Предложения со словосочетанием «опытный военный»

В неё включались опытные военные инженеры из различных министерств оборонной промышленности – Миноборонпрома, Минмаша, Минавиапрома, Минрадиопрома.
Пожилой мужчина, опытный военный врач, согнулся пополам, и его стошнило.
Заведующий командой, штаб-офицер и обучающие офицеры были опытными военными топографами, хорошо знали своё дело, а главное, любили его и прививали эту любовь своим воспитанникам.
Взглядом опытного военного ему удалось сразу же уловить все те преимущества, которые местность предоставляла грекам при внезапной атаке.
Что-то было не так, только он не мог уловить, что именно. Хотя, чутьё опытного военного не давало покоя, создавая нервозность, но с чем это связано, непонятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неискоренимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое сразу бросается в глаза опытному военному.
Когдато это был опытный военный корабль.
Ещё я как специалист понимал, что опытный военный разведчик никогда не позволил бы себе четыре раза подряд использовать однотипные методы.
Сейчас формируется новый флот, рабоче-крестьянский, но многие морские офицеры высказали намерение снова поступить на флот в качестве опытных военных специалистов.
Кроме того, она сама по себе уже достаточно опытный военный журналист.
Мы не могли заставить его сдаться, он дрался, ретируясь и маневрируя со всем искусством опытного военного капитана, до того, что, стыдно сказать, мы прекратили сражение, и он со славою продолжал свой путь.
Не ожидавшие подобного поведения опытные военные маги просто растерялись.
Учителями афганцев выступали опытные военные специалисты, в основном американцы и британцы.
Было условлено, что он приедет через неделю и привезёт с собою несколько опытных военных работников и специалистов дела снабжения армии.
Это сейчас я настроен к ним враждебно, а после нескольких лет учёбы под присмотром опытных военных психологов я стану их человеком, заставят, есть методики.
Ещё минуту назад слабый молодой вампир обрёл силу двух четырехсотлетних опытных военных.
Однажды я смотрел сюжет достаточно опытного военного корреспондента из зоны боёв.
Но через свои каналы опытный военный в отставке быстро выяснил, что он вооружён серьёзным сверх тяжёлым вооружением.
Но вице-адмирал как опытный военный прекрасно понимал, что в этом отчаянном броске уже нет необходимости.
Этот приём перегрузки нападениями, который я сам не брезговал использовать, выдавал в нападающих очень опытных военных, которые хорошо знали, на кого идут охотиться.
Но опытные военные медики сумели всё-таки спасти мне жизнь.
По пути, через равные промежутки, замечал знакомые плетения, активация которых приведёт к срабатыванию защитного механизма против прорвавшегося внутрь врага, и тот факт, что ни одна створка не перегораживает проход, уже говорит опытному военному о многом.
Благо, новому правительству были нужны опытные военные кадры и ему нашли работу.
В рядах этой службы работали и служили опытные военные.
Все эти действия опытных военных руководителей уже не могли изменить ситуацию.
Мы не могли заставить его сдаться: он дрался, ретируясь и маневрируя со всем искусством опытного военного капитана, до того, что, стыдно сказать, мы прекратили сражение, и он со славою продолжал путь.
Мысли опытного военного, понимавшего обстановку лучше, наверное, чем кто угодно другой.
Если группа растёт численно, значит, она должна расти и качественно; следовательно, для выполнения более сложных задач требуются и более опытные военные специалисты.
Трипты сейчас вообще применяют только при измерении времени и, как ни странно, в армии: очень легко, внимательно прислушавшись к речи, отличить по этому признаку опытного военного от обычного человека…
На свете мало что могло обескуражить опытного военного, но то, что он увидел, потрясло его.
И выкинул одним махом миллион высококлассных опытных военных специалистов на улицу!
Как я мог забыть…– так обрывалось повествование опытного военного, охранявшего покой маленького городка.
И для этого скромному герцогу оказалось достаточным обладать атлетической статью, располагающей внешностью, репутацией опытного военного, внушительной родословной и всего лишь толикой личного обаяния.
А здесь, в рубке, находились лишь опытные военные моряки.
Но если она там восхочет вам брякнуть, что быть опытным военным стратегом плохо… ну, у женщин на всё есть своё особое и единственное верное мнение, молчите и улыбайтесь.
Каган в специальных учебных центрах под руководством опытных военных, купцов, знающих характер табасаранских племён, подготавливал, направлял в аулы и стойбища профессиональных лазутчиков.
Он бывший опытный военный, и великолепный следопыт.
Им сложнее, хотя это очень опытные военные люди.
Действительно, тревожная ситуация с агрессивными соседями в игре привела к тому, что для защиты территорий требовались в большом количестве опытные военные, имеющие реальный опыт боевых действий в горячих точках планеты.
Она не задавала лишних вопросов и вела себя сдержанно, как и положено опытному военному, но при этом было заметно что она злится из-за вопросов о возрасте и росте.
Коридор был пуст, свет солнца плохо его освещал, но всё равно было достаточно для того, чтобы намётанный глаз опытного военного понял, что здесь никого нет.
Здесь девять опытных военных командиров.
И прорубит ли мачете тропу, зависит только от тебя, – Майор-отставник с пустым рукавом, опытный военный топограф и по совместительству наш учитель истории был спокоен и серьёзен.
Этим руководителем обычно становится опытный военный или правительственный чиновник высокого ранга, обладающий к тому же значительными влиянием и авторитетом, необходимыми при выполнении сложных заданий.
Следующие события доказали правоту опытного военного.
И лично откомандировал мне в помощь шесть опытных военных инженеров, что позволило мне организовать военно-инженерную школу с числом учеников в три с лишним десятка человек (я сразу же ввёл строгий отбор, потому и учеников оказалось так мало).
С первой категорией лиц всё понятно – было бы странно не использовать опытных военных чекистов.
Как и подобает опытному военному, сержант был практиком и сторонником здорового рационализма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный военный»

  • На нем была незатасканная фуражка, тонкая, немного странного лиловатого цвета шинель, из-под борта которой виднелась золотая цепочка часов; панталоны со штрипками и чистые, блестящие, хотя и с немного стоптанными в разные стороны каблуками, опойковые сапоги, но не столько по этим вещам, которые не встречаются обыкновенно у пехотного офицера, сколько по общему выражению его персоны, опытный военный глаз сразу отличал в нем не совсем обыкновенного пехотного офицера, а немного повыше.
  • В своем циркуляре д-р Вреден с большим одобрением отзывается об «опытных военных врачах» и не выказывает никакого сомнения, что они вполне считаются с указанными в циркуляре «особенностями военно-медицинской службы». Клевещет ли доктор Вреден на военных врачей или они действительно заслуживали его одобрения?
  • Особенно из сенатских приказных, которые в этом опытные и дружные: всё за своих стоят, а которые попадутся военные, они тем ужасно докучают, и всё это продолжительно начнут бить перед всей публикой с полдня, как только полицейский флаг поднимается, и бьют до самой до ночи, и все, всякий, чтобы публику утешить, норовит громче хлопнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «опытный военный»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я