Карта словосочетания «опытный учёный» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опытный учёный»

– Сразу виден подход к делу опытного учёного, – удовлетворённо улыбнулся капитан.
За последние два десятка лет эти темы, ранее часто игнорируемые в психологии и нейробиологии, были тщательно исследованы опытными учёными.
Когда я начал заниматься генетикой, это был один из главных способов диагностировать наследственное заболевание: опытный учёный смотрел в микроскоп и замечал небольшое изменение – чего-то не хватает, что-то лишнее, что-то не на своём месте.
Вначале он задумывался как совещательный орган, помогающий правительству в делах галактической важности, где лишь опытные учёные могли представить информацию, необходимую для разумного решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застенографировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Жаль только, что наша экспедиция так мало подготовлена для научных наблюдений. Мы не можем заменить опытных учёных и, наверное, многое прозеваем.
Каждый мечтал непременно увидеть то, что пропустили опытные учёные, то, что позволит хотя бы на шаг приблизиться к разгадке тайны.
Нас встречает человек 10 или 15, среди которых в основном опытные учёные и их молодые коллеги.
Более опытные учёные отнеслись к теме как к «арифметике» Санкхья-Карики, которая утверждает, что «есть восемь граней неизвестности и столько же – у заблуждения; у крайнего заблуждения – десять граней, у мрака их восемнадцать, столько же у совершеннейшей тьмы».
И вот этот-то научный куратор пилоту и не поверил: он внимательно изучил отчёт, ознакомился со всеми деталями (в том числе обратил особое внимание на то место, где говорилось об аварии, в результате которой произошла задержка) – всё правильно, ни каких ошибок, но в то же самое время было здесь что-то, что очень «свербило» глаз опытному учёному, вот только последний не мог сообразить что именно.
Опытный учёный поступил мудрее, изобретательнее, деликатнее и убедительнее.
Я слушал лекции опытных учёных и практиков.
Он стоял возле своего стула и взирал, как от его ответов старые, опытные учёные пригибают к столу головы.
Очевидно при наполнении зала использовался обычный приём замены опытными учёными своих занятий с молодыми помощниками и аспирантами в лабораториях посещением лекции какой-то научной знаменитости.
Изучая карту местности, опытный учёный собирает команду профессионалов, которую планирует возглавить лично.
Специализированный корабль класса «сирена», с командой опытных учёных, исследовавших уже не одну аномалию.
Нам удаётся открывать человеческому взгляду микроскопических существ, настолько мелких, что ранее об их существовании никто и не подозревал; мы можем научить моряков точно определять широту и долготу их местонахождения вдали от берегов; многие опытные учёные научились превращать свинец в золото.
Вероятнее всего и из академии разведки уже вылетела комиссия опытных учёных, только доберутся они туда, как всегда, после того, как всё разрешится.
Может показаться, что непосредственным лечением будет заниматься вон тот улыбчивый или хмурый, или мудрый и опытный учёный эскулап.
Только благодаря умению опытных учёных она осталась жива.
Здание единственного в этом обществе научно-исследовательского института пустело, начинающие и более опытные учёные потихоньку откладывали свои проекты.
Где-то час я надиктовывал слова опытного учёного начинающему.
В глубине души он всегда искренне надеялся, что его знания ещё пригодятся стране, опытного учёного обязательно позовут, пригласят, попросят о посильной помощи или профессиональной консультации, и этот вертолёт прилетел именно за ним.
Международный противоэпидемический комплекс простирался на десятки километров, его двухэтажный головной корпус соединялся посредством длинного коридора с трёхэтажным спецблоком, где опытные учёные работали над куда более опасными штаммами вирусов и бактерий.
В данной работе предпринята попытка создать методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, аспирантов, молодых и более опытных учёных по поиску материалов следственно-судебной практики, составлению электронных учебных уголовных дел и подборок документов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный учёный»

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «опытный»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я