Карта слова «правоверный» примеры предложения

Предложения со словом «правоверный»

Исламские фундаменталисты выступали против светского образования, фабрик, радио и других новшеств, развращающих, по их мнению, душу правоверного мусульманина.
Но тот вовсе не выглядит полководцем с точки зрения правоверного иудея.
Это огромный город, окружённый гигантскими стенами и населённый правоверными христианами.
– А ты не слышала, дедушка объяснял, что так одеваются правоверные евреи.
Чем-то это напоминало реплику папского легата во время похода против еретиков, когда ему заметили, что среди жертв могут оказаться и правоверные католики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мнемокод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С минаретов заголосили муэдзины, призывая правоверных на молитву.
Аббасиды были правоверными суннитами, но именно при них арабы утратили всякое значение в державе, созданной их героическими предками.
– Ты, который своей грязной ногой попираешь могилу истинного правоверного, которого вы убили, выслушай меня.
Правоверный может не дорожить своей жизнью, но жизни своих домочадцев он никогда не посмеет подвергать опасности.
– Души правоверных воинов уже на небесах. Им теперь ничего не нужно. О них позаботится всемогущий. Ты поищи что-либо из еды, а я пороюсь у них в карманах.
– Чужой мужчина, да ещё белый иноверец, будет прикасаться к правоверной мусульманке?
Теперь нам надо сделать то, против чего стали бы протестовать все правоверные марксисты.
На первый взгляд родители матери представляются правоверными советскими гражданами.
Виданное ли дело – жена правоверного мусульманина и воина плачет на людях?!
Толпа правоверных медленно двигалась вокруг этой святая святых и останавливалась только перед чёрным камнем.
Мой отец проник туда, притворившись правоверным магометанином.
Солнце клонилось к закату, пронзительный голос муэдзина начал сзывать правоверных на молитву.
И повелитель правоверных сказал им: «Я хочу от вас, чтобы вы вступили в прения с этой девушкой о её вере и опровергали бы её доказательства обо всём, что она себе приписала».
Он также принял новый титул халифа правоверных.
Необходимо отметить, что в настоящей работе, точка зрения об отдельных аспектах мусульманской системы права и ряд других позиций, связанных с обозначенным вопросом, мною излагаются при учёте того, что, в первую очередь, я сам являюсь правоверным мусульманином, и, во-вторых, практикующим мусульманином, старающимся придерживаться установленных исламской религией правил и религиозных обрядов.
Вот и у султана кахведжи-уста кофе варила, чашнагир-уста пробовала всю приготовленную еду, чтоб её для любимого султана не приправили какой-нибудь отравой, а килерджи-уста следила за сохранностью запасов в султанском винном погребе (да-да, у султана-мусульманина, он же ещё и халиф, верховный владыка правоверных, – кто же ему пить запретит?).
По виду это был самый обыкновенный нищий, ничем не отличавшийся от своих бесчисленных собратьев, что во множестве сновали по базару, бродили по улицам, густо роились вокруг мечетей, гробниц и прочих священных мест, способствующих размягчению сердец правоверных, а главное – ослаблению завязок на их кошельках.
Конечно, когда вы читаете христианизированные истории о драконах, дракона всегда убивает правоверный святой или герой; это продиктовано стремлением утвердить христианство перед язычеством.
Поэтому араб оказался прав, когда говорил, что в его стране живут правоверные мусульмане.
При этом имеющие высокий доход правоверные считали почётным для себя выполнять обязанности кади безвозмездно.
Испуганное «хай-хай!» нашей свиты и громкое «стойте!» англичанина, присоединившегося к нашей экскурсии, остановили дерзкого искателя приключений, и нам тут же сообщили, что если христианская собака осквернит прикосновением своей ноги хотя бы порог мавританской мечети, святотатство так велико, что никакое очищение не сможет снова сделать её местом, пригодным для молитв правоверных.
Правоверный коммунист, – произнесли его губы. – Из-за таких, как ты, все мы погибнем. Послушай! Сейчас лучше сдаться. Это единственное разумное решение…
– Ничего и брать не хочу, – отвечал я, – пока не расскажу царю правоверных, что сталось с остальными моими братьями, и не докажу ему, что я далеко не болтливый человек.
К тому же в первые революционные годы многие правоверные большевики буквально бредили идеями мировой революции.
Но ведь сын властителя правоверных говорит с лесными духами, как со мной.
Армия клерков, писцов, служащих и бухгалтеров заполонила эти учреждения и постепенно захватила всю правительственную власть в свои руки, отдалив предводителя правоверных от всякого прямого общения со своими подданными.
Человек же среднего сословия, более обеспеченный, устраивает свой дом более правоверным образом и там уже замечается более резкая демаркационная линия между ним и его гаремом.
А поскольку ислам запрещает правоверным давать в долг под проценты, то мой друг даже не понял, на какую могущественную и страшную организацию он задрал лапку.
Разносящееся с самой высокой башни – минарета громкое пение муэдзина, призывавшего правоверных к утренней молитве, разорвало сонную тишину.
Но встречаются и древние мандалы, существующие многие сотни лет и чрезвычайно почитаемые правоверными буддистами и индуистами.
Время было позднее, и человек, который станет ломиться в такое время в дома правоверных, крича, что нуждается в бритьё, непременно будет принят за бесноватого.
Другая его мексиканская бабушка, правоверная католичка, возмущалась и её осуждала.
А мы забрались сюда тайно, и франкам вовсе ни к чему знать, что всадники правоверных находятся на расстоянии не более двух фарсангов от монастыря.
Да и что мог сделать правоверный, как не завопить, увидев мохнатого гуля с расщеплённой головой и окровавленной пастью, который уже начал пожирать его несчастного товарища?!
И пусть она будет не очень набожной, но она должна быть крепко привязана к нашей религии, к ценностям нашего народа, к нашим традициям и обычаям, она должна быть настоящей правоверной мусульманкой!
Каббалисты утверждают, что все абстракции становятся понятны, если ведешь жизнь правоверного еврея и выполняешь все 613 заповедей, но к этому я не был готов.
При данной обстановке ему приличнее всего было говорить о том, какую дичь следует считать законной и какую истинный правоверный должен отвергать как недозволенную в пищу пророком.
Эти удивительные светлые рассказы не призывают читателей становиться под зелёные знамёна ислама, а уважительно и бережно относиться к культурному и духовному наследию правоверных мира.
Нет-нет, не чтобы угодить – чтобы власть державная и власть духовная в принципиальных вопросах выступала заедино, как и подобает в истинно правоверном, хотя и светском, государстве!
Трудно решить: происходило ли то от небрежности и непонимания или было результатом уверенности в несокрушимости сопротивления горцев русскими и в непоколебимой преданности их султану как главе правоверных.
Подверженный нервным припадкам, неумеренно пристрастившийся к спиртному (что совсем уж не подобает правителю правоверных мусульман) Мурад стал податливой глиной в руках опытного политика и прожжённого интригана.

