Предложения со словосочетанием «ориентироваться на звук»

Она механически прошла несколько метров по тропе, ведущей к флигелю, но потом передумала и свернула в сад, ориентируясь на звуки ветровой арфы.
Пока ещё они не очень разбираются в словах и больше ориентируются на звуки.
Мышкой скользнула в коридор и не спеша, придерживаясь рукой об стену, зашагала вперёд, ориентируясь на звуки громкого мужского голоса.
Лабиринт конструкций не давал ему разглядеть цель, и приходилось ориентироваться на звук шагов, метание тени, а то и просто на интуицию.
Выждав несколько минут, мужчина поспешил за ней, больше ориентируясь на звук шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловецкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прошла комнату насквозь, ориентируясь на звуки музыки.
И вёл машину, ориентируясь на звуки выстрелов.
Дым окутал всю избу, и дальше своего носа ничего увидеть не удавалось, поэтому пришлось ориентироваться на звуки колокольчиков, которые исходили с другого конца дома.
Найти местный рынок не составило труда – просто ориентировался на звук и редких прохожих с корзинками.
Юноша почти ничего не видел вокруг, всё его зрение сузилось до размытых пятен из-за залившей лицо крови, но всё же он успел, ориентируясь на звук бегущего хищника, выставить кинжал в нужную сторону, крепко сжать рукоять двумя ладонями и что есть силы напрячь мышцы рук, чтобы остановить полёт мускулистого хищника.
Едва выстрелы стихли я ориентируясь на звуки стрельбы, скосил ещё одно.
В другом случае могли бы помочь датчики с поверхности корпуса и надстроек, которые умели различать настоящие и мнимые угрозы, однако почти все они были уничтожены, и экипаж ориентировался на звуки, а звуки теперь раздавались со всех сторон.
После осмысления происходящего, кот решил ориентироваться на звуки.
Находил место, где никто не играет, становился рядом со стеной на расстоянии метра и пинал в неё мяч, ориентируясь на звук отскока и ту малую часть зрения, которая у меня была.
Они побежали за повозкой, ориентируясь на звук колёс, который был отчётливо слышен в полной тишине предрассветного утра.
Только проблема в том, что вдоль него росли разные кустики, которые начинались с размеров до колена, и заканчивались не менее двух моих ростов, а про другие препятствия, намытые водой и говорить нечего, голыми ногами их форсировать не очень комфортно и думается местами опасно, так что придётся немного отойти и ориентироваться на звук журчания и двигаться вдоль выбирая дорогу где буреломчика не так много или просто там, где можно пройти с моими голыми пятками.
Оставалось ориентироваться на звук.
Стараясь глубоко не дышать, мы поднялись по деревянной лестнице, ориентируясь на звук голосов, раздававшихся сверху.
Я сбился со счёта, и, не ориентируясь на звук воды, уже вряд ли сумел бы найти дорогу назад.
Так что, чисто гипотетически, девушка вполне могла ориентироваться на звуки, которые я не могла в принципе уловить (и это с моим-то неплохим музыкальным слухом).
Один из клоунов завязал себе глаза, и пытается поймать другого, ориентируясь на звук свистка, в который тот, второй, непрерывно дует.
Они снова направляются в сторону девушки, ориентируясь на звук стонов.
Следя за временем внутри себя, контролируя множество процессов одновременно, улавливая запахи не свойственные друг другу, определяет внутренним инстинктом вкус, ориентируется на звуки раскалённого масла и шума печи, стремится к тому, чтобы удовлетворить прихоть, потребность гниющих душ людей, дабы они разрушили его творение, проглотив и забыв про него, забыв о тонком, неуловимом послевкусии сочетания прекрасных миров… вкуса…
Она шла, ориентируясь на звуки битвы, которые то и дело возникали во тьме впереди.
Можно было просто ориентироваться на звук кузнечного молота, который разносился на весь квартал.
При этом удобно ориентироваться на звук позвякивающих «кипелок».
Большинство бандитов заметалось, пытаясь скрыться, и только трое из них начали палить в ответ, ориентируясь на звук двигателей.
Курсирующие вдоль берега парусники и паромы расходились друг с другом, ориентируясь на звук туманных горнов.
Далее блуждаю по коридорам и лестницам купеческого особняка, ориентируясь на звук молодых голосов, щебечущих о своих молодых проблемах.
Но ориентируясь на звук колота, заблудиться не боялся.
Его чёрные одежды делали фигуру практически неразличимой во тьме и путники поспешили следом, больше ориентируясь на звук удаляющихся шагов, чем на свои глаза.
Похоже, что монстры ориентируются на звук.
Осторожно войдя в дом, стала ориентироваться на звук, чтобы понять, где ж застряло бедное животное, но было тихо.
Вышла на берег, скорее ориентируясь на звук.
Я ориентировался на звук машин, натыкался на холодные гаражи, но через несколько минут вышел к первой освещаемой остановке транспорта.
Даже наш слепой служка, привыкший ориентироваться на звук, и то слышит хуже.
Пока и я же всё не спеша – следую за ней: не только и по пятам, но и, прикрыв глаза, с упоением ориентируюсь на звук и «считаю секунды».
Вроде слышно гул машин, попробую ориентироваться на звук.
Я иду по коридору, ориентируясь на звук стройки, ведущейся в подсобке.
Юноша бежал по ним, беспорядочно сворачивал, то влево, то в право и ориентировался на звуки плача своей возлюбленной.
Сменив направление, резко забежал в лес, ориентируясь на звук трещотки самострела.
Он ориентировался на звуки ближайших выстрелов.
Отметив точку в системе дополнительной реальности, я приказал чипу-помощнику ориентироваться на звук, чтобы подорвать ловушку в самый подходящий для этого момент.
Среди извилистых ветвящихся проходов приходилось ориентироваться на звук.
Правила игры, в основном, остаются такими же. В руках у детей колокольчики. «Жмурка» должен ловить, ориентируясь на звук колокольчиков.
Один человек больше ориентируется на звуки, которые к нему приходят из окружающего мира.
Идя по коридору, я свернула вправо, ориентируясь на звуки музыки, которые вроде как с каждым пройденным шагом становились громче.
Покинув укрытие, мы побежали к парням, ориентируясь на звук стрельбы «калашей».

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Все ассоциации к слову ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Значение слова «ориентироваться»

  • ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентироваться»

ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования.

Все значения слова «ориентироваться»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «ориентироваться на звук»

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я