Предложения со словосочетанием «спускаться к земле»

А потом вдруг в самолёте стало необыкновенно тихо, и он начал плавно спускаться к земле. А его винт косо застыл перед ветровым стеклом.
Сверху неспешно спускалось к земле крохотное пятнышко света.
И среди этой окрестной, притаившейся, будто от страха, природы только ласточки низко кружились по земле, со свистом разрезая воздух, изредка некоторые сильным, но грациозным взмахом поднимались к кресту небольшой колокольни местечка и, дав несколько кругов вокруг креста и вокруг трехсотвековой башни, снова спускались к земле и снова стлались по земле, по улице местечка, по дороге, по гладкой поверхности небольшой речки, тихо извивавшейся среди молодой зелени.
Теперь от него осталась лишь стянувшаяся оболочка, которая, покачиваясь в воздухе, стала медленно спускаться к земле.
Так бы и случилось, если бы в тот час, когда солнце уже спускалось к земле, не появилась она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убаюкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорили также, что кальман с таким жаром играл на трембите, что даже божья птица, жаворонок, обрывала свою песнь в небе и спешно спускалась к земле, и не поднималась больше, пока не слышала его в другой раз.
Из некоторых, много больших отверстий, чудной спиралью спускались к земле вьюнки; все семь гигантских рук были ими оплетены, и порой казалось, что существо оживает.
Аромат невидимых цветов спускался к земле и плыл невесомых облаком.
Верхушка у него ярко-красная, словно середина огромного цветка, чуть ниже, как огромные лепестки, её обрамляют желтеющие листья, и, будто стебель, спускается к земле ещё зелёная листва.
Было похоже, что над лесом работал кондиционер, холодный воздух спускался к земле.
Встреча закончилась довольно поздно. Было уже совсем темно, несмотря на лето, да и прохлада спускалась к земле. Дамы и господа постепенно расходились.
Казалось, что машины лежали брюхами на мостовой, потому что от порогов каждой из них спускались к земле грязные снежные наросты.
Некоторые из сосен были настоящими старыми великанами, но в основном бор состоял из молодых сосен, чьи ветви спускались к земле.
Где свинцовые тучи спускались к земле так низко, словно падали на неё, и серый туман расходился от них по земле.
Переведя дух, рыжая скакунья стала быстро спускаться к земле, и, останавливаясь после каждых двух-трёх шагов и пружиня на передних лапках, старалась рассмотреть зверя, нагнавшего на неё столько страха.
Каждый из них поочерёдно спускался к земле, крутясь вокруг предыдущей паутинной нити и обвивая её своей, закреплял конец на корне дерева и челноком поднимался наверх.
Расписной плащ спускался к земле, скрывая полное тело.
Если бы можно было разбежаться, взмахнуть руками, взлететь и парить как птица, двигаясь ввысь к облакам или спускаясь к земле врываясь в ветер, летящий тебе навстречу!
Темнота неумолимо спускалась к земле, пряча солнце.
На далёких восточных островах вырос виноград, давным-давно давший жизнь этому вину; цепляясь корявыми ветками, лоза устремлялась вверх, чтобы видеть с высоты море, и древние корабли, и людей, которых теперь уже нет на свете, а потом спускалась к земле и заглушалась плевелами.
Я устроилась на лавке под деревом с мощным стволом, ветки которого росли, спускаясь к земле образуя корни, давая жизнь новым деревьям, в результате образовалась природная беседка.
Более тонкие тентакли чудовища спускались к земле, разветвляясь тончайшими пунктирными лучами ко всем объектам, имеющим электронные чипы, магнитные полосы и токенизированные карты.
Привлечённые пламенем дети спускались к земле.
Через проделанные в черепах отверстия тоненькие красные нити спускались к земле.
Лунный свет передо мной сгущается, собирается в складки и пологими ступенями спускается к земле сада.
Десятки, а может, сотни птиц с блестящими, отливающими металлом крыльями и человеческими головами спускались к земле.
Несмотря на кевларовые перчатки – руки как онемели, оператор травил трос дальше, и они всё дальше и дальше спускались к земле, в ревущую тьму.
Не торопясь упасть за поросший вековыми елями склон горы, июньское солнце протяжно спускалось к земле так, словно спортсмен, сделав затяжной прыжок с вышки, на секунду повисает в воздухе, самозабвенно предоставив зрителям любоваться своей грацией.
И вдруг увидела на ней прекрасное женское лицо с закрытыми очами, а длинные серебряные волосы спускались к земле, падая ей под ноги…
И кругом, насколько он мог видеть, поднимались ввысь, огибая облака, и спускались к земле широкими водопадами бесконечные светящиеся ветра.
Чуть в стороне малоэтажная застройка, все как игрушечное, чистота, домишки-дворики, совсем рядом монорельс спускался к земле, под купол небольшой станции, или это остановка такая?
Чтобы поддерживать этот своеобразный навес, копьевик образует из горизонтальных ветвей придаточные корни-подпорки, которые колоннами спускаются к земле.
Там, где каменистые возвышенности спускались к земле, виднелись серые густые клубы пыли, поднимаемые копытами множества лошадей.
Корабль, едва различимая серебряная щепка, кругами спускался к земле.
Когда ангелы спускались к земле вниз головой, в их глазах отражались звёзды.
Корпус фрегата был приподнят на посадочных опорах, но от открытого люка спускался к земле парадный трап.
Шар стал медленно спускаться к земле, приземлился на красивую зелёную поляну на небольшой возвышенности.
Воодушевление толпы ещё более усилилось, и я словно пёрышко стал плавно спускаться к земле.
Неожиданно один из дронов с верхнего края начал спускаться к земле, увлекая за собой сеть, которая в свою очередь потащила остальные дроны.
Только под конец, когда мы по спирали спускались к земле, я через плечо пилота взглянула на дымящиеся руины цветущего в прошлом мира.
Пурпурные деревья стояли могучими атлантами и тяжко вздыхали, отчего их длинные ветви дрожали, стряхивая округлые листья, которые плавно спускались к земле.
Нечто огромное, белого цвета спускалось к земле, окутанное клубами грязных и липких облаков.
Широкая лесенка из восьми крепких, тоже дощатых ступеней спускалась к земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спускаться к земле»

  • На площади становилось все тише, напряженней. Все головы поднялись вверх, глаза ожидающе смотрели в полукруглое ухо колокольни, откуда были наклонно высунуты три толстые балки с блоками в них и, проходя через блоки, спускались к земле веревки, привязанные к ушам колокола.
  • Увидев нас, гуси сразу взмывали кверху, но, обойдя опасное место, опять выстраивались в прежний порядок и снова спускались к земле.
  • Я взглянул на небо. Оно быстро темнело и как будто спустилось к земле, и от этого становилось неприятно и жутко. На лице своем я почувствовал прикосновение падающих сверху снежинок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спуститься»

  • СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «спуститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спуститься»

СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница.

Все значения слова «спуститься»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «спускаться к земле»

Ассоциации к слову «спуститься»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я