Предложения со словосочетанием «орошаемые земли»

На орошаемых землях имеются посевы люцерны, кукурузы и корнеплодов, из которых наибольший урожай кормовых единиц с гектара даёт кормовая свёкла.
Передвигаясь со стадами овец или коз, они искали корм на высокогорье или в долинах за пределами орошаемых земель, добираясь до земель, которые были неведомы неолитическим земледельцам.
Эту скудную информацию можно дополнить анализом сведений, доступных по отдельным физическим объектам (например, численности тракторной техники, расширению орошаемых земель).
Структура посевных площадей на орошаемых землях выглядит следующим образом: под зерновыми культурами занято 15 %, техническими – 2,5 %, овощами и картофелем – 5,5 %, кормовыми – 77 % всех площадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фукус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако дарованные права на орошаемую землю далеко не всегда письменно оформлялись.
Наиболее продуктивны орошаемые земли, дающие наиболее устойчивый урожай.
Широкий размах примет электропахота, в первую очередь на вновь орошаемых землях.
Может показаться, что несколько тысяч гектаров – это немного, однако площадь в данном случае – обманчивая мера: когда орошаемые земли расположены по берегам реки, богатство государства заключено не в площади, которую оно контролирует, а в длине берегов, находящихся в его распоряжении.
Долгая эксплуатация почв истощала их животворную силу, вызывала эрозию, на орошаемых землях начиналось засоление.
На этой обильно орошаемой земле трава достигает чудовищной высоты.
Орошаемые земли предполагалось отводить в основном под хлопковые плантации, а обводняемые – под многолетние засухоустойчивые культуры.
За пятилетие намечалось ввести в эксплуатацию 5 млн. гектаров орошаемых земель (включая лиманное орошение), осушить 4,7 млн. гектаров переувлажненных земель, обводнить 37,6 млн. гектаров пастбищ.
За счёт средств государства и колхозов было введено в эксплуатацию около 800 тысяч гектаров новых орошаемых земель, осушено около 900 тысяч гектаров переувлажненных и заболоченных земель, проведены работы по обводнению более 8 миллионов гектаров пастбищ, а также по улучшению мелиоративного состояния около 350 тысяч гектаров земель существующего орошения.
За годы реформ ухудшилось состояние орошаемых земель (их 150.5 тыс. га), впрочем, как и техническое состояние мелиорированных земель [12].
Переселенцы во всех колониях взяли себе более плодородные и хорошо орошаемые земли и подтвердили своё право законодательством.
Ввод в эксплуатацию орошаемых земель за счёт государственных капиталовложений был определён в размере 862 тысячи гектаров против 767 тысяч гектаров по расчётам к пятилетнему плану, в том числе орошаемых пастбищ 258 тысяч гектаров вместо 102 тысяч гектаров.
Строили прочные дамбы и сети орошения, то есть средства защиты и возделывали орошаемые земли.
Расчёты показали возможное наличие более миллиона десятин орошаемых земель.
Например, в период с 1960 по 1985 год население республики увеличилось на 234%, а фонд орошаемых земель увеличился только на 162%.
Общий объём государственных централизованных капиталовложений в водохозяйственное строительство планировался в сумме 1,2 миллиарда рублей с приростом за год орошаемых земель в количестве около 290 тысяч гектаров.
Однако, несмотря на уже высокий уровень обнаруженной первобытной цивилизации, земледелие, осуществлялось на естественно орошаемых землях, описанным выше способом.
У нас стало гораздо больше орошаемых земель.
Впервые в плане утверждались задания по вводу в действие орошаемых земель вблизи крупных городов и промышленных центров для производства овощей.
Осуществляя долговременную программу мелиорации земель, колхозы и совхозы на орошаемых землях обеспечили устойчивый рост валовых сборов хлопка-сырца, риса, овощей и других культур.
За счёт государственных капитальных вложений будет введено 676,5 тыс. га орошаемых земель, осушено 714,6 тыс. га, обводнено пастбищ на площади почти 4 млн. га.
Археологические раскопки подтверждают отркытие орошаемых земель в предгорных районах, также вдоль рек и саев.
Во-первых, регулирование размещения существующего сельского населения на исторически орошаемых землях, в оазисах и предгорьях, выявление и реконструкция перспективных населённых пунктов.
Однако ассортимент их был на самом деле довольно скудным из-за трёх ограничений: нехватки материалов, нехватки орошаемых земель и строгих правил министерства.
На орошаемых землях эффективно велось сельское хозяйство, хотя орудия труда и даже гвозди делались из глины.
Орошаемые земли отделяет от пустыни резкая граница.
Задачей нашей группы советских учёных была разработка проекта повышения плодородия почв орошаемых земель и подготовка местных специалистов высшей квалификации.
К концу 80-х годов прошлого столетия площадь орошаемых земель на полуострове достигла 400 тысяч гектаров и, если бы не развал единого государства, то превысила бы полмиллиона гектаров.
Любопытно, что в отношении родников, используемых для полива орошаемых земель, был установлен режим пользования и потребления воды, со своей очерёдностью и своим объёмом.
Эта граница отделяет зелёный мир орошаемых земель, густо населённых людьми, от плоского серого мира безводной пустыни.
Введено в эксплуатацию 1,3 миллиона гектаров новых орошаемых земель, в том числе культурных пастбищ – 550 тысяч гектаров.
На орошаемых землях выращивали ячмень, просо, кое-где рис и пшеницу.
Первоначальный размер индивидуального поля составлял 0,8–1,2 га плодородной и хорошо орошаемой земли, а на сухих почвах – 1,2–2,4 га.
Сто тысяч десятин орошаемых земель!
– Нам в следующем году предстоит освоить три с половиной тысячи гектаров орошаемой земли.

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «орошаемый»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «орошаемый»

Орошаемый — название населённых пунктов в России:

Все значения слова «орошаемый»

Синонимы к слову «орошаемый»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я