Карта словосочетания «опытное поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опытное поле»

Опытное поле полигона располагалось в 170 км западнее г. Семипалатинска.
Рассматривая это опытное поле писателя, исследователь выдвигает ряд интереснейших гипотез и ещё больше даёт толчков будущим исследователям.
На восточной границе опытного поля находилась площадка «H» со зданиями и сооружениями, предназначенными для сборки изделия, хранения узлов и деталей атомной бомбы, аппаратуры и оборудования.
Диаметр опытного поля был примерно равен 20 км.
Этот первый договор фактически стал своего рода опытным полем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На опытных полях института выращивали разнообразные культурные растения.
Соответственно задачам опытных полей, расходы по оборудованию и содержанию их были значительно меньше и обстановки их проще, чем для опытных станций.
Далматовский агрономический участок к 1914 году имел опытные поля: Крутихинское – 3 десятины, Далматовское – 3 десятины и 170 квадратных саженей, Ключевское – 3 десятины.
Были предусмотрены меры по устройству опытных полей, садов, ферм, пасек, посадочных питомников и т. д., а также прокатные, зерноочистительные и сортировочные пункты и сооружения для орошения.
Он уже знал, что через полмесяца будет помощником директора опытного поля; перевезёт туда все свои книги, гербарии, коллекции, образцы почв…
Он тут же предложил увеличить число сельскохозяйственных старост, «хотя бы по одному на волость», создавать опытные поля, знакомить крестьян с травосеянием, снабжать семенами.
На небольшом земельном участке (около десяти гектар) он организовал опытное поле.
Он не собирался устраивать опытные поля, туземцы должны были обрабатывать поля, как умеют, и отсылать добытые произведения в форт.
– Не вижу причин, почему нет. На опытных полях ребятки показали себя прекрасно. К тому же, я думаю, фермеры сами уже трубят друг другу обо всём…
У другого локомобиля, поместившегося на том конце опытного поля, тоже толпилась небольшая кучка зрителей.
В настоящей книге выбранное нами опытное поле обладает одним преимуществом: оно весьма ограничено.
Для подростков здесь открывается как бы опытное поле политического поведения.
То ли требовало дорогого ремонта, то ли не так много находилось желающих обозревать бывший завод стекловаты, бывшее опытное поле тракторного института и совсем не бывшую, к счастью, а вполне себе недавно возникшую станцию метро.
Это был последний шумный успех петербургского опытного поля.
Дальше: рощица хлебных деревьев, за ней опытное поле фабрики тканей, ягодные кустарники, снова сады…
Среди мероприятий земств по содействию экономического благосостояния населения немалое место занимала также агрономическая помощь – осушение болот, орошение засушливых земель, борьба с оврагами, окультуривание опытных полей и т. д.
По заданию опытного поля с учётом своих интересов, изучив методику закладки полевых экспериментов, проводит опыты, испытывает новые культуры, сорта.
Лаборатория широкой подковой охватывала опытное поле – участок серого грунта, состоявшего главным образом из пористой глины и льда.
Самая большая глава путеводителя посвящена подробному описанию опытных полей, ферм, лабораторий, музеев, библиотек, кафедр, факультетов, кабинетов, станций, а также учёных знаменитой сельскохозяйственной академии.
Примечательно то, что в тот же период кафедра сельскохозяйственной экономии одновременно руководила фермой и при участии других кафедр составила организационный план опытного поля и фермы академии.
Студенты совершали обходы опытных полей, учебной фермы, садовых учреждений и других подразделений института, собирая материалы для письменных отчётов.
Во время одной из тематических прогулок по лесу нам показывали небольшие опытные поля, расположенные в лесу возле музея, он создан местным подвижником-мичуринцем в 1930-х годах; здесь растут овощи: помидоры, огурцы и другие овощи такого большого размера, каких я не встречал нигде; об этом лесном музее хочется сказать особо, тем более для меня и многих он был первым в жизни; территория его огорожена сеткой от животных, которых много в лесу; войдя через калитку, проходим по ухоженной аллейке, по сторонам которой растут деревья с уже спелыми сладкими яблочками-ранетками, к одноэтажному большому зданию музея; на крыльце нас встречает сотрудница, рассказывает об истории музея и ведёт по комнатам с экспонатами.
Вам, думаю, и сейчас опытное поле – не чужое.
Мы продолжаем отбор прежним способом, т. е., засеяв опытное поле уже улучшенным нами сортом пшеницы, отбираем на посев только те колосья, зерна которых все одинаково крупны, а остальные колосья уничтожаем.
На опытном поле тщательно наблюдают за ростом отдельных растений и выбирают из них несколько растений, у которых некоторые из желательных нам признаков выражены одинаковым образом.
Конечно, многие ученые-исследователи жили именно в этом микрорайоне – очень удобно, рядом опытные поля, научные лаборатории.
Слишком часто я отвлекаюсь и рассматриваю почву как некую абстракцию, не слишком хорошо размеченное опытное поле для моделируемых взаимодействий.
Эти проблемы варьируются, углубляются, развиваются в новые акты драмы человеческой мысли, но вечно повторяются в своей основе, отвечая неизменным стимулам человеческой души и природы, и потому для основательного философского образования – древняя философия представляет незаменимое опытное поле, в то же время, как и необходимый исторически первоисточник.
На окраине села, если смотреть в сторону опытного поля, приметно несколько троп.
На опытное поле добрался, когда уже выкатилось из-за гор огнистое солнце.
Ночью был тёплый дождь, и пашня сейчас дышит испариной, потому опытное поле с посевами похоже на подёрнутое лёгким туманом озеро.
Стоило миновать опытное поле, и мы очутились на крутолобой прибрежной горе.
Место для опытного поля хоронилось тысячи лет. Было оно нелюдимо и будто невидимо…
После столь внимательного знакомства я рассказал мужикам кое-что из того, что касалось будущего опытного поля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытное поле»

  • Даже опытным полем нельзя назвать эту фирму, так как в ней только пять десятин и по качествам своим, как сказано в одной казенной бумаге, земля нарочно выбрана ниже среднего достоинства, «с целью показать населению примером, что при известном уходе и лучшей обработке можно и на ней добиться удовлетворительного результата».
  • Ежели я скажу, что через женский пол опытный администратор может во всякое время знать все сокровенные движения управляемых, то этого одного уже достаточно, чтобы доказать, сколь важен этот административный метод.
  • Будь это опытный убийца и именно убийца с целью одного грабежа, — ну, оставил ли бы он обложку конверта на полу, в том виде, как нашли ее подле трупа?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «опытное поле»

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «опытное поле»

Опытное поле или Опытное Поле — название географических объектов.

Все значения словосочетания «опытное поле»

Синонимы к словосочетанию «опытное поле»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я