Цитаты из русской классики со словом «правоверный»

  • — Но разве бек-Мешедзе не знает адата (обычая) кавказских племен, не знает, что сам Магомет заповедал гостеприимство правоверным? — смело возразила я.
  • По несчастию, татарин-миссионер был не в ладах с муллою в Малмыже. Мулле совсем не нравилось, что правоверный сын Корана так успешно проповедует Евангелие. В рамазан исправник, отчаянно привязавши крест в петлицу, явился в мечети и, разумеется, стал впереди всех. Мулла только было начал читать в нос Коран, как вдруг остановился и сказал, что он не смеет продолжать в присутствии правоверного, пришедшего в мечеть с христианским знамением.
  • Правоверные буддисты больше самой науки за науку, они решились умереть, защищая единодержавное владычество ее над жизнию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правоверный»

  • ПРАВОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Строго придерживающийся догматов какой-л. веры, религии. Правоверный католик. Правоверный мусульманин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОВЕРНЫЙ

Цитаты со словом «правоверный»

Афоризмы русских писателей со словом «правоверный»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правоверный»

ПРАВОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Строго придерживающийся догматов какой-л. веры, религии. Правоверный католик. Правоверный мусульманин.

Все значения слова «правоверный»

Синонимы к слову «правоверный»

Что (кто) бывает «правоверным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я