Предложения со словосочетанием «ортодоксальная религия»

Теологически мыслящие профессора университетов и академий, которых приводили в крайнее замешательство кантовские антидогматические выводы, как выяснилось, проявили большую готовность принять такой подход в качестве способа согласиться с положениями ортодоксальной религии: «всеми правдами или неправдами, per fas aut nefas, для пользы философии» (там же).
Начали рушиться прежние границы научного поиска, возрос интерес к различным формам исследования психики и новым открытиям в области физиологии, даже к психизму и оккультизму; и этот интерес продолжал расти даже вопреки анафеме, провозглашённой ортодоксальной религией и ортодоксальной наукой.
Любопытный факт: многие паломники, прибывшие в это святое для ортодоксальных религий место, используют зороастрийские традиции – обращаются с молитвой к останкам святого и повязывают тряпочки на растущие рядом деревья.
Он возродил старую ортодоксальную религию и древние жертвоприношения, включая жертвоприношение коня.
Последователи ортодоксальных религий часто пытаются как–то повлиять на поведение божества – умилостивить, угодить, получить его помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробеседовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Косо смотрят представители ортодоксальных религий на экспериментаторов.
Мнение богословов об аде излагается в следующих изречениях, которые почерпнуты из сочинений и житий святых отцов церкви и служат выражением ортодоксальной религии, постоянно повторяясь с церковных кафедр, как католических, так и евангелических исповеданий.
Другие люди придерживаются ортодоксальной религии, которая утверждает, что всё является продуктом воли внешнего божества, часто представленного в виде гневного существа на небе.
Ортодоксальная религия слишком упрошено, эзоповским языком, даёт трактовку этим высоким событиям в своей литературе.
И вдруг мы понимаем, что – по сравнению с нелепыми и порой дикими идеями ортодоксальных религий (жечь ведьм, убивать неверных, клеймить грешников) – принципы масонов кажутся какими-то неожиданно и непривычно человечными.
Ортодоксальная религия оставлялась в удел «тёмному» простонародью.
Последнее, я считаю, и есть настоящая причина предубеждений против храмов: зачастую дискредитирующий себя в глазах язычников подход ортодоксальных религий к организации и содержанию священных пространств.
Более того, в ортодоксальных религиях стремление к «чудотворению» не поощряется и нередко считается ересью.
Тем не менее, ортодоксальная религия помогает сделать первый шаг к их примирению и приближает наступление действительно важного события в жизни – причащения души.
Теософия предложила привлекательную смесь из древних религиозных идей и новых научных концепций, синкретическую веру для тех, чьи привычные взгляды были опрокинуты дискредитацией ортодоксальной религии, прогрессом науки, разрывами в социальной и экономической жизни конца XIX столетия.
Это явно был алтарь – но не для отправления обрядов ортодоксальной религии.
Одной из величайших ошибок, к которой склонны энтузиасты ортодоксальных религий, является убеждённость в том, что законы, контролирующие видимую вселенную, теряют свою силу, когда достигнута предполагаемая разделительная линия между видимым и невидимым мирами – в то время как в действительности никакой разделительной линии не существует.
Так как всё её провозглашение правды основано только на правоте желания, такой фундамент оказывается недостаточно прочным при буре возмущения, которая исходит от фанатиков, оскоплённых ортодоксальными религиями, во главе которых придуманный бесполый боженька, будь то отец, сын и святой душок или их дальний родственник.
В наше время танцы в обнажённом виде могут помочь отбросить запреты ортодоксальных религий, а начертание круга мечом – облегчить человеку процесс визуализации.
Такое отношение обычно выливалось в драконовские законы, которые поддерживались ортодоксальной религией страны и таким образом оправдывались.
Конечно крайние ортодоксы самой ортодоксальной религии всегда в состоянии достать свою козырную карту («фактор страха»), заявляя о том, что всё происходящее – лишь свидетельство приближения апокалипсиса, в результате которого спасутся лишь «истинно» верующие христиане.
Нумерация катрена указывает дату: к96–1996, начало конца ортодоксальных религий.
Не исключено, что охоту к перемене мест породит его порыв вызвать ярость со стороны ортодоксальных религий, а также его действия и заявления.
Если вы покажете представителям ортодоксальных религий факты, что эта история существовала и в других культурах, и что библейские истории полны противоречий, что эти истории порой призывают не к любви и миру, а к войне, насилию, предательству, прелюбодеянию и к тому подобным вещам, то они скажут, что это всё у вас от дьявола.
Я не люблю ортодоксальную религию и не верю почти во все её постулаты.
Многие из этих божеств долгое время оставались спящими из-за упадка определённых империй, роста христианства и других ныне ортодоксальных религий, а также разрушения культур, в которых возникли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ортодоксальная религия»

Значение слова «ортодоксальный»

  • ОРТОДОКСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Последовательный, неуклонно придерживающийся основ какого-л. учения, мировоззрения. Всем известно также, что именно пролетарские тенденции движения выражает ортодоксальная, а демократически-интеллигентские — оппортунистическая социал-демократия. Ленин, Шаг вперед, два шага назад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ортодоксальный»

ОРТОДОКСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Последовательный, неуклонно придерживающийся основ какого-л. учения, мировоззрения. Всем известно также, что именно пролетарские тенденции движения выражает ортодоксальная, а демократически-интеллигентские — оппортунистическая социал-демократия. Ленин, Шаг вперед, два шага назад.

Все значения слова «ортодоксальный»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «ортодоксальный»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я