Предложения со словосочетанием «направление звука»

С этого месяца малыш уже хорошо различает знакомые голоса, правильно определяет направление звука, некоторым детям начинает нравиться слушать музыку.
При этом все играющие участники должны стоять как можно ближе друг к другу, чтобы по направлению звука угадывающий не мог догадаться, кто из участников игры его извлёк.
Люди, работавшие вблизи и вдали, в лесу и на полях вдоль реки, побросали свою работу и бросились по направлению звука колокола.
Но она точно и верно угадывала направление звука моего голоса и смотрела туда.
И сразу вслед за ним, но с противоположного направления звук копыт приближавшихся с юга всадников превратился в грохот, заполнивший белый лес холодным громом, словно кто-то начал бить в ледяные барабаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шинкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По звуку, там, в тумане, какие-то водопады. Шум стоит приличный. Причём… Я покрутился, чтобы понять направление звука. Шум водопадов стоит с трёх сторон.
Только-только родившись, мы поворачиваем голову в направлении звука человеческого голоса.
И это значило, что он ищет угрозу и, зная направление звука, будет искать более предметно.
Опять чихнули, но в этот раз я отчётливо уловил направление звука, инстинктивно обернулся на него, вперившись глазами в пол под стенкой.
Пришлось пошарить рукой в примерном направлении звуков и извлечь с полочки за рычагом переключения передач ещё один телефон.
Если вы услышали звук, но не можете понять, откуда он исходит, то для лучшего определения направления звука можно успешно использовать свёрнутый рупором лист жести, плотной бумаги или просто сложенные лодочкой руки.
По направлению звуков легко можно было заключить, что тот, с кем он говорил, находился на вершине утёса, лежащего футах в ста.
Я бежал, слыша где-то топот и вопли дикарей, но в лабиринте направление звука обманчиво.
Как оказалось, минус первый был далеко не единственным, и отряд наобум рванул в первый же коридор, углубляясь в катакомбы, спустя десять минут непрерывного бега в неизвестном направлении звуки преследователей стихли, и было решено сделать привал.
Кричим, голоса разбиваются в высоких зарослях, направление звука непонятно.
Повернула голову в направлении звука голоса и неожиданно осознала, что понимаю незнакомый ранее язык.
Ветер же меняет направление звука, затрудняет поиск его источника.
Я побежал по коридору в направлении звука выстрелов.
Приятный тембр и необычное направление звука в сочетании со звёздным куполом над головой создавали ощущение чего-то нереального, фантастического.
Пройдя несколько метров, я всё же повернулась в направлении звука шаркающих шагов, убедившись в том, что для его обладателей мои ковыляния были чем-то нормальным… или не раздражающим.
Направление звука нейронная сеть будет определять так же, как человек, в одном динамике звук будет чуть-чуть сильнее, чем в другом.
Обнаружилась и разгадка сместившегося направления звука – в центре стола расположилась уменьшенная полупрозрачная копия квартета скрипачей-кентавров, продолжающих самозабвенно выводить в четыре смычка игривый вальсок.
Направление звуков боя сместилось влево и сразу после этого всё стихло.
Над своей головой она услышала утробное рычание, и повернув голову в направлении звука замерла.
Медоедка громко фыркнула и показала лапой в направлении звука сирен: мол, идём туда!
Хуже было то, что по направлению звука двигателя немцы поняли, куда он летит, и, конечно, предупредили карателей, воюющих с партизанами.
За скрежетом нашей планеты невозможно было определить направление звука телевизора.
Словно кто-то невидимый нашёптывает на ухо, с каждым ударом сердца, направление звука менялось: спереди, потом с боку, сзади и вот уже снова где-то впереди.
Следом за изменением направления звука метрах в ста спереди появилось огромное животное, не меньше носорога.
Дым может как туман изменять направление звуков.
Они прислушались, стараясь определить направление звука.
Девушка завертелась на месте, пытаясь определить направление звуков.
Он ещё раз внимательно прислушался, пытаясь определить направление звука.
Оставалось просто идти в примерном направлении звука!
Помнишь главу под названием «Где стрекочет кузнечик?» Так вот, там написано, что если повернуть голову так, чтобы стрекочущий кузнечик находился точно в плоскости её симметрии, то мы, как правило, ошибаемся в определении направления звука, и нам кажется, что мы слышим стрекот сзади, тогда как он раздаётся впереди нас.
Просто люблю комфорт,– пожала плечами, безошибочно угадав направление звука.
Прежде чем перебежать к следующей преграде, долго прислушивался, пытаясь понять направление звука.
Так под водой трудно определить направление звука, он звучит везде.
Определив примерное направление звука, мужчина пошёл в сторону машины реанимации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление звука»

  • «Что это такое?» — подумал я и по проезженной посередине поля, скользкой дороге пошел по направлению звуков.
  • Я знал, что pas de Basques неуместны, неприличны и даже могут совершенно осрамить меня; но знакомые звуки мазурки, действуя на мой слух, сообщили известное направление акустическим нервам, которые в свою очередь передали это движение ногам; и эти последние, совершенно невольно и к удивлению всех зрителей, стали выделывать фатальные круглые и плавные па на цыпочках.
  • Лишь изредка ветер набегал струями и, в последний раз замирая около дома, донес до нашего слуха звук мерных и частых ударов, раздававшихся в направлении конюшни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «направление звука»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я