Карта словосочетания «светлое место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлое место»

Единственным светлым местом во всей этой мрачной ситуации была обещанная поддержка авиации.
Весной, в конце марта, высадите семена во влажный грунт, поставьте в тёплое светлое место и накройте стеклом.
Её нужно установить в наиболее светлом месте мастерской или смонтировать над ней источник искусственного освещения, причём желательно, чтобы свет падал на её поверхность вертикально.
Детскую кроватку следует поставить в светлом месте комнаты, но не на сквозняке.
В негустых лесах среднего возраста растёт еловый белый гриб, как на открытых солнечных полянах, так и в самом ельнике, хотя предпочитает светлые места вдоль опушки леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоп-слово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом же светлом месте сидели семеро господ, преисполненных сознания собственной важности, поскольку облачены были в куцые синие мундирчики голштинской гвардии наследника-цесаревича.
Обычно их накладывают на бумагу тонкими слоями, а в самых светлых местах может даже просвечивать бумага.
Здесь обильно растут подберёзовики, предпочитающие светлые места на опушках, полянах, вдоль дорог, на возвышенностях с изреженными деревьями.
При отпечатании такого листа двумя досками берут цветную бумагу, на которой первая доска даёт изображение чёрным цветом, а вторая печатает светлые места белым цветом, или берут белую бумагу – тогда вторая доска кладёт тени.
Непроглядная тьма пожирала любое мало-мальски светлое место в лесу.
Загадка, шарада стала наконец нашим интересом, содержанием эпической сферы, повестей и романов, унизивших и унижающих, за исключением светлых мест, древний эпический характер…
Это два самых светлых места молельного зала.
Когда рисуешь акварелью, светлые места лучше оставлять белыми, а закрашивать в конце.
– Мы должны пройти в более светлое место, прежде чем я смогу вам сказать.
Бегонии любят светлые места подальше от палящего солнца и хорошую вентиляцию.
Загляните в себя, в своё сознание, найдите там светлое место, доброе и тёплое, улыбнитесь!
Она замирает на очень светлых местах, а в очень тёмных хватается за решётку и изо всех сил её трясёт.
Отдельно от природы в светлом месте электричества с желанием трудились люди, возводя кирпичные огорожи, шагая с ношей груза в тесовом бреду лесов.
Я рассматривала каждую, улыбалась ей и выделяла для неё новое светлое место на полочках своих мысленных хранилищ.
Смотрелся со своим шашлыком в этом светлом месте просто нелепо.
Ибо они знали, что за этим проходом ждёт светлое место, не запятнанное тьмой, ложью и предательством.
– В северных деревнях русью называют светлое место. Отсюда и – русый парень, русая девушка.
Клетка, в которой попугаи загнездились, должна стоять в достаточно светлом месте.
Далее необходимо продолжать содержать растение в прежних условиях, располагая его в самом светлом месте оранжереи.
Произрастаетна опушках негустых хвойных и лиственных лесов во влажных светлых местах небольшими группами с августа по октябрь.
Упоенный небесным утешением, Преподобный не хотел возвратиться на землю; но руководившие его мужи сказали, что пребывание в этих светлых местах доставляется многими трудами и потами.
Поэтому «смерть дарует душам свободу и открывает им вход в родное светлое место, где их не могут постигнуть никакие страдания».
Единственным полностью светлым местом в нашем доме была твоя комната.
И как результат: уничтожено большинство тяжких грехов дедушки, он получил прощение, был изъят из нижних рядов грешников и переведён наверх, в светлое место обитания, где уже стал недоступен мучителям.
Ещё стояли сумерки, пляж был в тени, но на небе уже появились светлые места над морем в том месте, где должно было встать солнце; окружающий пейзаж был хорошо различим.
Чтобы сильные умы не освещали развал самой уникальной системы образования в мире, им не платили заработанную плату, увольняли за любое сопротивление вранью и за возмущение, так погружали в нищету, опуская на самое дно жизни, а там гасили любое желание осветить то, что, как тьма, заполняла светлые места.
Единственно светлое место – столовая.
Мама описывала мне рай как необычайно светлое место.
Её нужно поставить в удобном светлом месте (но не у окна), защищённом от сквозняков, подальше от батареи и обеспечить свободный подход к ней.
И собравшийся в путь апрель обмишулился, на ощупь в темноте взял не свой наряд, а братца мая, обрядившись в него, в зеркало в более светлом месте поглядеть не удосужился, да так и заявился в наши края в майском наряде, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Яркие контрасты, сильно засвеченные светлые места и задний план, и при этом достаточно мягкие тени – просто идеально для создания эффектного натюрморта.
– Да, воевали -Чечня 1995 год, тогда-то меня и кантузило неслабо, комиссовали.. полгода с ушей кровь текла, глаза лишь два года назад открыл, а сейчас.. в светлом месте ещё ничего, а вот в темноте..
Всегда найдётся светлое место внутри.
Но затемнить они фона не могут, наоборот, резче и ярче выступают светлые места картины.
Прикинул, что можно не торопиться, взять в сторону метров на сто и поискать там чернику: она сухие светлые места любит, да и сезон уже подходящий.
Она ей обещала светлое место под солнцем, заставляя беспрекословно слушаться и всегда и во всём понукая ею.
Как только появляются всходы, ящики сразу переносят в прохладное светлое место с температурой не выше 7–8 °C, иначе рассада вытянется, и её придётся просто выбросить.
Эти светлые места слегка колыхались от лёгкого ветерка.
Часто, в первую очередь начинающие, поступают очень просто – если нужно написать светлое место – просто добавляют в основную краску белила, если пишут тёмное – добавляют что-нибудь тёмное или чёрную краску; такую как «виноградная чёрная» или «тио индиго чёрная».
Скажи мне, если бы кто, приведя тебя на какое-либо светлое место, где все сидели бы облечённые в золотые одежды, и посреди этого собрания показал бы ещё одного человека, имеющего одежды и венец на голове из одних драгоценных камней, потом обещал бы и тебя ввести в это общество, то не употреблял ли бы ты всех усилий, чтобы получить обещанное?
Миша неожиданно ловко подцепляет где-то в траве червяка, кидает его на светлое место изучаемой нами бежевой почвы.
Совсем не похоже на светлое место наполненное детьми, кричащими и бегающими туда-сюда…
Шляпу на лоб и все светлые места обходить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое место»

  • Николаевск был основан не так давно, в 1850 г., известным Геннадием Невельским, и это едва ли не единственное светлое место в истории города.
  • От великого четверга страстныя седмицы до вознесенья все мертвые душеньки в светлом месте летают, a от вознесенья до великого четверга утомляются в темном.
  • Сергеевка занимает одно из самых светлых мест в самых ранних воспоминаниях моего детства. Я чувствовал тогда природу уже сильнее, чем во время поездки в Багрово, но далеко еще не так сильно, как почувствовал ее через несколько лет. В Сергеевке я только радовался спокойною радостью, без волнения, без замирания сердца. Все время, проведенное мною в Сергеевке в этом году, представляется мне веселым праздником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «светлое место»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я