Предложения со словосочетанием «опуститься на ветку»

На ветках прыгали щеглы, перепархивали дрозды; горлица опустилась на ветку, но, заметив под деревом пришельцев, сорвалась и улетела.
Сыщик неслышно опустился на ветку над гнездом, заглянул в него и обнаружил, что одна из этих «серебристых штук» – не что иное, как ножницы!
Небольшая птица с серым оперением и ярко-красным хохолком опустилась на ветку дерева.
Сердобольная птичка, опустившись на ветку неподалёку, стала щебетать над самым ухом обезьяны о тщетности её усилий.
Попугай взмахнул крыльями и опустился на ветку клёна. Женщина схватила швабру, вышла во двор и стала трясти ветки. Брызги окатили её дождём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томбуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летучая мышь опустилась на ветку ближайшего дерева, свесилась, завернувшись в смятые скатёрки крыльев.
Воробьи вспорхнули было и снова опустились на ветки яблони.
В общей суете никто не заметил, как огромный орёл сделал пару кругов над поляной и тихо опустился на ветку могучего дуба.
Наконец, таинственная «крыша» закончилась, и феникс благополучно опустился на ветку могучего векового дерева.
– Нет. Здесь довольно отчётливо видна граница между деревьями. Сейчас, я сфотографирую… – и она плавно опустилась на ветку.
Ещё несколько движений, и птица опустилась на ветку ближайшей ели и уставилась на непрошеных гостей.
В ответ на её призыв ещё раз захлопали крылья и вторая сова опустилась на ветку, ещё ниже наклонив её.
Оба опустились на ветку, чтобы обсудить дальнейшие действия.
И тут услышал свист крыльев. Какая-то птица, огромная и страшная, опустилась на ветку совсем рядом. Большие круглые глаза зловеще мерцали в темноте.
Птица опустилась на ветку цветущего куста роз и внимательно огляделась.
От неожиданности птичка вспорхнула, но убедившись, что опасности нет, опять опустилась на ветку.
Передняя лапа опустилась на ветку, на которой сидел юноша.
Один раз аж сердце ёкнуло в груди, когда существо, походившее обликом и размерами на собаку, но с огромными крыльями вместо передних лап, мягко опустилось на ветку кустарника неподалёку.
А зимородок уже вынырнул, уже вспорхнул над водой с маленькой серебристой рыбёшкой в клюве, взмахнул крыльями, набрал высоту и опустился на ветку рядом со своими птенцами.
Одна из местных белок, задумав перепрыгнуть с одной исполинской сосны на другую, ударилась о маскировочное поле крыла, соскользнула, словно с ледяной горки, и, стабилизировав ориентацию хвостом, благополучно опустилась на ветку значительно ниже нас.
Самец опустился на ветку магнолии.
Огромная птица, бесшумно опустилась на ветку, стоявшего рядом вяза и забавно склонив голову набок, наблюдала за мной своими большими глазами.
Сделав вираж над двором, она опустилась на ветку берёзы.
Когда трансформированная форма брачного полёта завершилась, возбуждённая вибрирующая пара опустилась на ветку.
– Послушай, – парень устало опустился на ветки, глянул на своего спутника, – а зачем наши ходят на равнину?
Тот краем глаза наверняка картуз засёк, полёт чуть выровнял и неуклюже опустился на ветку ближней ольхи.
Не больше, чем в пяти метрах от них и почти на уровне глаз опустился на ветку дрозд.
Какая-то чёрная птичка опустилась на ветку акации, затем взмыла ввысь, широко раскрыв крылья в полёте, вдруг комом начала падать на землю, но, не долетев немного до её поверхности, вновь упорхнула, скрывшись из виду.
Затем смахнула сухую траву и грязь с юбки, а потом невольно залюбовалась, как голубки в унисон опустились на ветку, усеянную миленькими розовыми цветочками.
Затем одна из птиц решила подлететь поближе ко мне, она опустилась на ветку дерева, немного посидела, а потом снова по точной прямой линии полетела за улетающей вдаль первой птицей, как будто она и не останавливалась.
Совы облетели вокруг беседки и карагача, задерживая взгляд на каждом подозрительном предмете, и снова опустились на ветку.
Рядом в воздухе, размахивая крылами, материализовался его собрат, тут же опустившись на ветку дерева прямо над ним.
Но в последнее мгновение они успевали весёлыми пушистыми комочками взмыть в воздух, чтобы тут же опуститься на ветку ближайшего тополя.
Облако, составленное из бабочек, опустилось на ветку дерева, и на секунду там образовалась красивая композиция из цветов с трепетными лепестками-крылышками.

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опуститься на ветку»

  • Тут же было несколько овсянок: маленькие рыженькие птички были сильно встревожены криками сорокопута и карканьем ворон и поминутно то садились на ветки деревьев, то опускались на землю.
  • Небольшие птицы с сердитым взглядом и с клювом, как у хищника, они поминутно то взлетали на ветки деревьев, то опускались на землю, как будто что-то клевали в траве, затем опять взлетали наверх и ловко прятались в листве.
  • — Voila pour vous!.. [Вот вам! (франц.).] — вскрикнула Анна Юрьевна и, сломив ветку, хотела ударить ею барона, но тот побежал от нее, Анна Юрьевна тоже побежала за ним и, едва догнав, ударила его по спине, а затем сама опустилась от усталости на дерновую скамейку: от беганья она раскраснелась и была далеко не привлекательна собой. Барон, взглянув на нее, заметил это, но счел более благоразумным не давать развиваться в себе этому чувству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «ветка»

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Синонимы к словосочетанию «опуститься на ветку»

Ассоциации к слову «опуститься»

Ассоциации к слову «ветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я