любовью, что означает то же самое, что и быть собой, мы закладываем основу свободы.
Определённость трудовой функции, по которой сторонами на основе свободы труда и трудового договора было достигнуто соглашение при заключении данного договора, означает, что в одностороннем порядке, например, по инициативе работодателя, может изменяться трудовая функция только с согласия работника.
Все решения, все действия реализуются на основе свободы выбора для каждого, кто как-то вовлечён в процесс глобальной инициации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа свободы»

  • Третьи, не признающие Христа богом, считают, что спасение людей произойдет через медленный, постепенный прогресс, при котором основы жизни языческой заменятся понемногу основами свободы, равенства, братства, т. е. христианскими основами; четвертые, проповедующие общественное переустройство, считают, что спасение произойдет тогда, когда посредством насильственного переворота люди будут принуждены к общности имущества, отсутствию правительств, коллективному, а не индивидуальному труду, т. е. к осуществлению одной из сторон христианского учения.
  • Когда в основу кладется бытие и признается примат бытия над свободой, то все им детерминировано, детерминирована и свобода, но детерминированная свобода не есть свобода.
  • Основы бого-человеческой духовности» и самая радикальная, самая духовно революционная из моих книг «О свободе и рабстве человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «основа свободы»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я