Карта словосочетания «осенний урожай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенний урожай»

На столе высились большие горки яблок, груш, ежевики и слив, словно весь осенний урожай уместился в этой каморке.
Её хозяин как раз четвёртый день разъезжал по ближайшим городкам и весям, практикуясь и собирая осенний урожай лечебных трав.
Простой пример: за микроавтобус, на котором вы собираетесь ездить на дачу, в лес за грибами, перевозить осенний урожай яблок и картошки, просят $1000.
Следующие две недели октября с детьми будут обсуждаться тема богатства и разнообразия осеннего урожая, способы заготовки и переработки овощей и фруктов на зиму, которые плавно перейдут в тему приготовления пищи, организации чаепития, правил встречи гостей, поведения за столом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обпачканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После сбора осеннего урожая, когда на полях остаётся только жниво, в ноябре восходит полная луна, чтобы осветить всех мягких снующих существ, которым негде больше прятаться.
Мы ели авокадо под французским соусом, и бефстроганов со шпинатом, и клубнику осеннего урожая со сливками, и грибы, и свиную грудинку, и маслины.
Вскоре наступил праздник осеннего урожая.
И скоро, совсем, совсем скоро, бескрайние поля наполнятся большими и малыми стогами, что остаются от осенних урожаев хлеба.
Ведь после щедрых осенних урожаев неизменно наступала карающая зима.
Погреб имел глубину не больше 3 метров, но загруженный в него осенний урожай картофеля не портился и не прорастал всю зиму, сохраняя свой внешний вид и вкусовые качества до нового урожая.
Первое – посредственная урожайность из-за того, что основная часть ягод осеннего урожая не успевает вызревать и остаётся зелёной.
Ремонтантную малину, способную давать второй осенний урожай, выращивают в мире более двухсот лет, и первые возделываемые у нас в 80-90-е годы сорта способны были «отдавать» осенью только треть урожая.
– В тот день, с раннего утра до самого вечера проходил фестиваль осеннего урожая.
Развлекались они тем, что сажали велолёт на просёлочной дороге и лакомились осенним урожаем.
В библейские времена осенний урожай был началом финансового и экономического года.
На них нет места осеннему урожаю, вместо этого множество самодельных клеток, в которых щеглы, чижи, красавки, жаворонки, чёрные и серые дрозды, синицы и волнистые попугаи, какаду и даже парочка крупных павлинов.
Не закрытое хмурыми облаками оно походило на иллюстрацию детских трудов на школьной ярмарке, посвящённой осенним урожаям.
Они были коричневатые, подгнившие – последний осенний урожай – и годились только на сидр или маринование.
Стрижёт кусты, собирает осенний урожай брошенных велосипедов.
С приходом весны и в крестьянской среде появилось томление в ожидании скорой весенней страды – посевной, когда от проворности в работе и крестьянской расчётливости зависит осенний урожай, а с ним и достаток или пустые закрома в случае недорода.
Вот уже и не надо по весне собирать на полях гнилую картошку – остаток осеннего урожая, чтобы прокормиться и не помереть с голоду.
Зато по возвращении домой они теряют к собранным грибам всякий (а именно гастрономический) интерес, взваливая на домашних все тяготы обработки и готовки осеннего урожая.
Вокруг были не нудные коридоры, аудитории, стены и потолки, а пока ещё тёплое солнце, просторы полей, упоительный сытный воздух осеннего урожая.
Лужайка, ведущая к нему, была усеяна вереском с клевером, и высокой травой с точечными насаждениями разухабистых яблоней, постепенно растеривающих осенний урожай.
А вот если постоянно держать в голове, что за обильным осенним урожаем и «природы пышным увяданьем» могут последовать ранние заморозки и продолжительные холода, то заранее можно и утеплиться, и «соломку подстелить», и закрома пополнить – заблаговременно подготовиться к длительной «снежной осаде», чтобы без больших потерь пережить закономерное ненастье.
Вокруг глаз собралось столько мешков, что хватило бы целому домохозяйству на сборку и хранение осеннего урожая.
Женщины обсудили осенний урожай, виды на зиму и наконец-то распрощались.
Пылающий закат обагрял подножие горы; в его вечернем свете сгорбленные крестьяне убирали осенний урожай; весело щебетала детвора.
На мелких полках красовался наливной осенний урожай: ярко-оранжевые тыквы причудливой формы, груши и яблоки с лёгким румянцем, меж которых в лучах тусклого света свечей были заметны необычного вида травы.
Время пришло собирать осенний урожай.
Финиковые пальмы надевали белые густые массивные серьги, обещая щедрый осенний урожай.
В благодарность за ещё один безопасный год, в последний день сбора осеннего урожая, он поливал кровью землю.
– Праздник осеннего урожая, моя радость.
На участках собирали осенний урожай.

Ассоциации к словосочетанию «осенний урожай»

Все ассоциации к словосочетанию ОСЕННИЙ УРОЖАЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенний урожай»

  • И тут я вспомнил двух немного выпивших старых мужичков Ефремовского уезда, ехавших из волостного правления, куда они ездили справляться о том, когда потребуются их сыновья на осеннее учение, которые на вопрос мой, как у них урожай и как они живут, отвечали мне, несмотря на то, что они были из самой плохой местности, — что, слава богу, спасибо царю-батюшке, на обсеменение выдали, теперь будут выдавать и на продовольствие до заговен по 30 фунтов на человека, а после заговен — по полтора пуда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Синонимы к словосочетанию «осенний урожай»

Ассоциации к словосочетанию «осенний урожай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я