Предложения со словосочетанием «освобождённые пленные»

Большинство освобождённых пленных уходило в леса, к партизанам.
Весной 45-го мимо аэродрома, где стоял мой полк, гнали колонну освобождённых пленных.
А собирался в первые же дни войны из окруженцев и освобождённых пленных создать на захваченной немцами территории что-то типа партизанского отряда, устраивать засады и минные ловушки, громить коммуникации снабжения.
Египтяне захватили богатую добычу: стада волов, овец и ягнят, много оружия, включая колесницы, и освобождённых пленных рабов – египтян.
Получается, что какой-то освобождённый пленный, рискуя жизнью проник в лабораторию и разбудил там древнюю болезнь, которой начал заражать других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рециклинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственной серьёзной потерей стала гибель шести солдат из числа недавно освобождённых пленных.
Девять убитых, восемь раненых. Пятеро освобождённых пленных. Двести с чем-то слов и девять жизней, которых уже никогда не вернуть…
С шестью освобождёнными пленными, с трудом передвигающими ноги, мы бы далеко не ушли. Пришлось, как это ни опасно, вызывать вертолёт прямо в аул.
Грузовики были нужны для эвакуации освобождённых пленных – тех, что томились сейчас на шёлковой фабрике.
Поняв, что никому тут не светит, любители, и ценители женской красоты повернули в сторону лагеря освобождённых пленных.
Деньги он забрал, освобождённого пленного увёл, но, как и ожидалось, попал в переплёт.
– Товарищ майор, что с освобождёнными пленными будем делать?
Пока наблюдал за горизонтом, освобождённые пленные разобрались между собой, и те, кто был воином, сноровисто подогнали амуницию и, вооружившись, забрались на небольших, но очень выносливых степных коней.
Всех взбудоражили шокирующие рассказы освобождённых пленных о жестокости, которую они пережили в северокорейских лагерях.
К тому же я сам недавно обещал освобождённым пленным, что их ждут горы трофеев.
– Для нас то место не входило в приоритетные цели из-за дальности расстояния и незначительности с точки зрения освобождённых пленных, но теперь…
После проверки и поверхностного допроса всех освобождённых пленных разделили на две неравные группы: первая – двадцать три человека, готовые вступить в наш отряд и воевать против врага, вторая – оставшиеся восемьдесят мужиков разного возраста, которые наотрез отказались брать в руки оружие.
Теперь идёмте смотреть освобождённых пленных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождённые пленные»

  • Так, действительно, и кончалась борьба дерзкого духа человеческого против божества: Прометей сообщал Зевсу тайну, которую тот старался у него вырвать, смирялся перед своим мучителем и, освобожденный, надевал на голову, как знак полного своего подчинения, венок из ивы: прутьями ивы в древности скручивали руки пленным и рабам. И на руку он надевал кольцо из железа своих цепей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пленный»

Значение слова «освобождённый»

  • ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождённый»

  • Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.
  • На грани выдоха и вдоха есть волна,
    где жизнь от видимости освобождена,
    упразднены тела и внешние черты,
    и наши сути там свободно разлиты.
  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Значение слова «освобождённый»

ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.).

Все значения слова «освобождённый»

Синонимы к слову «освобождённый»

Синонимы к слову «пленный»

Ассоциации к слову «освобождённый»

Ассоциации к слову «пленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я