Предложения со словосочетанием «опытная станция»

Научно-исследовательскую работу осуществляет сеть опытных станций.
Сеть опытных станций расширилась и в 1913 г. насчитывала 194 учреждения.
Работа опытно-показательного хозяйства проводилась под научно-методическим руководством краевой, областной сельскохозяйственной опытной станции по плану, утверждавшемуся райисполкомом.
В городе имеется опытная станция субтропических культур.
Появились и первые опытные станции и показательные хозяйства, где проводилась селекция и выведение новых сортов сельхозкультур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луна-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому приобретать саженцы следует в специализированных питомниках, хозяйствах, на опытных станциях плодоводства.
Организация опытной станции началась в конце 1918 г. в недостроенном подвальном помещении завода «Богатырь».
Помещение опытной станции было увеличено, в штат станции были приглашены инженеры-технологи для технологического оформления процесса пиролиза нефти.
Научно – исследовательские институты и опытные станции выполняли прикладные научно-исследовательские работы, как правило, по заказам-заданиям сельскохозяйственных и водохозяйственных органов; в этих заказах-заданиях должны были предусматриваться конкретные показатели (параметры) ожидаемых результатов.
Весной, как рабочему опытной станции, мне предложили две сотки уже распаханного поля подмосковного учхоза «Отрадное» под огород.
На участке опытная станция «Стремутка» – Подсосенье оборонительный рубеж состоял из сплошных траншей в 1–4 линии.
На племзаводах и зональных опытных станциях создаются оте-чественные специализированные линии и кроссы этой породы кур.
Сеть научных институтов и опытных станций распределена без учёта экономических и природных условий.
Поскольку поставленная задача вообще осуществима, селекционная опытная станция всегда справится более или менее скоро с поставленной задачей и из разнородной малокультурной пшеницы создаст новую породу, обладающую всеми требуемыми стойкими признаками.
Ты бы мог и в лесной опытной станции работать, по вредителям леса кандидатскую диссертацию защитить.
Где-то я ещё в тот раз побывал: на плодово-ягодной опытной станции, которая отреклась от сада, у заместителя председателя исполкома, в отделе торговли, но всё это оборачивалось пустыми глазами и пустыми же разговорами.
Орал громадина-мужик, директор опытной станции нашего института.
Когда работа опытной станции закончена, наступает время иной задачи: провести новую породу в сельское хозяйство данной местности.
– Не здесь, милорд. На опытной станции отдела избыточного тепла.
– Это нам поставляет опытная станция института садоводства. Продукция не товарная, эксклюзив, – улыбнулся директор, – для самых-самых гостей.
Несколько раз даже посетил опытную станцию, но и там не нашёл однозначного ответа на вопрос как надлежит правильно обрабатывать почву от ненасытного «проволочника».
Он находился снаружи, на прохладном комаррском воздухе, и был прикован к металлическим перилам, идущим вдоль наружной стены цеха опытной станции.
Наша богадельня – натуральная теплица, опытная станция растениеводства, фабрика консервированных овощей!
– В институте экспериментальной ветеринарии или на центральной опытной станции?
Раньше он часто представлял себе жизнь, какой она нравилась бы ему, подобием опытной станции, где испытываются лучшие способы быть человеком и открываются новые.
Во всяком случае при наших современных знаниях о наследственности и при нормальных условиях работы хорошо поставленная научная опытная станция, выводящая несколько тысяч цыплят в год и могущая собрать достаточное количество производителей, может справиться с поставленной задачей в течение нескольких лет и соединить в одном прочном типе ряд наследственных факторов, которые рассеяны в различных, уже существующих породах, как выносливость, яйценоскость, хорошие мясные качества, способность некоторых кур быть хорошими наседками, известный рост, а также ряд внешних отличий, служащих как бы маркой для различения новой породы от других.
Оказалось, что в пятидесяти километрах от города находится опытная станция, где по совместной русско-американской программе трудятся разработчики водородного двигателя.
Уйдут годы, но хоть через годы клевер будет – с опытной станции теперь не дождёшься.
– Главная опытная станция по использованию избыточного тепла, – пояснил комаррец.
Яркие прожектора опытной станции, одиноко стоявшей на пустой равнине, пылали заревом на горизонте, притягивая взгляд с расстояния в несколько километров.
Техническая команда прибыла на опытную станцию примерно час назад.
Мы думаем взять туда из каждой большой бригады одного-двух молодых, хорошо думающих, культурных членов коммуны – работать и учиться научным методам ведения сельского хозяйства, как учеников опытной станции и в то же время как технических специалистов.
– Я думаю так: когда много сельхозработ и когда совсем затишье, надо будет жить там – потому что на опытной станции обучение будет коллективное, а в остальное время можно каждый день возвращаться в бригаду, домой.
Откуда такое богатство у недавнего чиновника, учёного и селекционера, возглавлявшего губернскую опытную станцию?
К семинарской подтягивался весь штат опытной станции.
– Об истории опытной станции. Целая книга.
Усилить роль сельскохозяйственных зональных институтов и государственных сельскохозяйственных опытных станций в пропаганде и внедрении в сельскохозяйственное производство достижений отечественной и зарубежной науки и передового опыта, в организации повышения квалификации работников сельского хозяйства, в развитии изобретательского и рационализаторского движения.
– А в доме на вертолётной площадке ночуют учёные лесной опытной станции и лётчики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытная станция»

  • Борис Савельич, старый и высокий, с седым коком лакей, опытный путешественник, отряженный дядею в наши провожатые и высланный нам навстречу в Петербург для сопровождения нас в заветную глубь России, соскочил с козел и отправился на станцию.
  • Нашим министром финансов был Михаил Мемнонов, довольно-таки опытный по этой части. Благодаря его умелости мы доехали до Москвы без истории. Привалы на постоялых дворах и в квартирах были гораздо занимательнее, чем остановки на казенных почтовых станциях. Один комический инцидент остался до сих пор в памяти. В ночь перед въездом в Москву, баба, которую ямщик посадил на"задок"тарантаса, разрешилась от бремени, только что мы сделали привал в трактире, уже на рассвете. И мы же давали ей на"пеленки".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «опытная станция»

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «опытная станция»

Опытная станция — название населённых пунктов:

Все значения словосочетания «опытная станция»

Синонимы к словосочетанию «опытная станция»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «станция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я