Предложения со словосочетанием «освещённые места»

Для посадки чёрной смородины лучше выбрать увлажнённое и достаточно хорошо освещённое место, защищённое от ветра.
Она глубоко вздохнула и, набравшись смелости, поспешила к ярко освещённому месту преступления.
Хорошую картину лучше всего повесить в наиболее освещённом месте комнаты и не обесценивать её соседством с другими обычными предметами убранства.
Через 3 дня уберите банку и поставьте растение на не слишком освещённое место.
Вишня хорошо растёт в достаточно освещённом месте, на песчаной, супесчаной и суглинистой дренированных почвах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корразия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метод заключается в осмотре освещённого места через сильную лупу, при боковом освещении глаза.
Как хорошо известно, каждое растение нуждается в определённом освещении, а потому для тенёчка или, наоборот, для хорошо освещённого места нужен собственный подбор растений.
Затем поместите его в более освещённое место.
Слабо освещённые места (например, вдоль северных стен зданий и дворовых построек) можно использовать для посадки там смородины.
Цветущие растения (азалия, цикламен), которые продают зимой, требуют другого обращения: их нужно сразу поставить на постоянное, как можно лучше освещённое место.
В связи с этим на затенённых и расположенных в низине участках лучше всего высадить кустарники или овощные влаголюбивые культуры, а на хорошо освещённых местах разместить плодово-ягодные культуры, подверженные вымерзанию.
Совершенно так же и в живописи цвета надлежит применять в таком единстве, чтобы не оставалось ни тёмных, неприятно затенённых, ни светлых, неприятно освещённых мест, образующих неприятную несогласованность или разъединение, за исключением тех падающих теней, которые одна фигура отбрасывает на другую, то есть, когда единый источник света освещает переднюю фигуру, отбрасывающую свою тень на фигуру второго плана.
– Он не обратил на него внимания. Кроме того, тот двигался, избегая освещённых мест, а на этой улице горят всего два фонаря…
Но есть и плюсы – придумал, как безопасно телепортироваться в плохо освещённых местах, используя связку полет-телепорт.
Если кто-то заходил в менее освещённое место, несколько золотых провожатых устремлялись за ним.
По узкому тротуару, между многоэтажек, стараясь держаться освещённых мест.
В углу за стойкой на самом видном и хорошо освещённом месте красовались наборы редких и экзотических артефактов, украшенных золотом и драгоценными камнями.
Практически сливаясь с тенями, я стремительно уходил прочь, стараясь держаться рядом со стенами хибар и по возможности избегать даже слегка освещённых мест.
Свет отбрасывал чёрные размытые тени по всем направлениям и придавал освещённым местам странное зеленоватое сияние, будто они были покрыты каким-то мерцающим мхом.
Никто из прогуливающихся не заметил, как с крыши дома соскользнула серая кошачья тень. Я отправилась на разведку, ловко перепрыгивая освещённые места.
– Присаживаясь рядом, чтобы лучше рассмотреть освещённое место, я случайно опрокинула пузырёк с кондиционером.
Из темноты на освещённое место медленно вышел огромный медведь.
Подземная пещера была необъятна, и этот участок оставался единственным освещённым местом.
Крутили кино в стороне от главных аллей в мало освещённом месте, неподалёку от летнего театра.
Правда, этим освещённым местом оказалась «Пивная лавка», в которой толпились мужчины один другого крупнее – их было видно сквозь большие окна, – поэтому я заторопилась дальше.
Я внимательно рассмотрела все освещённые места улицы и самые темные её уголки.
На освещённое место вышел мужчина лет пятидесяти в традиционной одежде армянина.
В дальнем левом углу, в более освещённом месте стоял длинный массивный стол буквой «т», над которым задумчиво склонились офицеры.
Предпочитает освещённые места, например обочины лесных дорог и тропинок, края ям.
Место. Хорошо освещённое место отлично подойдёт для выращивания малины. Важно так же, чтобы не было сквозняков: холодные ветра растение плохо переносит.
В тёмной обители это было единственное мало-мальски освещённое место.
Оставалось пройти небольшое освещённое место, и я спасена.
Однако с каждым мгновением освещённое место всё расширялось и расширялось, становилось всё ярче и ярче.
Сказать, что я не исследовал дворец в первый же день, – это сказать неправду, но я абсолютно не обращал внимания на красоты, только места, где мог затаиться враг, где ловушки, где чувствуется опасность, где слишком подозрительно освещённые места с такими, где хоть глаз выколи, но сейчас, медленно шествуя рядом с королём, я замечал красоту длинного, но широкого коридора, настолько широкого, что и не коридор, а как бы огромный зал, уходящий вдаль, только через каждые три статуи в нишах стен имеется массивная дверь, иногда уже распахнутая, в этих случаях оттуда доносятся голоса, иногда даже музыка.
Но, судя по всему, им не везло: освещённое место пересекли только два бедно одетых человека: один без руки, другой на деревянной ноге.
В освещённых местах помещения можно заметить большое количество праха, или же пыли.
Вечером, когда свет от зажжённых ламп причудливо чередовался с резкими тенями на полу, мы, перевернув свои детские стульчики, любили играть в «лодочки», переплывая освещённые места («вода») к затенённым («суша»).
Тени от этого ночного светила длинные и чёрные, какие никогда не бывают при солнечном свете, а освещённые места непонятны дневному жителю.
Наконец, мужчина вышел на освещённое место прямо перед ней.
Крохотными и медленными шажками он подошёл к самому освещённому месту чердака и встал там.
Для тёплой грядки выбирают максимально освещённое место, закрытое от холодных ветров.
Быстро перебежав через открытое освещённое место, он нырнул в кусты и растворился в ночи.
Когда мы вышли в сад, нашли более-менее уединённое освещённое место, меня сразу окутало его горьким и таким манящим запахом.
Наконец фигура подошла до освещённого места где блеснул на руке перстень с символикой навигаторов.
Я вышел в самый центр освещённого места.
И вот они все столкнулись в самом узком и совершенно не освещённом месте коммунального коридора – именно здесь на стенке висел электрический счётчик, и только от его слабого свечения можно было хоть что-то увидеть в этом стонущем месиве.
Тот рухнул в грязь и быстро пополз на четвереньках в сторону, пытаясь покинуть освещённое место.
Он быстро миновал освещённое место и в укрытии ночной темноты свернул в первый же попавшийся проулок.

Ассоциации к слову «освещённый»

Все ассоциации к слову ОСВЕЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освещённые места»

  • Из освещенного места трудно разглядеть, что делается в потемках, и потому вблизи все казалось задернутым почти черной завесой; но далее к небосклону длинными пятнами смутно виднелись холмы и леса.
  • Гагин обратил мое внимание на некоторые счастливо освещенные места; в словах его слышался если не живописец, то уж наверное художник.
  • Через минуту я заметил, что потолок был покрыт прусскими тараканами. Они давно не видали свечи и бежали со всех сторон к освещенному месту, толкались, суетились, падали на стол и бегали потом опрометью взад и вперед по краю стола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «освещённый»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «освещённый»

ОСВЕЩЁННЫЙ, ая, ое; -щён, щена́, щено́. Прич. страд. прош. вр. от осветить.

Все значения слова «освещённый»

Синонимы к словосочетанию «освещённые места»

Ассоциации к слову «освещённый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я